×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:40, 22 декабря 2014

Ностальгические воспоминания об армейских драках


 

Служить в азербайджанской армии в наши дни почти одно удовольствие. Во всяком случае, солдаты едят как ресторане, посуду не моют и картошку не чистят.

Вспоминаю с ностальгией мою службу в советской армии, в 1979-1880 годах. Служил полтора года. Наряд на кухню был кошмаром. Дважды  дрался в наряде. Первый раз накинулся с гигантской ложкой величиной с лопату на солдата старшего призыва,  пожелавшего, чтобы кухонные отходы оттащили к свиньям "молодые". Барахтались с ним в грязи, а он как раз переоделся в дембельские проглаженные гимнастерку. Прапорщик разнял.

Второй раз, уже в другой воинской части загнали меня в наряд. Смотрю - 2 тысячи грязных в комбижире алюминиевых плошек.  Принялся я вместе с другим солдатом быстро ополаскивать их в ванне с холодной водой и кидать на железный стеллаж,  Радуемся, что гора уменьшается.  Пришел маленький щупленький чеченец - старшина, провел пальцем по плошке, у него чуть палец к жиру не прилип. Приказал все перемыть в горячей воде с стиральным порошком.

Правильно приказал.  А я отказался.

Стоим с напарником, грустим в ожидании неприятностей. Тут в окошко, через которое подают еду, просовывается голова другого чеченца - завстоловой. Они (чеченцы) в той воинской части на хлебных местах служили. Что-то в мой адрес выругался, и я врезал прямо по голове, высунувшейся из окошка. Голова исчезла. Больше они не появлялись.  На следующий день русские ребята жали мне руку в благодарность. 

Больше меня на кухню в наряд не ставили.

Были другие наряды, тоже с приключениями. Расскажу как-нибудь, а пока интересно послушать ваши воспоминания. Все по армии ностальгируют, хотя тогда было не до смеха.

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии