RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Суд над сержантами

08:52, 05 сентября 2018

Как в наше время принято говорить - точка невозврата в деле Арсена Сланова и Зелима Албегова, пройдена. В деле, не только в его юридическом аспекте, но и в социально политическом.  Сейчас, как бы ни развивалась ситуация, для российского правосудия в лице Владикавказского военного гарнизонного суда, и для Министерства обороны,  в лице 4-й базы, всё закончилось, пусть и победой, с их точки зрение,  но с максимальными потерями. Я не о том, кто прав, кто виноват, и согласен, что виновные должны быть наказаны. Но неужели, наше правосудие не смогло организовать процесс таким образом, что бы не вызывать народных волнений, в одном из немногих, все еще, спокойных регионах России, параллельно  вызывая нежелательные процессы и в Южной Осетии - военно-политическом, южном форпосте России. Я не знаю, как это можно было сделать, и не могу советовать. Но точно знаю другое, а именно то,  что в российских государственных структурах, есть целые институты, призванные анализировать, делать выводы и реагировать, предотвращать  инциденты, подобные тому, который случился в Осетии.

А сейчас, на выходе  мы имеем уже сформировавшееся общественное мнение, о том что сержантов -осетин наказали показательно, не учитывая свидетельства очевидцев и не позволив до конца провести судебное следствие. По простому, это называется, ломать через колено.

Но что, все таки, можно было сделать? Есть, например возможность для  досудебного примирения. Был вариант у суда, дать сроки условно. И при этом идти от строгого к менее строгому, к мягкому наказанию. Суд выбрал наиболее болезненный для осужденных и их близких вариант - пошел от мягкого строгому. Дав надежду на условное, вынес реальные сроки. Можно сказать, с особой жестокостью вынес.

В общем, даже в самых секретных аналитических центрах  ЦРУи МИ6, не смогли бы разработать такого "выгодного" сценария, и уж тем более,  его разыграть. На такое способны только наши, только свои.        

Подробнее на:

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/324969/

 http://ossetia.news/2018/09/04/zelim-albegov-i-arsen-slanov-priznanyi-vinovn