RSSВетер с Апшерона

Бакинская Девичья башня - воскресный тур

16:13, 04 мая 2014

 Я всю жизнь прожил с ней в одном городе. Но каждый раз, появляясь рядом, поражаюсь ее величию, красоте, мощи и загадочности.

Сегодня, по предложению уважаемой Элеоноры Мирзоян, мы осматриваем знаменитую бакинскую Девичью башню. До появления в нашем городе трех небоскребов FlimeTowersБашня была такой же визитной карточкой столицы Азербайджана, как Эйфелевая в Париже.

Историки-археологи Давуд Ахундов и Гасан Гасанов считают,  что ДБ построена  в 8 веке до нашей эры, причем временно находящимися в Южном Азербайджане киммерийцами и родственными им скифами. 8-этажная башня строилась для культовых целей, что подтверждается некоторыми ее особенностями. Цифра 8 , форма Башни  при виде сверху, особенности и значение каждого этажа, сравнение с другими известными в мире строениями скифов и форма, образующаяся от соединения на карте  мест нахождения других культовых зданий в Ичери Шехер (Внутренний Город в Баку) подсказывают Гасанову скифско-киммерийское происхождение ДБ.

Для меня – не историка, невероятная древность ДБ очевидна в том, что до сегодняшнего дня не известно ни одного исторического документа, письма, схемы, воспоминаний и пр, тем более художественных картин и фотографий, показывающих намерение строительства БД, сам ход строительства. Также нет ни одного изображения побережья Баку, без Девичьей Башни. Уверен, что план, намерение, само строительство столь выдающегося сооружения, особенно в века проживания людей в одноэтажных глиняных хижинах или землянках, не мог остаться незамеченным древними документалистами.

Хватит про историю.

Зайдя на территорию Ичери Шехер, проходим мимо двух древних караван-сараев, в которых сейчас размещаются популярные у туристов рестораны. У подножья ДБ очень интересно – продаются сувениры, конечно ковры, билеты в Башню, можно побродить рядом с древними жилыми домами, осмотреть музей каменных надгробий под открытым небом,  скульптур из камня и просто осмотреть башню со всех сторон.  

При желании можно покататься по Ичери Шехер на электромашинах.

Вход в ДБ стоит 2 маната (евро). На каждом этаже дежурят девушки-экскурсоводы, готовые ответить на все вопросы.

В прошлые три года ДБ снаружи и внутри была отреставрирована австрийцами. В прошлом году все 8 круглых внутренних залов были оснащены литовскими специалистами LED-экранами на которых по прикосновению пальцем оживают картинки, повествующие о ДБ, ее строению, версиям, известным фактам.  Можно виртуально перелистать электронный журнал, на страницах которого оживают мультипликационные и художественные фильмы про ДБ, показаны древние манускрипты и картины известных художников на которых изображена ее величество Башня. Здесь же представлена часть деревянной балки, обнаруженной в стене Башни.

В средние века ДБ использовалась как обсерватория, на которой мудрецы просчитывали траектории небесных светил.  По одной из версий, геометрические особенности башни, ее размеры и расположение повторяют известные в астрономии постулаты.

Внутри башни полумрак, поэтому фотографии здесь не высокого качества. Прошу простить.

На этажах расположены стенды с выставленными древним оружием, посудой, найденными здесь останками. У стены расположены глубокий колодец с водой и уходящая вниз шахта, по которой обитатели башни поднимали наверх еду и другие небольшие грузы.

Наконец, выходим на смотровую площадку, на самом верхнем этаже. Здесь постоянно дежурит полицейский, который вместе с установленными прозрачными щитами не дадут выпрыгнуть вниз самоубийцам.

В прежние годы такое несчастье бывало здесь примерно раз в год. Наверное, заражал пример легендарной девушки, которая выбросилась с ДБ в древние века, чтобы не стать женой родного отца. По легенде, некий шах приказал садовнику убить новорожденную дочь, так как желал сына-наследника. Садовник сохранил девочке жизнь, вырастил ее у себя дома. А когда ей исполнилось 18 лет, в случайно встреченную незнакомку влюбился тот  самый коварный шах. Девушка знала о намерении шаха и не  в силах открыть ему тайну, поставила условие – построй невероятно высокую башню, и соглашусь. В последний день, когда шах выполнил условие, он прыгнула с башни  вниз, в море.

Кстати, море в прежние времена билось о стены башни, что видно по следам воды на стене, на достаточно высоком уровне. Башня, омываемая штормящим морем изображена на картине известного художника.

Осмотрев чудесный вид города Баку, подышав морским воздухом и позагорав под солнцем, возвращаемся. Покидая Ичери Шехер и взглянув назад видим - Башня прошается с нами. До новой встречи!

В следующий раз я покажу читателям фотографии бакинских балконов. Их стоит посмотреть.