RSSВетер с Апшерона

Три дня в Тбилиси: евроинтеграция в грузинском варианте

15:55, 19 февраля 2015

 

(Продолжение)

О цели моей поездки в Грузию, моем выступлении в университете и речах докладчиков  из Армении и Грузии хорошо написал в «Кавказском  Узле» тбилисский корреспондент.  Повторять его слова не буду, советую, если интересно, читать о конференции его заметку здесь. Доклады читались и обсуждались на русском языке. В Тбилиси вообще народ охотно говорит на русском, и даже между собой местные иногда говорят на языке страны-оккупанта.  

  Лучше  расскажу о грузинской евроинтеграции.

Cоседняя Грузия для нас интересна в последние годы потому что она, открыто стремясь в НАТО и Евросоюз, совершает на себе публичный  эксперимент. В Азербайджане власть, общество и политики следят за событиями и делают свои практические выводы.  Пока, просматривая экономическую жизнь в Грузии и все, что связано с Абхазией и Южной Осетией, выводы безрадостные. С этим никто спорить не станет.

ПОГРАНИЧНЫЙ ПЕРЕХОД ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА В ГРУЗИЮ. СНИМОК НА НИЧЕЙНОЙ ПОЛОСЕ

В то же время Грузия привлекает азербайджанцев несомненным успехом  в строительстве демократии.  Нам стыдно за то, что происходит в политическом пространстве Азербайджана. В соседних странах журналистов и общественных деятелей не сажают в тюрьмы по надуманным обвинениям. В Грузии скрываются от преследований некоторые азербайджанские оппозиционные политики и активисты гражданского сектора, в этой стране встречаются  деятели Азербайджана и Армении, обсуждая бесконечную проблему двух народов, за что всем грузинам отдельное СПАСИБО. В конце-концов, как бы сказанное мной сейчас не раздражало грузинских антимишистов, но именно грузинский Саакашвили доказал азербайджанцам, что при большой политической воле можно быстро разрушить коррупционную систему на низинном и среднем уровне. На своем уровне Саакашвили, как известно, коррупцию не уничтожил, за что фактически изгнан из родной страны.

 


У азербайджанцев, посетивших Грузию,  обычно спрашивают: ну как там после Саакашвили?  Просят сравнить с теперешним положением.   Этот же вопрос мы задавали грузинам. О бурной реакции водителя такси, матерно ругавшего нынешнюю и прежнюю власти  за воровство и издевательство над простыми людьми, я рассказывал в первом моем посте о поездке в Грузию.  Читайте его слова здесь.   

Не нашли разницы в жизни простых людей другие наши собеседники – служители отеля, участники конференции.  Зарплата низкая, цены растут.   Взятки берутся, но думаю,  размах коррупции с азербайджанской сравниться не может. Тут мы всем утрем нос. Да и нет в Грузии таких денег ни у народа, ни у государства, чтобы баловаться.  

Евроинтеграция видна в показных деталях.  Пограничная служба вооружена американскими автоматическими винтовками. Полиция ездит на громадных фордовских седанах. Они, как мне кажется, намного более соответствуют нуждам полицейских, чем БМВ, в которые рассадили их коллег в Азербайджане.

 На проспекте Руставели действует музей с экспозицией о «годах российской оккупации Грузии».

У правительственных зданий полощутся флаги Евросоюза. Тут надо сделать остановку.  Только появившись в Тбилиси, синие флаги с желтыми звездами вызвали горячие ревнивые отклики в Москве. Даже обсуждали: имеют ли право грузины, не будучи членами ЕС, вывешивать флаги этой организации.

А какое ваше дело? Это уже я спрашиваю. Если флаги ЕС нравятся грузинам, и разрешаются европейцами, пусть выставляют  у зданий, как символ общенациональной мечты.

Только есть ли такая мечта у грузин? Судя по беседам с простыми людьми, они разочарованы идеей Саакашвили.   Очень красивая председатель нашего собрания, услышав мой рассказ о словах представителя азербайджанского МИД не удержалась и сказала:  вы поступаете правильно. А рассказывал я следующее: когда азербайджанские журналисты спросили причину отсутствия у официального Баку стремления идти в ЕС, представитель МИД ответил – мы не видим, чтобы Грузия, заявившая о таком намерении,  ела сладкие пирожные. Мы посмотрим,  к чему придет Грузия и сделаем свои выводы.  От себя добавлю, что Баку также следит за тем, куда заведет в Евразийском Союзе Армению. А пока Азербайджан стоит на равном удалении от ЕС и ЕАЭС.

В основном грузины во всем поддерживают Украину. В этом разницы с Азербайджаном нет, разве что в наших окнах и балконах не вывешены украинские флаги.

 


В центре Тбилиси, на куринском острове построен большой и модерновый Дом юстиции, где быстро и легко выдают документы и справки. Речь идет о минутах. Эта услуга также преподносится в качестве европейского шага.

 

 Но такие же Дома, только не один, а по одному в каждом  городском районе и в регионах, действуют в Азербайджане.  У нас служба «Асан Хидмет» (так называется аналог грузинского Дома Юстиции) создала мобильные бригады на гигантских, оснащенных необходимым  оборудованием автобусах, которые ездят  по регионам и обслуживают население рядом с их домами.  То есть для того, чтобы граждане были довольны, не  обязательно становиться членом Евросоюза с риском для государства.  Как известно, Сингапур и Япония находятся далеко от Европы. В Эмиратах тоже местные живут так, как дай бог каждому, только демократии у арабов нет.

Подводим итоги:  правильно ли делает Грузия, стремясь стать членом европейского политического и военного сообщества?  По моему мнению,  если бы не было наказания в виде потери территорий, я бы двумя руками голосовал за план Саакашвили. Но поскольку Россию еще не отменили,  то лучше действовать так, как поступает Баку.  В Азербайджане нет демократии? Верно. А причем здесь ЕС?  Для строительства демократического государства должны быть в наличии демократичные руководящие политики и готовое к тяготам демократии население.  В Азербайджане пока нет ни того, ни другого.  А в Грузии? Не знаю, трех дней в Тбилиси для ответа на этот вопрос недостаточно.

 

 
 (Продолжение следует)