×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:36, 12 апреля 2022

Немного мыслей о 4-х кандидатах


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В принципе ожидания, большинства тех, с кем мне пришлось пообщаться на тему выборов - для них самих, оправдались.  Самая расхожая фраза, услышанная мной от моих собеседников звучала так: "Если не будет выбросов, то Гаглоев выиграет." Правда, потом добавляли, что Мулдаров может забрать его протестные голоса, а за Плиева могут решить голосовать колеблющиеся между ним и Гаглоевым. Но те, кто планировал голосовать за Плиева как выдвиженца Народной партии, основанной Кокойты, думаю, изменили своё решение. Во всяком случае, часть из их. Виной тому тот факт, что Эдуард Джабеевич буквально накануне выборов переобулся в десантные сапоги, такие со шнурками, прямо на лету в Донецк. Он стал представителем там нашего нынешнего президента, бывшего десантника (а не наоборот!) Анатолия Бибилова.

Правда, могли быть и такие, кто готов за Джабелича/чем хоть к Бибилову в электорат, хоть на спецоперацию в ДНР.  В общем, Александр вышел на второе место. И меня это радует, вовсе не из за того, что я уважаю этого человека как специалиста, спасшего мне если не жизнь, то мозги точно. Во-первых, в меньшей степени чем другие, он прошел на критической волне в адрес  действующего президента, хотя имел более, чем другие - и аргументов, и оснований. А во-вторых, он в отличии от других, сам был и в партии власти, в первых рядах, и ныне - вице-спикер Парламента. То есть, на каждое его критичное высказывание можно было парировать в стиле - "Ты ж столько уже во власти, чего ж сам решением этой проблемой не занялся?".

И такое бывало, и тем не менее Плиев с 12% без одной десятой. 

Думал, что Мулдаров наберет больше. Но то, что получилось - неплохо для самого молодого политика. Надеюсь поймете, что критика хороша в меру, и в рамках. И критикуя, неплохо бы и своей программой заняться - оказавшись в президентском кресле, можно все 5 лет так и продолжать обвинять и осуждать. А там надо работать и созидать. Но это в том случае если Гарри ожидал большего процента. Если меньшего, то дела обстоят хуже, и он может на волне мнимого успеха продолжить в том же духе критицизма. Ну так для парламентария это, в принципе, неплохо. Но только для парламентария. 

Дмитрий огорчил. Вроде и пару предложений по работе у него было в потоке критики. И былые заслуги есть. И схлестнулся он с властью раньше, чем Гаглоев и Мулдаров, и поддержки тогда у него было - не ровень Алану и Гарри. Но не сработало. Мне, например, показалось, что Дмитрий и не надеялся на реальную борьбу за кресло на 11м этаже. А скорее вырвавшись в плэй-офф выборов, хотел таким образом вернутся в большую политику маленькой Южной Осетии.   

Новости
Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 15.08.26 Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.

Гарегин Второй. Скриншот фото Yerevan Today, https://t.me/rusyerevantoday/99386 Назначен новый судья по делу Гарегина II

Судья Серж Рушанян принял к производству дело католикоса всех армян и шести епископов.