×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:14, 20 апреля 2014

Гуляем по бакинским трущобам, Гарлему, фавеллам, конду, Монтино


Баку - это не только красочные проспекты и скверы, небоскребы и скоростные шоссе. Те кто все это строили живут в частных домах, где есть все удобства, и даже больше чем в многоэтажных зданиях. Но снаружи эти районы некрасивы, туристы сюда если и захаживают, то не группами, и самые любознательные. В отличие от аналогичных бразильских и американских кварталов чужие отсюда всегда выходят целыми и с неповрежденными карманами, так как организованной уличной преступности в Баку нет.

На снимках - несколько улиц в жилом районе Монтино, старая застройка, обновленная в основном переселенцами из Армении. Этот квартал называют "Улица Каменный карьер". Так в советское время называлась центральная улица квартала. Отсюда до центра Баку на машине ехать, если без пробок, от силы 20 минут.

Могут спросить -  а где народ, прохожие, почему людей не видно? Взрослые отдыхают в воскресенье после трудовой недели, и потом фотографируя, я старался не афишироваться, чтобы не задавали вопросы. В Баку происходит постепенное разрушение таких кварталов, жителям выдают компенсацию чтобы они переехали в другие дома, а на месте старых домов строятся многоэтажки или дороги, парки и т.д. Большинству выселенцев это не по душе. Я решил не пугать жителей старых кварталов  Монтино, чтобы они не думали, что настал их черед, а я фотографирую чтобы планировать снос их домов.

 

 

 

 

Новости
Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт