RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Возвращаясь к трагедии в Крокусе - Калой Ахильгов, Ингушетия.

10:21, 29 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Возвращаясь к трагедии в Крокусе - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

2. Старался сегодня не думать... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

3. В связи с трагическими событиями... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

4. Все диванные специалисты по террористическим атакам... - ТГ-канал "Лугуев про осознанный блогинг" (Дагестан):

5. На круглом столе Союза архитекторов... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

6. По затапливанию подвалов домов у озера Ак-гель... - Арсен Магомедов, Дагестан:

7. Взыскали 24 тысячи с "Дагэнерго"... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. Бывший заместитель министра образования... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Средняя стоимость хаджа... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан):

10. Кто-нибудь из вас мечтал стать режиссером? - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия):


1. Возвращаясь к трагедии в Крокусе - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Возвращаясь к трагедии в Крокусе, радует, что исполнителей задержали. 

Обычно при задержании у спецподразделений есть необходимость применять силу – это в работе считается нормальным. Вы можете часто видеть, как задержанные отвечают на вопросы и на лицах их видны следы применения силы. 

Но каким бы ни было ужасным преступление, которое совершил злодей, ни в коем случае нельзя отрезать ему ухо опускаться до его уровня. Он совершил преступление. А задержан он не для мести, а для того, чтобы над ним был суд, установленный законом. Никакое совершенное преступление не дает представителям государства права совершать преступление в ответ. Это прямо прописано в законодательстве всех уровней. 

Еще раз – соболезнования всем погибшим и пострадавшим.

2. Старался сегодня не думать... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Старался сегодня не думать о том, что случилось позавчера в Москве. Не получалось. Никогда не получается не думать о таком. Слишком много воспоминаний просыпается, а вроде бы давно отошедшая боль возвращается как будто никуда и не уходила. 

Но она и не уходила никуда, просто в какой-то момент показалось, что это уже в прошлом. 

Не в прошлом. И Крокус снова это подтвердил. 

Снова отмороженные ублюдки. Снова пожар. Снова расстрелы. Снова. Снова. Снова. 

"Трагедия" слишком банальное слово, чтобы описать произошедшее. Слова вообще в таких случаях слишком пошлы. 

Единственное, что более или менее подходит, это - рухнувший мир. Рухнувший в очередной раз для сотен людей. Мир, который нужно будет выстраивать заново. Потому что по-другому просто нельзя. Невозможно. 

Потому что если этого не сделать, можно будет сказать, что уроды с автоматами победили. 

И битва за эту победу уже идёт.

3. В связи с трагическими событиями... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

©В связи с трагическими событиями, которые произошли на прошлой неделе. Меня как мать очень волнует вопрос с охраной в школах. 

Скажите пожалуйста положена ли охрана в школах и садах? Жду ответа от МинОбр, может хоть здесь ответ от них последует, а то мои электронные письма остаются без ответа.  

Я не буду указывать школу в целях безопасности, но школы в Махачкале без охраны и без соблюдения элементарных правил безопасности каждая вторая. 

Или у нас как всегда должно что-то произойти прежде чем предпримут меры?"

#мнение_читателей #глас_народа #нам_пишут 

@chernovik

4. Все диванные специалисты по террористическим атакам... - ТГ-канал "Лугуев про осознанный блогинг" (Дагестан).

Все диванные  специалисты по террористическим атакам, тактике ведения боя, психологии преступников, теориям заговоров, в очередной раз оказались в глупой и плохо пахнущей луже. 

Ну сколько раз повторять идиотам, прежде чем озвучивать свои идиотские версии, просто вспомни, что ты не профессионал, тебя там не было, у тебя нет навыков, которые позволяют разобраться в случившемся, ты аналитик в лучшем случае от слова «анал». 

Поэтому лучше всего добавлять к своим словам «Мне кажется», «По моему мнению, но могу ошибаться»  и так далее. 

Еще лучше, когда случается горе, огромное горе, обсуждать это где-то в узком кругу,  с мамой и папой, которые и так знают сколько раз ты ударялся головой в детстве, и что прочитанные   тобой три книги это «азбука, вторая, и синяя». 

Держите себя в руках.

5. На круглом столе Союза архитекторов... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

📣 На круглом столе Союза архитекторов прозвучало несколько очень неприятных выводов: 

— Владикавказ деградирует из-за отсутствия кадров (https://t.me/ossetiaFB/41106). В государственной системе, отвечающей за развитие Владикавказа, дикая нехватка трудовых кадров, а те, а те, что есть не могут охватить весь сваленный на них объем работ.

— республика оказалась во власти “межевиков” (https://t.me/ossetiaFB/41105), которые нарезают земли без какой-либо оглядки на развитие территорий или генплан города;

— молодые архитекторы бегут из республики, так как для них тут нет работы. Застройщики привлекают различные фирмы из-за пределов республики, так как местные не готовы закрывать глаза на проекты, убивающие окружающую среду;

— власть игнорирует мнение профессионалов (https://t.me/krilyatv/14669) в вопросах развития городских пространств. Контакт с властью практически утерян, за исключением каких-то формальных ритуалов;

— в республике не осталось свободных земель (https://t.me/krilyatv/14668), “все нарезали и продали”.

6. По затапливанию подвалов домов у озера Ак-гель... - Арсен Магомедов, Дагестан.

По затапливанию подвалов домов у озера Ак-гель есть иная версия - главной причиной затапливания является то, что озеро Ак-гель было разделено на 2 части (назовем их: маленькое озеро (ближе к г. Тарки-Тау) - сейчас там болота и засыпка, и большое озеро - то, что сейчас считают озером Ак-гель).

Так вот, вода с маленького озера появляется с источников, стекающих с горы, и сейчас не может спокойно перетечь в основную часть озера, и поэтому затапливает подвалы окружающих домов.

Что касается затапливания подвалов - застройщик одного из домов, сказал, что до момента разделения озера никакой воды в фундаментах этих домов небыло (см. фото).

И поэтому напрашивается выход - сделать дренажные трубы с малого озера в большое. Это одновременно решит проблему высыхания большого озера.

Но говорят, что мэрия боится это сделать из-за правовых рисков - перетекаемая вода якобы загрязненная и может отравить Ак-гель (а это вроде бы уже уголовка, учитывая природоохранный статус  озера). 

Но мне кажется, в этом еще нужно разобраться, как минимум сделать замеры качества воды в малом озере. И как говорят, местные, а не хуже воды в большом - поэтому загрязнения не будет.

7. Взыскали 24 тысячи с "Дагэнерго"... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Взыскали 24 тысячи с "Дагэнерго" за сгоревшую технику 

Друзья, рады поделиться с вами хорошей новостью! Мы выиграли судебное дело против филиала  «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго». Ситуация не новая, но редко к нам обращаются именно за возмещением ущерба, когда сгорает техника от перепада напряжения.

Судья взыскал компенсацию за материальный ущерб — 21 тысячу рублей. И 3 тысячи морального вреда. Это значит, что наши усилия были не напрасны и вина ресурсоснабжающей организации доказана.

Арапат Магомедова живет в Семендере. В апреле в ее доме произошел скачок напряжения, а к утру электричество отключилось. Она не смогла дозвониться ни по одному телефону аварийной службы, чтобы зафиксировать это. Суду мы предоставили скриншоты из истории звонков.

На следующее утро Арапат почувствовала запах гари, и при осмотре техники обнаружила, что сгорела стиральная машина и газовый котел.

Она обратилась к нам. Начали мы, как обычно, с жалоб в надзорные органы. Госжилинспекция в результате такого обращения вынесла предостережение о недопустимости нарушений в адрес "Дагэнерго". Но этим технику не вернёшь, и мы пошли в суд.

Будем рады, если люди начнут активно требовать возмещения ущерба, который случается из-за частых перепадов напряжения и отключения света. Это касается не только техники, но и испорченных продуктов в холодильнике, например.

Конечно, чтобы добиться чего-то, нужно правильно зафиксировать ущерб сразу же. Как это сделать расскажем в одном из следующих постов, если интересно. 

Напоминаем, что мы помогаем решать такие проблемы бесплатно. Для обращения к нам достаточно написать в вотсап (https://wa.me/79882623360) или телеграм: @Monitor_pacienta05

Кстати, сегодня приёмный день. Следующий — в четверг.

#МониторЖКХ  #монитор_победа #монитор_электричество

8. Бывший заместитель министра образования... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Бывший заместитель министра образования и науки Дагестана Дагир Исамутдинов приговорили к четырем с половиной годам колонии. Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и отмывании денежных средств. 

Исамутдинов, по версии следствия, захватил территорию на берегу моря переданного Центру в постоянное пользование под строительство оздоровительной базы для детей-сирот и инвалидов.

9. Средняя стоимость хаджа... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан).

Средняя стоимость хаджа на одного человека в этом году через компанию «Марва-Тур» составляет 536 тыс. рублей (5490 долларов). Это самый популярный, стандартный тур: самолет до Медины, гид, наземный транспорт, гостиницы, зияраты на территории КСА, разовое питание. 

Есть дешевле и дороже.

10. Кто-нибудь из вас мечтал стать режиссером? - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия).

Кто-нибудь из вас мечтал стать режиссером? 

Революция в киноиндустрии назревает серьезная. Искусственный интеллект даст вам возможность воплотить свою мечту в реальность, создавая кино из дома.

Видео "снято" искусственным интеллектом Сора.

Сора модель ИИ, которая может создавать реалистичные и творческие сцены из текстовых инструкций.

На видео пример контента со сценарием: "Исторические кадры Калифорнии во время золотой лихорадки".

Обывателям Сора пока не доступна. Тестовый доступ дали крупным американским кинокомпаниям

P.S.  В недалеком будущем мы сможем генерировать медиаконтент для продвижения интересов Осетии.

Современные технологии дают малым народам бОльшие возможности. Используем ли мы их?

https://openai.com/sora#research