RSSВетер с Апшерона

Мир в ягоде инжира

19:40, 13 сентября 2014

 Те, кто живет в северных широтах и никогда не видел, не ел ягоды инжира, могут меня не понять и обвинить в пустозвонстве. Предлагаю им поверить на слово, или спросить тех кто знает вкус этого чудесного плода. Поговорить с людьми, видевшими своими глазами, как из переломленной инжировой веточки сочится белый сок-жидкость, похожий на каучук, потому что застывает и ничем не пахнет. Из неспелых инжировых ягод тоже выглядывает белая жидкость, если же вы сорвали спелый инжир, да еще и раскрывшийся под давлением накопившейся в нем глюкозы, внутренность плода - красно-желтые мягкие нити в янтарной влаге - то,  что внутри,  оказывается в вашем рту само, без вашего участия, и растекаясь, сообщает в мозг о наступившем тонком и чувственном удовольствии. Не проглатывайте инжир, дайте влажным нитям раствориться самим, и ни в коем случае не пейте после инжира ничего, кроме терпкого горячего чая. Чуть-чуть, спустя примерно двадцать минут - полчаса.

Вы ощутите чувства, обуревающие апшеронца, собирающего инжир на своей даче. Для стола, сразу после сбора, или на варенье. Потом, в холодные месяцы, хозяйка предложит янтарно-золотое варенье с целыми инжиринками гостям и зардеется от гордости - сами варили, с нашего дерева, на даче! В этом году инжир особенный уродился!

 

 

 

 

 

 

Апшеронский виноград сорта Шаны - такого нигде больше нет. Он зреет на горячем песке, еле прикрытый крупными листьями, получая солнечную энергию от солнца и отраженную от золотого апшеронского песка.  Хозяин участка Агададаш Джафаров, в гостях которого мы были вместе с оператором сайта Ann.az, показал, как ветви его винограда облегают холм песка, буквально закрывая его листьями, чтобы ни один солнечный лучик не пропал напрасно.

 

Шаны - столовый виноград, но из него умельцы получают прекрасное, терпкое, вяжущее небо вино. Давят виноград на дачах, а потом выдерживают виноградный сок в больших стеклянных бутылях, в закрытой от солнца задней комнате. А разливают в бутылки  зимой - предлагая гостям на днях рождения и свадьбах, обязательно поясняя - вино мое, с  дачи. Я покупное не пью. Чистое лекарство. Если у вас проблемы с сердцем - пейте ежедневно один стакан, и будете всегда молодым! 

 

 

 Гранаты - для Апшерона нетипичный продукт, но растет у нас хорошо. В Азербайджане лучшие гранаты выращивают в Гейчае. Там даже раз в году проводят Праздник граната.

Этот снимок фотограф специально делал с территории соседа Агададаша, чтобы показать: по азербайджанским  обычаям  все фрукты-плоды, оказавшиеся на дворе соседа, даже если дерево мое, принадлежат  соседу. Он может есть их сколько хочет, это уже не мое.

 

 

Покидая гостеприимного апшеронца, мы услышали его последний рассказ - об этом стуле, у ворот. В юные годы  Агададаш Джафарова, рядом с ними жил сосед - старый человек, ходивший с палочкой. У него болели ноги, и когда он добирался до дверей нашего рассказчика, просил вынести ему стул. Того соседа давно нет на этом свете, а его немолодой уже друг выставил на вечную стоянку у ворот своего дома вот этот металлический стул. Чтобы каждый путник, если устанет, мог присесть и отдохнуть. Увидев сидящего у ворот постороннего человека, 56-летний Агададаш вспоминает старого соседа и ему кажется, что тому, на том свете, становится приятно.

 

Фотографии Эльнура Нуриева