×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:55, 29 января 2015

Не мучайте клавиши, когда говорит его величество Солдат


В военных делах гражданским людям лучше не выдавать прогнозы. Все-таки сидеть у компа, читая сводки своего Минобороны -  и находиться в штабе войскового соединения, зная все нюансы снабжения армии, состояния противника и метеоусловия - это разные вещи.

Я обычно никогда не говорю: мы победим в войне, натянем и накажем, разобьем и дойдем. Потому что помню два исторических урока: ни Наполеон, ни Гитлер не могли предполагать, что их победит русский мороз. Вышли на войну с Россией в летнем обмундировании, надеясь за пару месяцев все кончить, а той зимой морозы как раз случились самые лютые.

Я не умаляю героизм победившей армии и народа. Ни в коем случае. Но посмотрите документальные фильмы сороковых годов и художественные полотна 1812-го года: как мучаются от холода обледенелые европейцы и пышет пар от красных щек русских-советских солдат  в валенках и тулупах.

Подхожу к цели этого поста. В последние дни в ереванской прессе и из уст армянских политиков и военачальников гремели залпы: напасть на азербайджанскую армию первой, ударить по скоплениям, наказать, карательные меры и новые технологии. В общем, чисто армянская пресстрескотня...  "Карали" за серию проведенных азербайджанскими ВС операций, по итогам которых ВС Армении потеряли убитыми больше 12 человек. Говорю столько потому,  что цифры разнятся. С азербайджанской стороны потери минимальные. Было сообщено о трех убитых, они похоронены. В ереванской прессе преподнесли для удовольствия армян сказ о десятках "уничтоженных".  Не было такого, фактов нет.

В общем, клавиатурные герои уже почти дошли до Баку (шутка). А сегодня отошли обратно потому, что армянские и азербайджанские СМИ сообщили о сбитом армянском беспилотнике, двух раненных армянских солдатах, ставших мишенью азербайджанской группы, и одном повешенном армянском же солдате.

Господа! Война за Карабах с 1994 года, как вам известно, ни на день не прекращалась, поэтому говорить об армянской победе и каких-то "возмездиях" - слишком по-детски. Боевые действия все интенсивнее. Уже стреляют не только автоматы и снайперские винтовки, на фронтах ведется артиллерийский и минометный огонь, воюют  зенитчики. Если кто не знает: война завершается мирным договором или актом о капитуляции. У армянского оккупанта нет совершенно никаких возможностей - ни военных, ни политических, ни дипломатических, а тем более экономических, принудить Азербайджан к капитулянтскому договору. И никто со стороны Форпосту не поможет. Просто никто и никогда. Почему? Обоснований можно привести вагон и тележечку.

Не на того напали. Мира с оккупантом и разрушителем не будет. Поэтому предлагаю не мучать клавиши, не сотрясать напрасно воздух и не упражнятся в милитаристком славословии. Говорит его величество Солдат. Как он скажет, так у нас и будет.

 

Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Персоналии