RSSВетер с Апшерона

Мы, люди – худшие, самые мерзкие животные

16:27, 15 августа 2014





Жить в селе Илису мне по душе еще и потому,  что здесь меньше чем в городе общаешься с людьми и можно наблюдать животных.  Вороны, воробьи, собаки и кошки в Баку животными в чистом, естественном виде не воспринимаются потому, что живут с человеком, едят наши отбросы и за время такой эволюции стали нашими придатками, со всеми человеческими недостатками.
На Кавказе же – иное.  Даже черно-белая юная кошка появляющаяся,  когда ей хочется в моем дворе, даже она ничейная, полудикая. Ни к кому не ластится, еду не выпрашивает, нудно не мяукает. Молчит, пробегает быстро мимо, пугливо озираясь на людей, и подолгу охотится.
Между камнями во дворе живет семья мышей-полевок. Они симпатичные, без хвоста и с коротенькой мордочкой, совсем не те мыши, что живут в канализационных трубах.  Взрослые полевки очень пугливы,  двигаются стремительно или застывают на месте, а детеныш однажды вышел из норы, прошел до середины двора и застыл прямо подо мной. Я сидел на корточках и смотрел,  как подо мной мышенок грызет корочку хлеба. Это было здорово!  Мышонок ушел, переваливаясь с боку на бок, когда именно ему  это было нужно.
Кошка наша бездарная. Кажется, охоту с полевками она бездарно проигрывает, хотя может и поймала мышей ночью, когда люди спят. Мы, во всяком случае,  естественной борьбе за существование не мешаем, только подкладываем полевкам кусочки из остатков нашей пищи. Вспоминаем знаменитый мультик про Майти Мауса и глупого кота, и смеемся.
Я сфотографировал ту неумелую кошку и взрослую полевку, выглядывающую из норы. Полевку разглядеть будет трудно, поэтому я взял ее на фотографии в красное кольцо.

 

 

 

 

 

 

 


Животные все без исключения красивые. А люди – только некоторые.   Я биолог, и всегда хотел быть биологом, директором зоопарка. Никогда не мечтал стать космонавтом или Чапаевым. Только бы возиться с животными.  Прошел путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника НИИ физиологии человека и животных. Это были лучшие годы моей жизни.
А журналистом стал почти случайно. Прежняя советская действительность рухнула,  и надо было срочно искать  себя в новой жизни.  Помогла любовь к литературе,  детское стихотворчество и начитанность. Но сны  до сих пор вижу только из моей  научной жизни. Бывает, просыпаюсь в ужасе: до окончания аспирантского срока уже ничего, а работа еще не сделана. Просыпаюсь и успокаиваюсь: я же журналист, кандидатские минимумы сдавать не нужно…
В Илису много пчел, они дружно налетают,  как только открывается тарелка с вареньем.  Пчел лучше не отгонять, так как дело это бесперспективное. Если быть смиренным и терпеть полеты маленьких вертолетиков вокруг вашего носа, они никогда не укусят.
Халыг – мой ровесник, житель нашего квартала Бейтабун в Илису, был убит пчелами, 3 года тому назад, летом. Но виноват Халыг. Всем известно, что пчелы не переносят и возбуждаются от резкого запаха алкоголя, духов и одеколона. При мне не  раз пчелы кусали проходящих по улице надушенных женщин. А Халыг вошел к своим пчелам, изрядно напившись водки. Они ринулись на него, и меньше чем через полчаса здоровый мужчина,  торопившийся взять мед, чтобы отправить с сыном для внука в Баку, перестал дышать.
И все равно никто в Илису пчел не винит.
Есть тут и мухи – крупные и черные.  К ним у меня нет симпатии. Комаров в Илису нет.  А пчелы – душечки. Наблюдать за тем как они ползают по ложке с вареньем, созывая подружек – одно удовольствие.
Если бы животные знали, насколько мерзкие и злые эти гигантские двуногие,  им бы стало дурно.  Собаки любят людей? Только потому,  что не знают, их мозг не способен понять того, насколько человек  отталкивающий, завистливый, жадный и глупый. Только человек может покупать BMW седьмой модели, тогда как успешно передвигаться  можно на автомобиле в  10 раз дешевле. Но показывая себя в дорогом автомобиле, этот глупый двуногий получает  удовольствие думая, что прохожие  хотят оказаться на его месте и не могут. И от этого им плохо. А ему от этого хорошо.  Какая мерзость!  
Только человек придумывает дорогие средства для того, чтобы убить людей много и сразу. Только человек собирает вокруг себя других человеков (политические партии), чтобы обманывать всех.

В небе Илису  летают орлы. В детстве, купаясь с мальчиками в реке я видел, как орел проносил над нами украденную во дворе курицу. Мы закричали, бросали в него камни и орел выпустил добычу.
Поднимаясь в горы, к доступным мне невысоким вершинам я ложусь в траву и слышу шуршание воздуха, проходящего сквозь перья на крыльях орла.  Они летают кругами, и вдруг исчезают. Никто не видел гнезда этих птиц.
Ранней весной в этом году мой сосед случайно поймал одного такого орла в капкан, расставленный против расплодившихся в последние годы шакалов. В Илису шакалов стало много из-за того, что увеличившееся количество ресторанов дают им дармовую пищу. Вокруг Илису несколько шакальих семей,  поющих свои арии по вечерам, как только начинает темнеть. Они вдруг начинают выть,  разными голосами, и вдруг как по команде замолкают.  Длительность шакальих опер не больше 10 минут.
Мы их не видим,  во дворы они заходят глубокой ночью, чтобы украсть домашнюю птицу.  В один из таких силков попался большой орел. Сосед высвободил птицу, причем она не сопротивлялась и не стремилась клюнуть человека.  Орел одним движением проглотил большую кость с мясом, пожил в клетке неделю, за это время сосед удостоверился, что  лапа птицы зажила.  И улетел, вынесенный соседями к краю села.    Вот их фотография – орел и его соседи. Орлы и илисуинцы взаимных претензий не имеют.

Вначале они сфотографировались.

 



В Илисуинском заповеднике в этом году развелось много медведей. Стрелять в них нельзя, убивать животных в заповеднике вообще запрещено, но очень редко люди берут в руки ружья, охотясь на горных баранов и козлов.

А в медведя стреляют,  только когда эти очень опасные животные угрожают жизни людей или часто убивают домашних животных. Но даже охота с ружьем на медведя небезопасна.  Если промахнешься или ранишь  сильного зверя, следующего твоего выстрела может не быть.


Два моих родственника в разное время столкнулись с медведями. Один – взрослый мужчина, был взят зверем в охапку и выброшен с обрыва. Мужчина умер. А  парень,  схваченный медведем, выжил, пролежав в районной больнице. На теле остались шрамы от звериных когтей.

В этом июле бурый медведь спустился в центр Илису,  днем, когда там было много людей.  Рядом с мечетью у нас маленькое древнее кладбище, где около 100 лет никого не хоронят.  Рядом холм, на вершине которого стоял страшный памятник Сергею Кирову.  За холмом обычно пасутся или спят телята.  Появившийся там в полдень медведь ранил одного теленка, взял другого и понес в гору.  Увидев нахала, стоящие у чайханы мужчины заорали, бросали в животное камни и палки. Но медведь ушел.
Илисуинцы на него не в обиде. Только не советуют детям и туристам подниматься на ближние горы.  «Не может же медведь покупать мясо в лавке мясника.  Вот и пришел за теленком», - оправдывают они лесного зверя.
Медведей в илисуинских лесах я видел дважды.   Первая встреча  была очень давно. Я и другие стоявшие на дороге заметили медвежью семью на склоне горы, на другой стороне реки.  Дикие звери спокойно вошли в лес, не обращая внимания на наши крики.
Вторая встреча была около 8 лет тому назад. Я гулял по лесу один, с биноклем на шее. Сел отдохнуть и заметил, что на той стороне неглубокого овражка движется бурый круглый куст.  Подумал – корова.  Присмотрелся  - а это медведь, самый настоящий, объедает ягоды на кустах.  

Пытался настроить бинокль, а руки трясутся.  Смотрел на животное, и закричал на него.  Тут-же понял, что не надо было это делать, так как зверь поднял голову, но  меня не увидел. Дальше мои движения были рефлекторными. Я  помчался вниз под гору,  скользя «пятой точкой» по траве и дырявя штаны.  В голове мелькала надежда на то, что медведь тот овраг быстро не преодолеет.  Почти свалился с горы, в урочище реки Агчай, и остановился.   Было тихо, никому я, оказывается, не нужен. С тех пор в памяти стоит тот  образ – бурый  холм, поднявший голову на крик глупого человека.