×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:23, 3 сентября 2014

Ананян теперь доволен


Перешедший 26 августа на азербайджанскую сторону гражданин Армении Саркис Ананян  лечится в госпитале Минобороны Азербайджана, сообщает телеканал ANS.

С ним встретилась корреспондент телеканала. Ананян рассказал ей о себе на армянском, через переводчика. Армянские форумщики могут уловить его речь, для азербайджанцев слышен голос переводчика, а русские могут почитать здесь его слова на русском.


Ананян рассказывает, что после смерти своей жены в 2008 году он жил в Ноемберяне один и занимался мелкой торговлей. У него двое сыновей, которые из-за тяжелого материального положения уехали на заработки в Ереван и Россию. Но когда жить стало совсем не на что, он принял решение перебраться в Азербайджан.

“Жить стало совсем не на что. В Армении об этом знают многие. Я устал от всего и принял для себя решение перебраться в Азербайджан”, - рассказывает перебежчик.



По его словам, он попросил своего племянника сообщить своим сыновьям об этом решении после того, как он пересечет границу.

Ананян покинул свой дом вечером и пройдя 8-10 километров пешком, был задержан азербайджанскими солдатами одного из постов вблизи села Кемерли.

“Многие бегут из Армении, в основном, из-за голода. У кого-то есть работа, и он остается. А таким как я, не остается иного выхода, кроме как уйти в Азербайджан. Но большинство дорог у границы с Азербайджаном заминированы. В Ноемберяне осталось всего 8 тысяч человек”, -  сказал он.

Ананян также отмечает, что доволен своими условиями содержания в Азербайджане.

“Все перед вашими глазами. У меня были проблемы с ногой, мне здесь помогли. Меня обеспечили едой и сигаретами. Хотелось бы только связаться со своими сыновьями”, - сказал он, отметив, что раньше долгое время работал вместе с азербайджанцами и поэтому немного понимает этот язык.

По словам перебежчика, он вернется в Армению только после того, как там улучшится экономическая ситуация.

Ананян кажется вполне адекватным, психически здоровым и расчетливым человеком. Ранее в армянских СМИ сообщали о его психической неустойчивости и галлюцинациях. Однако 53-й мужчина смог беспрепятственно пройти через минные поля и военные посты двух армий.

Удивляет, что несмотря на армянскую пропаганду, рассказывающую об убийствах пленнных в Азербайджане, жители этой страны, рискуя жизнью, появляются в нашей стране.  Это насколько же тяжелая должна быть их жизнь, чтобы решиться на такое!

Поступок Ананяна и многих его предшественников-перебежчиков - самый лучший ответ сотням армянских говорунов в десятках сайтах, распространяющих пустую ложь. 

Новости
Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Персоналии