×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:01, 28 апреля 2014

Молдоване вырываются вперед, вместе с приднестровцами


ЕС открыл молдаванам безвизовый въезд в Европу, причем не сделал исключение для приднестровцев.  Вот тебе - Кремль, хороший ответ на крымско-украинские события. Если бы не было аншлюса Крыма, Молдова еще лет 10 стучалась бы в двери Европы. А теперь граждане Молдовы могут ездить в Евросоюз, там жить и работать, обеспечивая семьи на Родине. Так как это делают румыны. И не надо кричать, что позорно молдавским специалистам с высшим образованием мыть английские унитазы. Ничего подобного - нет позорных профессий. Главное, чтобы дети дома были сыты.

Материальное превыше всего. Для простого люда эта формула остается главенствующей в жизни. Именно этим руководствовался  Кремль, планируя аншлюс Крыма. Демонстрацией этого довода был видеосюжет о крымчанке, получившей в российском банке на территории полуострова полную сумку с рублями в качестве выплаты разницы в пенсии по российской пенсионной норме. 

Российская пенсия примерно вдвое больше украинской. Понятно, что жители юго-востока Украины тоже хотят получить такие сумки, и поэтому этот телесюжет показывали.

В Молдове пенсии могут быть меньше чем даже в Украине, но беспрепятственно выехав трудиться в ЕС, молдаване получили больше, чем та женщина. У мутильщиков из Приднестровья выбор теперь тяжелее, чем у сепаратистов Украины.

Что ждет Европу? Сытая жизнь, напряженный труд, обеспеченная старость, высокий уровень бытовой культуры и социальной защищенности, железная правовая дисциплина, реальная демократия.

Что ждет Россию? Большую часть вышеприведенного списка сразу же отсекаю. Сытая жизнь можеть быть, но ассортимент и качество продуктов похуже чем у европейцев. Прибавим непрекращающуся войну на Кавказе и способность Кремля создавать новые войны с соседними "братскими" народами.

Именно из-за этой способности сегодня появилось второе сообщение, из ряда "вот тебе - Кремль, хороший ответ...". Президент Молдовы заявил о намерении его страны быть принятой в НАТО. И наверное, примут.

В ближайшем будущем - через 5, 10, 20, 50 лет я для России радостного ничего не вижу.

Обсуждение разницы между Востоком и Западом мне кажется вообще излишним, а те кто спорят, приводя доводы о "голубизне" американо-европейцев и прочие небылицы, прекрасно видят, что поток эмигрантов в поисках обеспеченной и гарантированной жизни тянется на Запад, а не на Восток. С этим ничего не поделаешь. Сколько бы Дугин, Жириновский и пр. не размахивали руками на российских госТВ, а поток выезжающих односторонний.

Стать членами  ЕС  хотят многие страны. Стоят в очередь, толкаясь  локтями. С членством в ТС и ЕвразЭС, как известно, тягостная напряженка  -  выкручивания рук "третьими сентябрями" и антимайдановскими восстаниями не помогают.

 

 

 

Новости
Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии