RSSВетер с Апшерона

Прогулка по весеннему Баку. Бульвар - Ичери Шехер (Крепость)

15:04, 10 марта 2014

 Я обещал что по воскресным дням все в блоге будем отдыхать. Сегодня, в связи с 8 марта в Азербайджане нерабочий день, так как по закону если праздник попадает на субботу или воскресенье, один день в следующей неделе отдыхаем. Погода чудесная, весна, и я отправился в город. Фотографировал смартфоном.

 

 

Наступила весна, рабочие разбирают парник над тремя баобабами (Chorisia Speciosa). Эти деревья привезли из Аргентины и высадили на бульваре в 2010 году (08.11). Деревьям 50, 205 и 250 лет. Рядом стоит посаженное тогда же оливковое дерево (Olea Europa Esemplare) 157 лет от роду. А живет оливковое дерево полвека.

На знаменитом бакинском бульваре много деревьев и кустарников привезенных из далеких стран. Есть роща кактусов, Магнолия и некоторые другие растения, названия которых забыл записать.

Между прочим в городских садах летают настоящие большие зеленые попугаи, прижившиеся в Баку около 20 лет тому назад. Научное название - ожереловый попугай. Их выпустил на волю бизнесмен которому таможня не позволила ввести птиц в страну. Прекрасно живут, размножаются, удивляют туристов и бакинцев.  Но сидят на высоких ветвях, живут в высоких дуплах и летают высоко, так что снять их мой смартфон не в силах.

 

 По бульвару можно прокатиться в  швейцарских вагончиках

 

Вышли с бакинского бульвара. Заходим через старинные крепостные ворота на территорию Ичери Шехер (Внутренний город).

Старинная восточная баня. Охраняется государством. Баня не работает.

 

 

 

Ретро автомобиль в ретрогороде

 

 

В Крепости много отелей, созданных в старинных зданиях

 

Макет метательного орудия

 

 

И макет пушки

 

Знаменитое место где Никулин упал, проснулся, а на руке гипс с брильянтами. Там теперь туристы "падают".

 

Узкие улочки для обороны города. Пара воинов могли сдесь сдержать отряд захватчиков

 

 

Восстановленная старинная баня. Можно купаться

 

В Крепости постоянно проводятся ремонтные работы

 

Здание исполнительной власти Баку. В этом же здании находилась городская Дума в царское время. Это уже вне Крепости, с внешней стороны стены.

 

 

Сразу за средневековой стеной и внутренним старинным городом начинается современный бакинский модерн. На фото - станция метро "Ичери Шехер" ("Внутренний город"). В советсткое время на месте этой стеклянной пирамиды была прямоугольная станция метро  "Бакы Совети".