×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:04, 23 декабря 2014

Звонок джавского интерната.


Есть такое понятие как звонок судьбы. Это когда до трагедии, до падения, до точки невозврата до кризиса, до звона набата, еще чуть-чуть, несколько шагов, и тебя предупреждают таким звоночком. Он по тональности совпадает с тональностью общей проблематики, с набатным колоколом, но выглядит частным случаем. И звоночек это, или на самом деле, всего то частный случай - решать уже тебе. Вот и мне кажется, что такие звоночки, сейчас отовсюду доносятсядо нашей Республики. Последний - это сгоревший Джавский  интернат.  В этой истории, слава Всевышнему, обошлось без жертв. Но в то же время, даже страшно подумать, какие могли быть жертвы. Тем ее менее, убивает сама ситуация. То есть, у нас получается так, что если ребенок сидит на бочке с  бензином со и спичками, МЧС может, всего лишь,  пожурить малыша и пойти дальше. А вот отвести малыша за руку, подальше от бочки, и забрать спички, они не могут. Иначе как понимать слова пресс-секретаря МЧС : "Пожар был предсказуем. МЧС неоднократно предлагало районной администрации закрыть школу–интернат из-за множественных нарушений". Ну так бы и закрыли, опечатали бы до устранения неполадок, благо Джавская база МЧС находится буквально напротив школы.  Наверно, нет на то прав и возможностей у МЧС

Я думаю бывшему министру ЧС, а ныне спикеру Парламента, Анатолию Бибилову, стоит обратить на этот инцидент и на ситуацию внимание. На инцидент - потому как проблема, по словам пресс-секретаря существовала еще при его правлении. И на ситуацию когда МЧС, законодательно, бессильно перед нарушителями пожарной безопасности.  Ведь он, все-таки, стоял у истоков создания нашего МЧС, и теперь, перейдя на новую ступень в своей политической карьере, тем не менее несет ответственность за своё детище, хотя бы моральное. Хотя ответственность, несут, и многие другие.

Я понимаю, время сейчас такое.  Надо, как то, застолбить своё участие в политических процессах, и конечно самого важного, -  Договорённостей с Россией, если пока со вхождением приходится временить. И этим заняты буквально все, и до многого, у власти, просто не доходят руки и мозги. Но раз слышатся такие звоночки, то, всё таки, следует отвлечься от популярной темы, и к ним прислушаться. Тем более если это еще и школьный звонок - он должен многому научить.  

Новости
Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Персоналии