×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:24, 2 ноября 2014

Престижные автогонки: нам это нужно?


Утром вышел на балкон и  услышал  в отдалении натужные ревы моторов, разных. Звук шел  со стороны Баилово. И вспомнил: в воскресенье продолжились бакинские автогонки  Baku World Challenge 2014 года. Первые две такие же гонки проводились в предыдущие два года.

 

 

 

Гонки и квалификационные заезды проводились на городских улицах, огороженных сетками и отбойниками для безопасности зрителей

 

 

В воскресенье утром шел слабый дождь, что затруднило задачу пилотов и сделало гонки еще более опасными

 Cообщение об итогах соревнования:    в Баку определились победители третьих международных автогонок «Baku World Challenge-2014», являющегося финальным этапом серии Blancpain Sprint Series, сообщает Trend. Соревнование было организовано компанией "АзТехника" при содействии министерства молодежи и спорта и Автомобильной федерации Азербайджана.

Борьба между титулованными пилотами мира шла на совершенно новой, специально разработанной четырехкилометровой уличной гоночной трассе, проходящей в Баку рядом со знаменитым «Baku Crystal Hall» и Площадью Государственного флага.

Среди профессионалов первое место заняла команда Belgian Audi Club Team WRT из Бельгии (пилоты Сезарь Рамос и Лоурент Вантур), второе - Beechdean AMR из Великобритании (Джонни Адам и Энди Соуджек), третье место - Phoenix Racing из Германии (пилоты Ники Майер и Маркус Винкельхог).

Также были награждены лучшие механики и полупрофессионалы.

Главный призовой фонд за первое место для команды-победительницы составляет 100 тысяч евро, второе место – 50 тысяч евро, третье – 25 тысяч евро.

В соревновании приняли участие 59 гонщиков, которые представляли 17 команд на 30 автомобилях высшего класса от Международной федерации автоспорта: BMW Z4, Audi R8LMS Ultra, Mercedes SLS AMG GT3, McLaren MP4-12C, Lamborghini LFII, Porsche 997 GT3, Aston Martin Vantage GT3 и Corvette Z06 G.

Прямая трансляция мероприятия шла на телеканале Eurosport, и за соревнованиями могли наблюдать в странах Европы, Ближнего Востока, а также в Австралии, Азии, Америке и Африке, - сообщило агентство "Тренд".

 

Я понимаю государственное значение проведения этих гонок в Баку. Престижное и элитное ежегодное действо привлекает в нашу страну богатых туристов, заполняются отели, в страну течет валюта, а все это нам нужно для богатой жизни в постнефтяное время. Перенимаем опыт Дубая, который уже сейчас будет красиво жить, даже если вдруг пропадет арабская нефть или сильно упадет в цене.

Но все-таки не уверен, что финансирование столь дорогостоящего действа является единственно правильным решением. В Азербайджане все еще хватает людей и семей, нуждающихся в государственной помощи. Некоторые зарплаты и пособия поразительно низки. Сегодня, к примеру, узнал что пособие по уходу за ребенком в первый год у нас выдается матери в размере 30 манат, во второй год вдвое меньше. Хлеб стоит около 0,3 манат, проезд в  метро 0,2 манат, кило яблок 1-3 манат - представьте, насколько это пособие мизерное. Все-таки,  думаю, лучше нам начать трату нефтедолларов с резкого повышения размера пособий и минимальных зарплат, чтобы школьные учителя не получали в месяц 120-300 манат

 

 

 

 

 

 

 

Новости
Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии