RSSВетер с Апшерона

Возвертайся Саак - ты наша неисполненная мечта

15:51, 05 августа 2014

Cидел за столом, в Гахе, с товарищем. Как и я, он  в основном живет в Баку,  а лето проводит в своем доме  в Гахе.  Товарищ пригласил.  Едем в машине, купленной им на Руставской автотолкучке за смешную цену (6 тыс. доллл).  Но столько же пришлось отдать на азербайджанской таможне.

По пути купили бутыль грузинского пива «Хевисбери», полуконтрабандного,  гахские грузины привозят из дружественной страны. За все про все получается такая же цена как местное пиво, но у грузин лучше. Взяли грузинские  же  охотничьи  сосиски,  понятное дело, из свинины. Но в Коране

сказано – можно

 

 нарушить, если другого выхода нет и угроза для жизни.

Устроились. Он еще вытащил миску с вареным мясом и картошкой с перцем.  В душевном разговоре касались Грузии, тем более вот она – километров 50, не дальше.

Гахская элита давно сделала себе грузинское гражданство, а дети так и все уже тамошние.  Хочется жить в Европе, но чтобы рядом с домом, под боком. Во время Саакашвили это было очень легко, даже если и не грузин от роду. Обратись с заявлением и получай паспорт. Удобно, чтобы от армии отхлять и легко свой бизнес учредить. В Грузии никакой бюрократии и взяток нет,  только учреди и продавай что хошь.

То, что Саакшвили так позорно прогнали, гахцам очень не нравится,  не важно:  они этнические грузины или тюрки. Европа стала недоступной, хоть   50 км остались 50 км. Мой товарищ кусает теперь локти,  не успел вовремя получить гражданство почти Европы.

Говорит – остался вариант: жениться на гахской грузинке, жить с ней минимум 5 лет и если она покажет,  что не имеет никаких претензий к мужу,  можешь обращаться в Тбилиси за гражданством.  В принципе это легко, в Гахе есть местные грузинки-проститутки, наверное,  согласятся, но сказанное товарищем кажется чересчур нереальным.

Возвращался к себе в Илису из Гаха на такси-Жигули. Водитель – грузин, сразу видно по акценту. Разговорились, продолжил с ним тему. Говорит – трепня это, с приходом Мангрелашвили (кажись после ихнего пива ихние фамилии не так произношу) халява закрылась. Теперь в Грузии гражданство не дают ни этническому грузину,  ни азербайджанцу. Все мы для них теперь иностранцы.

«Саакашвили хороший был. Он обязательно вернется. Другого такого хорошего в Грузии не было.  Всю   коррупцию уничтожил. Они теперь говорят:  сам зато брал. Да как он мог, если взяток в Грузии не было при нем?  Смотрю новости грузинского ТВ. В Тбилиси была  перестрелка, в центре города. Криминал возвращается. Да разве такое при Саакашвили  могло быть?», - жалуется грузин-таксишник.

Я хоть и  пьян немного, но мыслю четко: слышь Берг, возвращайте Саака. Народ требует, азербайджанско-многонациональный. У нас раньше, при Михеле был выбор – сел в авто, нажал на газ и ты в Европе. Дешево и взятки не берут. 

 

Есть у тебя машина – никого не волнует,  кого ты в ней возишь или таксуешь на свой карман. А в Азербайджане таксишнику надо платить лицензию, - продолжает жаловаться грузин-таксишник.

Возвращайся, Михей, ты наш и грузинский президент.  Мы не знали, какой ты говорливый, потому что не видели твоих речей. Но приезжая в Тбилиси дышали грудью свободно.  Теперь, говорят, совсем не то. Я новых изменений не прочувствовал, но гахские грузины ностальгируют по      Мише. 

Возвертайся, пан Михеле. Мы тебя любим. Ты наша нереализованная мечта.