×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:25, 9 августа 2014

Грузинский боженька наказал царапинами. Теперь жду благодарности





В Гахском районе Азербайджана,  отличающемся компактным проживанием  этнических грузин, есть три известные во всей стране церкви, кроме грузинских храмов, построенных в местных селах. Самая крупная  церковь  стоит почти в центре города Гах, с советских времен до сегодняшних дней в ней размещен музей.

Вторая – албанская, построенная в 1-3 веках, построена на склоне горы у въезда в Гах со стороны Шеки. Ее посещают вместе христиане и мусульмане 5 мая и 23 ноября, празднуя грузинские религиозные праздники. Я не ошибся – местные азербайджанцы приходят к подножию церквушки на горе вместе с грузинами и весело проводят вместе время с христианами, с вином и здравиями. Говорят, пиршества в эти дни стоят тут горой.

 

 


Главная грузинская  церковь находится в верхней части города – в Гахбаше. Она активно посещается, в ней регулярно проводится служба. Экскурсия в эту церковь была у нас  в прошедшее воскресенье.

В этот раз я отправился в церковь на горе. Эта гора, вернее ее склон, огибаемый автомобильной дорогой Шеки-Гах,  азербайджанцы называют Кился Бурум – то есть церковный поворот.  Церквушка маленькая, очень эффектно видна с дороги, но так как добраться до нее не так легко, в чем я сам убедился, храм посещается только приверженцами – грузинами и азербайджанцами в указанные выше праздничные даты грузинского религиозного календаря.

Эту церковь я с детства наблюдал, проезжая мимо,  но ни разу на гору не поднимался.  И вот, решил посетить  храм вместе с читателями.

Вначале пришлось проплутать в поисках дороги, ведущей к церкви. Спросил путь у владельца шиномонтажной мастерской и сфотографировал отдыхающего и запряженного в телегу коня.

Дальше было самое интересное. Нашел грунтовую дорогу, поехал по ней и расцарапал колючими кустами крыжовника машину. Пришлось возвращаться  на правильный путь. Нашел другую грунтовку,  ведущую вверх, и нажал на газ. Машина  поднялась на 30 метров вверх и застряла между двумя торчащими из дороги гранитными валунами. Ни вперед не едет, визжа колесами по граниту, ни назад.  Крутился я в жаре вокруг автомобиля, оставил его и отправился дальше пешком.

 

Дорогая петляла, пробираясь вверх  между лесистыми горными склонами.  Я вышел на ровный участок, откуда открывался красивый вид на долину с  автомобильным шоссе и производственным цехом.  

 

 

 

 Вновь подъем,  прохожу по крупным ступеням и мимо железных перил, и вот - открывается церковь. Огибаю большой камень,  облепленный  огарками сотен свечей и покрытым  копотью. Здесь верующие зажигают свечи, прося боженьку о милости.  

 

 

 
Дверь в церковь открыта, внутри никого. Только металлические столы для свечей, тоже залитые воском, и закопченные стены. Фресок нет, только надписи на копоти, оставленные безкультурными  посетителями.  Но чисто, не загажено, что радует. Обошел высокий храм, кирпичи которого выглядели так,  как будто здание построено в прошлом веке.  Я был здесь один, кругом ни души.

 

 

 

 

 

 

 
Сделал  фотографии  и быстрым шагом направился обратно, волнуясь за сохранность машины. Но и внизу никого не было.  Медленно, останавливаясь после каждого метра пути и выходя из машины чтобы осмотреть путь, двинулся задним ходом. Выбрался, отделавшись неприятными длинными царапинами по обе стороны автомобиля. Наказал меня грузинский боженька за то, что посетил храм как турист-атеист, без положенных приношений.  Манат этак на 100 - столько стоит в Баку полировка машины с затиркой царапин.  

 

 

 
Но осталось в душе чувство удовлетворения выполненным долгом. Сам посетил и тысячам читателей сумел показать. Надеюсь, боженька простит и наградит  меня каким-нибудь, ему известным способом.

Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена