RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Ходжалы.

10:39, 26 февраля 2013

Сегодня 21-я годовщина Ходжалинской резни. В городе перекрыты некоторые улицы, было шествие к монументу, посвященному эо трагедии. Также будет флешмоб на Площади фонтанов. Уже который день в республике и за ее пределами проводятся различные мероприятия.

Однако, этот день не объявлен траурным. С учетом того, что в этом году общество бурно обсуждает данный вопрос, не исключено, что день все же в будущем объявят траурным.

Между тем, Белый дом распространил официальный ответ на петиции по Ходжалинской трагедии и нагорно-карабахскому конфликту.

В ответе указывается, что США стремятся к прочному и мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Соединенные Штаты глубоко сожалеют о трагической гибели людей во время войны между Азербайджаном и Арменией. Это напоминает нам, что не может быть военного решения нагорно-карабахского конфликта, и что только прочное и мирное урегулирование может обеспечить стабильность, процветание и примирение в регионе. В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены сотрудничеству со всеми сторонами для достижения мира»,- говорится в ответе.

В то же время в ответе указывается, что отдельной президентской прокламации (обращения) по данному вопросу не будет.

Привожу оригинал на английском: U.S. Committed to Lasting and Peaceful Settlement of Nagorno Karabakh

Thank you for sharing your views with the White House. While we will not be issuing a Presidential Proclamation, the United States deeply regrets the tragic losses of life in the war between Azerbaijan and Armenia. It reminds us that there cannot be a military solution to the Nagorno Karabakh conflict, and that only a lasting and peaceful settlement can bring stability, prosperity, and reconciliation to the region. As a Co-Chair of the Minsk Group, the United States remains firmly committed to working with all sides to achieve peace.

Считаю, что руки опускать не стоит. Это был первый маленький шаг. Капля камень точит.