×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:43, 28 апреля 2014

Я сделал открытие. Турки не причем. Во всем виноваты украинцы


Шутки-шутками, но я бы на месте армян прежде чем катить бочку на турок маленько  подумал, взглянув  на историю. Ведь не сложно прийти к выводу о том, что в массовой гибели армян в начале 20 века виноваты не только Россия (об этом в армянских источниках говорится очень много), но и Украина. Причем украинцы приступили к процессу где-то эдак веке в 16-м.

Как известно, султан Сулейман Кануни (Великолепный) женился по пламенной любви на украинской рабыне Александре Лисовской - дочери дьяка, попавшей в плен и проданной в гарем.  Став в гареме султан Хюррем, она фактически правила величайшей в мире империей, так сказать, исподтишка, будучи фактически теневым главным визирем султанства.

 

Портрет Роксоланы неизвестного автора (1540—1550 годы)

Принимала послов, распределяла высших сановников по должностям, советовала Сулейману в важных вопросах. В Европе ее называли Роксоланой, проворачивая через нее свои  политические проблемы с Турцией.

От Хюррем-Роксоланы родились принцы (шахзаде).  Среди них,  в итоге дворцовых интриг, ведовых Лисовской, и убийств следующим султаном стал  сын Селим II, потом империей правил внук Лисовской и Сулеймана Мурад и т.д.

Нельзя также забывать, что  матерью  султана Сулеймана была крымская татарка из ханского рода. Так что же получается?

Украинцы в геноциде армян виноваты.

И при чем тут тогда бедные турки?

Теперь понятно, почему Серж Саргсян признал референдум в Крыму!

Для полного кайфа от моего исторического открытия предлагаю послушать песню Роксоланы-Хюррем из демонстрируемого во всем мире, кроме конечно, Армении, турецкого исторического сериала "Великолепный век", о правлении империей Сулейманом и Хюррем.

Новости
Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии