RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Бюст полковнику Габараеву в Алагире.

08:41, 06 мая 2017

Много наших земляков проявили героизм на фронтах Великой Отечественной. Есть улицы в их честь в разных городах. От Харькова до Праги. Но были среди них и те, которым судьба предначертала освобождать от врагов и непосредственно свою Родину,  свою Осетию. Среди них полковник Реваз Нестерович Габараев. Полковник Габараев, к тому времени, к зиме 42 года, уже был легендой среди бойцов Красной Армии. Это он,  на 4-ый день войны совершил подвиг - захватил в плен офицеров вермахта, везших важные документы. За это он и был, одним из первых,  кто за время Войны, был удостоен Ордена Красного Знамени. В тот период, когда многие части нашей Армии были дезорганизованы и морально подавлены. Героизм Габараева, был особенно важен, как пример  для поддержания боевого духа, он вдохновлял бойцов на подвиги.

А в 42-м, Реваз Нестерович, со своим полком был переброшен на Кавказ. Фашист рвался через горные хребты на Южный Кавказ, пытался прорвать оборону в районе Алагира и выйти на Мамисонский перевал.  Но и на родной земле, в родных горах, полковник  Габараев проявил и смекалку, и мужество, и свои полководческие способности. Вместе со своим сводным полком, где было много добровольцев и из Южной Осетии, он совершил маневр и перешел через горный хребет и спускаясь по реке Ардон, с боями, вошел в оккупированный  Алагир. 

Мы регулярно ездим буквально, по местам боевой славы нашего земляка, но нет там ни памятника, ни мемориальной доски, посвященной ему.

Поэтому было особенно отрадно, что вчера в Алагире,  состоялось торжественное открытие бюста нашему герою - Ревазу Габараеву, освободителю.

 

На открытие были приглашены родственники - дети и внуки и даже правнук нашего героя.

Сын Реваза, Роберт  - известный в нашей республике юрист, а дочь уже много лет воспитывает наших детей, работая во Дворце детского творчества.

 

Я думаю, надо бы записать их рассказы об отце и то, что он им сам рассказывал о войне.