×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:04, 22 октября 2014

Что лучше - стабильность или изобилие?


Этот старый советский снимок вызвал споры в нашей редакции. Молодые ребята спрашивали у меня: действительно ли в бакинских магазинах продавалось мороженное мясо и вы его ели? Так мало было продуктов, товаров?

 

 

Я им рассказывал известный сюжет из великолепного сериала "Брежнев", в котором Леонид Ильич неожиданно посещает московский магазин и покупает единственный товар - кривую колбасу за которой выстроилась очередь. Рассказываю как в Баку, когда чтобы купить масло надо было выстоять очередь, преподаватель автошколы, в которой я учился, отправил стоять в очереди всех парней группы, чтобы купили ему больше масла.  Мама привозила моим детям одежду и игрушки из Москвы  потому,  что в Баку все хорошее было подполой и дорого.

Мы не вспоминаем об этом, но с ностальгией говорим об СССР, когда хотим стабильности, мира и уверенности в будущей нашей жизни. И опять мы правы, так как в советское время выгнать человека с работы начальнику было очень трудно. Зато и работники поэтому больше воровали, чем работали.

И еще - в стране был мир. Никаких межнациональных войн и сепаратизма. Сейчас это видится очень важным качеством СССР. Ничто не может быть ценнее жизни человека. Такого ужаса как война в Украине и представить было нельзя. Я - студентом, вместе с группой  ездил в туристический поход в Нагорный Карабах и нас местные там встречали как дорогих городских гостей. Спросите молодых людей в Степанакерте об этом - они поверят, но свыкнуться с такой истиной им будет трудно.

Сумма всех этих положительных и отрицательных воспоминаний о советской жизни не создает во мне четкого представления: хорошо все это было или плохо?  Что дала народам СССР независимость?  Флаг, герб, своя валюта...  Выглядят эти символы красиво. Но на хлеб их не намажешь, а народ свое бытие определяет как-раз материальными критериями. Раньше все жили примерно одинаково, не считая москвичей, и разброс между бедностью и богатством был минимальным. Если в семье была машина "Волга" - он богач. А где и холодильник считался признаком достатка. Сейчас же разброс колеблется от натурального, не фиктивного бомжа до владельца своего самолета. Причем если ты самолетовладелец, это совсем не значит, что твой сын не станет бомжем.

Зато если ты не дурак, не лентяй и с хорошим образованием, можешь построить себе качественную богатую жизнь. В СССР для масс такое было недостижимо.

И что мы имеем? Однозначно не знаю. Много хороших и плохих факторов вижу, но в целостности они понятной картины мне, во всяком случае, не дают.  И чем больше вокруг войн и страданий,  а эти бедствия, как я вижу, не исчезнут и даже не уменьшатся, тем более усиливается ностальгия, тяга к небогатой, неинтересной но сытой и безопасной действительности.

 

Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Персоналии