×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:51, 14 июля 2014

Бензин подешевел и исчез.


В Цхинвале вчера бензин уже был, но  не везде. По трассе на Владикавказ в большинстве будок, продающих топливо в канистрах и бутылях, бензина не было. Таксист что нас вез, обвинял во всём «нефтебазу», которая, по его словам специально придерживает бензин, который недавним распоряжением правительства РЮО, был понижен в цене.  Глава  ГУП "Югосетнефтепродукт" Владимир Тигиев, туда же - считает что всему виной "действия правительства по снижению цен на ГСМ".  "стоимость одного литра бензина марки АИ-92 упала с 34 до 28 рублей" - продолжает Владимир. Не знаю, где именно, оно падало - но в городе вчера я заправился за 33 рубля, а на трассе, аж за 40. Последнее бензином назвать было трудно. Моя старенькая  карбюраторная "Нива", и та с большим трудом принимала его в свой карбюратор, и громко изрыгала с его черным выхлопом.

В общем, ни нашего водителя, ни нашего главного заправщика я не понял.  У обоих виновато правительство. Как я понимаю, закупать ГСМ в России,  в праве только ГУП "Югосетнефтепродукт", они так сказать монополисты. И цены на горючее понижены не просто так, а в соответствии с межправительственное соглашением с Россией, согласно которому "большинство товаров, в том числе ГСМ, теперь ввозятся в республику без таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость". Так с чего это должен быть возникнуть дефицит бензина, если теперь его можно закупать больше, на те же  суммы что и раньше. А в то что поднялся спрос на подешевевшей бензин и "нефтебаза" им заранее не запаслась - то это уж не вина правительства, вернее не только его.

Честно говоря, в ажиотажный спрос, на даже, упавший в цене, бензин,  я  верю с трудом, дело в том, что, если все заправки бензин закупают у ГУП "Югосетнефтепродукт", он должен быть одинакового качества. А качество в наших заправках разнится, начиная от плохого,  до просто хренового. Так что владельцы иномарок, стараются закупать бензин во Владикавказе. Впрочем, как и все остальные автолюбители, выезжающие в Северную Осетию. Тут,  как мне кажется, дело попахивает давлением на власть со стороны «бензиновых баронов»  

В общем, история с бензином, очередное подтверждение тезиса, что какими бы позитивными не были шаги со стороны России - они будут разбиваться о наше неумение и нежелание работать, кроме как  пилить.   

Новости
Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена