×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:40, 8 мая 2014

О зарплатах в СНГ


Меня здесь спрашивают о зарплате среднестатистического азербайджанца. Нередко спорят о том, в какой стране люди живут лучше.

Вот кстати, опубликованы абсолютные данные, можно сравнить с другими странами СНГ

Размеры заработной платы в Азербайджане, также как и в других странах СНГ, с начала года практически остались на прежнем уровне. Рост и падения зарегистрированы лишь в пересчёте их в долларовый эквивалент.

Как передает Biznesinfo.az, Азербайджан сегодня занимает почётное четвёртое место в этом рейтинге уровня заработных плат стран СНГ, который был составлен на основании данных Статкома СНГ.

На сегодняшний день Азербайджан с его 520 долларами средней зарплаты значительно опережает Армению, Украину, Молдову, Кыргызстан и Таджикистан.

Поскольку размер заработных плат рассчитан по курсу маната к доллару США, который составлял в прошлом месяце 0.7840 AZN за 1 USD, можно предположить, что за счёт благоприятного курса национальной валюты Азербайджан уже в этом году может оказаться в первой тройке.

Россия занимает первую строчку с размером номинальной заработной платы в 811.51 долларов США, что в сравнении с январем 2014 года меньше на 3.11% или на 26.03 долларов.
Казахстан занимает второе место с размером номинальной заработной платы в 570.19 долларов.

Третью строчку занимает Беларусь, где размер номинальной заработной платы составил 552.16 долларов, хотя абсолютный прирост оказался равным лишь 0.04 долларов.

Уменьшение размера заработной платы наблюдается в Украине на фоне политического кризиса и напряжённости в отношениях с Россией.

Самый низкий уровень заработной платы среди стран СНГ наблюдается в Молдове, Кыргызстане и Таджикистане, где средний показатель составил 271.91 долларов, 209,46 долларов и в 170.83 долларов соответственно.

В список не включены Туркменистан и Узбекистан, что связано с отсутствием точных данных у Статкомитета СНГ по этим странам на момент составления рейтинга.

Новости
Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии