RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Зарамагская карусель

12:21, 01 октября 2021

Нам наконец объяснили причины таких невероятных пробок на российско погранично-таможенном  посту Нижний Зарамаг. Оказывается виной тому наши сограждане, то есть обладатели югоосетинских паспортов владеющих в силу этого и автомобилями с югоосетинскими номерами но проживающие большее время на территории России. Дело в том что в 00. часов 00 минут сегодняшнего дня, кстати  пятницы, заканчиваться срок    срок того самого  "временного ввоза", который дает право владельцу автомобиля находится вместе с ним вне Южной Осетии. Срок этот надо сказать, из-за пандемии трижды продлевался. А в этот раз продлевать не стали, хотя пандемия осталась, Вот водители и кинулись, кам это у нас водится в последний момент, продлевать ввоз. Делается это  на самом деле просто, машина пересекает границу РФ и потом сразу же разворачивается, снова въезжает в Россию, на обратном пути, получая документ временного ввоза еще на полгода или хотя бы на месяц. Такая вот, таможенная карусель. Вот и вся причина появления  огромных пробок на границе.

Во всяком случае так ее обрисовал и  объяснил парламентариям  глава таможенного комитета Мурат Цховребов." По данным североосетинской таможни, на первое сентября количество этих машин составляло 3316, к 14 сентября их стало 2716, то есть некоторые граждане заблаговременно вывезли свои машины. На 10.00 сегодня оставались не вывезенными 1370 транспортных средств", добавил он.


Если посмотреть на ситуацию глазами российского таможенника, то 3 тысячи нерастоможенных авто на территории России это, самым скромным подсчетам от более 150 миллионов рублей или более 2 миллионов долларов.  Становится понятно  почему "взялись" за "ЮОР-номера". И это более чем заниженная сумма. На самом деле,  растоможить дорогущие внедорожники и седаны, бегающие по Росиии, с номерами РЮО, стоит на порядок больше.