RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

"Выжить..." - победил!

15:17, 24 августа 2020

 

Фильм  "Выжить нельзя погибнуть"  стал победителем VII Международном фестивале патриотического кино  "Защитники Отечества - 2020" г. Казань


Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/353379/

Фильм про нашу войну, на юге Осетии, с Грузией, снятый правда на севере Осетии. Но в той, последней войне 2008-го, на самом деле, полноценно участвовали добровольцы с севера, и потому она близка им, если так конечно можно говорить о войне. О тех событиях во Владикавказе знают не по наслышке.

 

Я так много уделяю вниманию этому аспекту, то есть "прочувственности", живому свидетельству, боевых действий, потому как, снятым до этого лентам, об августовской войне, как раз этого не хватало. 

Как снимали одну из них - полнометражное кино, я сам был свидетелем. По моему был год 2013. Снимали фильм «Август. Восьмого» в Абхазии в Сухуме,  Я встретил часть съемочной  группы на пляже, за занятием далеким от съемок. На вопрос когда фильм выйдет в прокат, кто то из админстраторов мне ответил,что они могут не успеть в этом году.Ну так бегите снимайте,чем лежать на пляжу- хотел казать им я,н не сказал. спросил есть ли у них консультант из Южной Осетии. Администратор замялся, что то стал вспоминать, в плане, что с кем то там переписывался, но потом честно призналась, что тут никого нет из Цхинвала нет. 

- Ну разве что Бароев, он же осетин, по происхождению - добавила она. - одного из главных героев играет

- А кого играет? - поинтересовался я

- Да сразу двух героев - Заура и Доброго Робота -был ответ

- А что там роботы есть

- Ну да, в фильме  роботы воюют.

- Ну понятно, тогда вам и консультант не очень нужен - проворчал уходя я.