×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:50, 23 июня 2014

О тяжести груза чиновничьей ответственности


В новостных лентах азербайджанских СМИ появилось два сообщения, между которыми есть прямая связь. Может даже причинно-следственная.

Первая информация, от 23 июня -   скончался глава Государственного комитета по статистике Ариф Велиев.  Царство ему небесное - Allah rəhmət eləsin.

Согласно официальному сообщению, 70-и летний Велиев  страдал тяжелой болезнью.  Велиев - пожалуй, один из очень немногих  высших азербайджанских чиновников, на лбу которых не отпечатана 100-доллавая купюра. "Теневого бизнеса", личных "объектов" и пр. за ним не замечалось.

 

 


Вторая информация, от 21 июня - Милл Меджлис  одобрил внесение изменения в статью 190 Кодекса административных проступков. Если в действующей редакции акта за нарушение правил и искажение статистических данных предусмотрен штраф в размере от 35 до 50 манат, после вступления закона в силу финансовые санкции будут в пределах 300 – 700 манат.  Поправка инициирована президентом Азербайджана.


Дело не повышении суммы штрафа за неправильную статистическую информацию, а в повышении ответственности за искажение, сокрытие статистических данных. Следовательно, в Администрации президента в точности статистических данных сильно сомневались, было недовольство, нагоняи и указание ужесточить наказание.


Данные азербайджанских статистических органов всегда вызывали подозрение. Госкомстат является непосредственной структурой правительства и не может не обслуживать его узкие интересы, среди которых также и сокрытие неугодных данных.

Однажды это всплыло на пресс-конференции посла России в Азербайджане, который сообщил информацию об импорте из России некоего товара, количество которого резко различалось с соответствующими данными Госкомстата РФ. Возник легонький переполох. Госкомстат заявил, что лжи нет, просто таможенники России и Азербайджана применяют различные методики учета перевозимых через границу грузов.

В общем, приятный во всех отношениях Велиев скончался спустя два дня после ужесточения парламентом наказания  за ложь в работе статистического управления. За этим явно кроется причинно-следственная связь. Если я не ошибаюсь.

Новости
Осман Нариманоглу. Фото https://www.turan.az/ext/news/2022/10/free/Social/ru/10441.htm Осману Нариманоглу отказано в лечении от гепатита в тюрьме

Руководитель сайта Demokratik.az Осман Нариманоглу оказался заражен в тюрьме в Азербайджане гепатитом C, а администрация исправительного учреждения отказывается его лечить, пожаловалась жена журналиста.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена