RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Консолидация и кара.

23:52, 11 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прошло сто дней президентства Алана Гаглоева. Незнамо, откуда пошла эта традиция или это просто дань арифметике круглых цифр, подводить итоги именно 100-дневки. Но мне кажется самому стодневному "юбиляру" на такие условности обращать внимания не стоит. О том как, скоро или медленно, выполнять те или иные процедуры входящих в президентские обязанности по формированию различных исполнительно властных структур и механизмов, должна диктовать ситуация, а не желание вписаться в 100 дней.

Традиция 100 первых президентских дней, на мой взгляд, полезна для самого Президента в том плане , что есть возможность услышать различные мнения о себе, посмотреть как оценили или переоценили факт его избрания различные общественно-политически активные граждане. 

Вот, например, экс-президент Леонид Тибилов в интервью ИА Рес попытался подвести итоги ста дней президентства действующего коллеги. И красной нитью в его выступлении проходила тема сохранения (а вернее достижения) стабильности в Южной Осетии. Это важный, на мой взгляд, момент. Особенно в устах Леонида Харитоновича, которого в народе ассоциируют с наиболее стабильным и спокойным периодом в новейшей истории Южной Осетии.

Кроме того, что, по мнению бывшего главы Республики, Гаглоев проявляет осторожность и взвешенный подход в выборе кандидата  на ту или иную должность высокую должность, он и с уже назначенными чиновниками и руководителями организует работу так, что достигалась согласованность действий между отдельными министерствами и ведомствами. А это важный шаг для достижения консолидации в обществе.

С приходом нового президента люди не должны ощущать деление на «своих» и «чужих» - заключил экс-президент, добавив -.он не должен допускать разделения общества. Консолидация - это конечно важнейшая задача властей. Но есть и другая задача, обещание решить которую давал 100 ней назад наш Президент. Это выявить и наказать виновных в многочисленных нарушениях Закона и злоупотреблениях властью, имевших место быть в предыдущие годы.

Но, как сказал Леонид Тибилов, в упомянутой нами публикации - население Южной Осетии - небольшое, и, подвергнув наказанию даже несколько человек, замешанных в тех или иных нарушениях, совершенных при прошлых властях, - он накажет родственников, товарищей членов семей. Как сохранить стабильность и избежать напряженности, возобновления противостояния в обществе, и в то же время добиться справедливого наказания для совершивших противозаконные  деяния? Вот, на мой взгляд, сложнейшая задача нынешних властей, без решения которой на удачное завершения этого президентского срока рассчитывать будет трудно, не говоря о перспективе срока второго.