×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:39, 26 февраля 2013

Ходжалы.


Сегодня 21-я годовщина Ходжалинской резни. В городе перекрыты некоторые улицы, было шествие к монументу, посвященному эо трагедии. Также будет флешмоб на Площади фонтанов. Уже который день в республике и за ее пределами проводятся различные мероприятия.

Однако, этот день не объявлен траурным. С учетом того, что в этом году общество бурно обсуждает данный вопрос, не исключено, что день все же в будущем объявят траурным.

Между тем, Белый дом распространил официальный ответ на петиции по Ходжалинской трагедии и нагорно-карабахскому конфликту.

В ответе указывается, что США стремятся к прочному и мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Соединенные Штаты глубоко сожалеют о трагической гибели людей во время войны между Азербайджаном и Арменией. Это напоминает нам, что не может быть военного решения нагорно-карабахского конфликта, и что только прочное и мирное урегулирование может обеспечить стабильность, процветание и примирение в регионе. В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены сотрудничеству со всеми сторонами для достижения мира»,- говорится в ответе.

В то же время в ответе указывается, что отдельной президентской прокламации (обращения) по данному вопросу не будет.

Привожу оригинал на английском: U.S. Committed to Lasting and Peaceful Settlement of Nagorno Karabakh

Thank you for sharing your views with the White House. While we will not be issuing a Presidential Proclamation, the United States deeply regrets the tragic losses of life in the war between Azerbaijan and Armenia. It reminds us that there cannot be a military solution to the Nagorno Karabakh conflict, and that only a lasting and peaceful settlement can bring stability, prosperity, and reconciliation to the region. As a Co-Chair of the Minsk Group, the United States remains firmly committed to working with all sides to achieve peace.

Считаю, что руки опускать не стоит. Это был первый маленький шаг. Капля камень точит.

Новости
Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Персоналии