×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:42, 15 ноября 2014

Азербайджан хочет сотрудничать с ЕС, а не ассоциироваться



 Азербайджан предложил Евросоюзу (ЕС) подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве, тем самым еще раз отклонив предложение об Ассоциации с ЕС. О предложении Азербайджана сообщил  заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.

Эта Ассоциация дорого стоила Грузии и Киеву, а пользы пока ощутимой им не дала. Это факт, против него не попрешь каким бы я не был проевропейцем.

Н.Мамедов сказал, что Азербайджан не ответил на предложение подписать соглашение об Ассоциации, поскольку берет за основу собственные национальные интересы, а соглашение не отвечает всем его требованиям.

Здесь проглядывает желание Баку установить свои правила отношений с ЕС, а "собственные нацинтересы" - это сугубо официально-местное понимание "прав человека" и "гражданского общества". Во внешней политике, само собой, мы скажем "давай досвидания" той Европе, которая надеется уломать нас на территориальные подарки "бедным и угнетенным".

С ЕЭС мы тоже держим дистанцию. Очевидно, будут азербайджанские предложения к ЕЭС, по типу того что сделали к ЕС. Оба предложения, уверен, будут приняты.

В общем, лично меня такой расклад устраивает поскольку, как показывает 20-летний опыт, мало подписания каких-то бумажек. Надо, чтобы народ созрел для европейской жизни. Этот путь лучше проходить эволюционно, в одном ряду с соседями. 

А не то ведь у нас шаг в сторону - расстрел. В общем, так на деле и происходит.

Как сказал однажды наш дипломат: мы изучаем опыт Грузии и не видим, что они съели пирожное.

 

Выбор редактора
15:18, 31 августа 2025
Блогерка. Северный Кавказ
4
К высокогорному озеру Зруг
14:12, 31 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Социальный фонд России отказывает в выплате за умершего от ковида доктора
17:27, 20 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Долгое ожидание. Снова о проблеме предоставления жилья сиротам
Все блоги
Блогеры
18:43, 3 сентября 2025
Ветер с Апшерона
ШОС - покойник
12:27, 2 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
В Кабардино-Балкарии продолжают разрушать древние курганы
18:23, 1 сентября 2025
Ветер с Апшерона
12
Спасибо, ШОС, что не принял
15:18, 31 августа 2025
Блогерка. Северный Кавказ
4
К высокогорному озеру Зруг
14:12, 31 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Социальный фонд России отказывает в выплате за умершего от ковида доктора