RSS"Дела спортивные на Юге"

Кудухов и Лебедев-чемпионы мира! Сайтиев возвращается!

11:53, 18 сентября 2011

На завершающемся в Турции чемпионате мира по борьбе состоялись схватки вольников в весовых категориях до 55, до 60, до 84 и до 96 кг. В двух категориях наши борци порадовали, заняв первые места. Россиянин Виктор Лебедев защитил титул чемпиона мира по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг, победив в финале болгарина Радослава Великова – 1:0, 2:1. Победа не далась легко, но Виктор проявил бойцовские качества и принес золотую медаль Российской команде. В категории до 60 кг, чемпионом мира стал осетин Бесик Кудухов, теперь он уже четырехкратный победитель первенства мира! Он очередной раз подтвердил звание лучшего борца России в этой весовой категории. После бронзы на прошлогодней Олимпиаде, Бесик безусловно будет настроен на золото в Лондоне. А своей победой в Стамбуле, он заявил о себе, как о главном претенденте на победу на Олимпиаде. Дай бог... К сожалению не смог победить Хаджимурат Гацалов в категории до 96 кг. Не только не победил, но даже не занял призового места. Во втором круге Гацалов проиграл "казаху" Таймуразу Тигиеву (0:1, 2:5). В полуфинале турнира Тигиев проиграл турки Сирхату Балджи, лишив Гацалова шанса побороться за бронзовую медаль. Тревожно становится за эту весовую категорию. Тренеры сборной рассчитывали на Гацалова, как на основного борца,но очевидно, что он не оправдал надежд. Возможно, что Хаджимурат не смог подойти в оптимальной физической форме к первенству мира, но теперь ему придется прибавлять за оставшееся до Олимпиады время и доказывать,что он способен на олимпийскую борьбу. Сегодня состоятся оставшиеся схватки в Весовых категориях до 66, 74 и 120 кг. А вот еще одна хорошая новость: трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев возвращается на ковер! Об этом сообщил личный тренер Бувайсара Сайтиева Дмитрий Миндиашвили.Безусловно, место в олимпийской команде для Сайтиева не заказано. Для того чтобы набрать форму и отобраться в Лондон придётся пахать день и ночь. Надо будет сделать пять серьёзных международных стартов и выиграть чемпионат России-2012. При такой работе он сможет отобраться в Лондон. Если у Бувайсара получится отобраться в олимпийскую команду - он выиграет в Лондоне. По крайней мере, лично я на это очень надеюсь...