RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

теперь энергетики запускают инфу, что якобы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан)

19:59, 15 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. теперь энергетики запускают инфу, что якобы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

2. В ИИ-сообществе есть давняя гипотеза... - Джусойты Сослан, Осетия:

3. ОСУЖДАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ - Ирина Кадзова, Осетия:

4. Для брачной экономики Дагестана... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

5. В последней инкарнации Горской АССР... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

6. Салам алейкум, Сергей Алимович! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. С догазофикацией в Дагестане очень плохо - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Кратко расскажу о себе... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Все верно, только... - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Осетия):

10. сегодня день печати... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):


1. теперь энергетики запускают инфу, что якобы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Я так понял, теперь энергетики запускают инфу, что якобы новым руководителям электросетевых организаций досталось тяжёлое наследство? С утра на нескольких каналах почитал такую информацию.

Так и пишут - наследство 30-ти последних лет, когда росли долги потребителей, когда сетевое хозяйство не модернизировались и разваливалось. 

И что интересно, обнаруживается тяжёлое наследство вдруг и случайно только после прихода в кресло.

Якобы население не платило за потреблённые ресурсы, а руководителям ресурсоснабжающих организаций ничего не оставалось, как назло населению заниматься своим благосостоянием? Бедные...  Аж сплакнул. От смеха, правда. 

Такое впечатление, что новое руководство этих сетей кто-то против их воли туда назначил, что даже и никто из назначаемых в эти кресла не стремился, да ещё и банкетов не было по случаю назначения... 

Сама формулировка - «тяжёлое наследство», на грани пошлости от кого бы ее не слышал. Эту поднадоевшую песню со старинной пластинки про наследство и плохих предыдущих начальников и им же подстать граждан, которые всю дорогу только и делали, что назло все разваливали, не платили и прочее, пора менять на что-то более похожее на правду. 

Давайте перестанем уже искать отговорки, причины и поводы. Все у вас в шоколаде, делайте свою работу!

2. В ИИ-сообществе есть давняя гипотеза... - Джусойты Сослан, Осетия.

В ИИ-сообществе есть давняя гипотеза о том, что наиболее удобным языком для языковых моделей (каковой является, к примеру, GPT) и обработки текстов на естественном языке (если просто, то это обучение ИИ, позволяющее ему понимать язык человека) является санскрит.

Первым на это обратил внимание сотрудник НАСА Рик Бриггс, который еще в 1985 году издал публикацию о естественной совместимости структур, семантики и синтаксиса санскрита и ИИ. С тех пор у гипотезы Бриггса появилось много критиков, но есть и сторонники вроде главы Организации космических исследований Индии.

Определенно, какие-то языки ИИ даются легче, чем другие. Но для находящихся под угрозой исчезновения языков ИИ - возможность, которую нельзя упускать.

Гарантией сохранения и развития языка это не станет, в этом деле ИИ людей вряд ли когда заменит. 

Но, учитывая способности языковых моделей к переводу и уровень их обучаемости, языки вроде осетинского они, например, могут обогатить целым пластом живой лексики, т.е.выполнить большую часть работы лингвистов.

Ведь если, условно говоря, скормить той или иной языковой модели корпус текстов на осетинском из Bærzæfcæg, то она будет владеть языком лучше 95-99% живых носителей и сможет по меньшей непосредственно развивать его лексический фонд.

3. ОСУЖДАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ - Ирина Кадзова, Осетия.

ОСУЖДАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ

(поставьте запятую сами)

Вести работу по популяризации осетинского довольно непросто. В первую очередь, из-за того, что все относящееся к языку и культуре воспринимают близко к сердцу. Кто-то с благодарностью принимает эту деятельность, поддерживает, а кто-то как будто хочет вставить палки в колеса, конечно же, не из злых побуждений, а потому что у него другая правда, другой взгляд на вещи. Проблема в том, что чаще всего люди альтернативну правду не подают красиво. Я с этим сталкиваюсь тоже. Но речь сейчас о Диане Салбиевой.

Диану Салбиеву я знаю еще со времен преподавания в 13-ой школе. А это с 2013 года. Уже тогда мне нравился подход Дианы в работе, в общении с коллегами: обстоятельно и уважительно. Когда Диану назначили главным редактором детского журнала "Ногдзау", я очень обрадовалась. Новый взгляд, новые силы, так скажем, "свежая кровь". А для всего осетинского, на мой взгляд, это необходимо. Да, свежая и молодая кровь не всегда делает все по канонам, но есть силы и возможности на новых уровнях публичности развивать осетинский, говорить о нем. Ведь интернет, соцсети создали новую реальность и осетинского в ней было мало. И вот силами языковых активистов, популяризаторов осетинский и осетинское осваивает эту новую медиареальность. 

Не сомневаюсь, что старшие знают больше, про обычаи, чем молодые люди. Но такова реальность, что молодые больше используют медиа в своей жизни, больше вещают в медиа, доносят смыслы и это огромная работа.  И получать за нее негативные директивы неприятно.

Когда я увидела, что Диана вещает у себя в сториз про осетинские праздники, я искренне порадовалась. У Дианы немаленькая аудитория, а значит много людей узнает про праздник, освежит память. И тут такая реакция. Непонятно.

Все учителя ТКО (традиционная культура осетин) у меня лично были женского пола. И полагаю, что у большинства жителей республики тоже. Потому что ТКО преподают учителя осетинского языка. Я сама в школе преподавала это предмет.

Вопросов много. И неприятно, что такой раскол между общественным органом, представляющим наших старших и более молодой частью нашей республики. Осуждение и расколы - меньше всего нужны нам сейчас. Сейчас когда осетинский и осетинское осваивают новые медиатерритории, новую реальность. Нам нужна окрыляющая поддержка старших и единая линия развития вперед, направленная на сохранение, развитие и преумножение. Чтобы осетинский и осетинское не оставлись в прошлом, а гармонично вписались в жизнь молодых. Что мы скажем следующим поколениям? Что мы им передадим? У нас у всех эта ответственность. 

Къадзты Иринæ - проект #рухс_ссудз -ы саразæг, ирон æвзаджы ахуыргæнæг, Центр ARTÆ-йы разамонæг.

4. Для брачной экономики Дагестана... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Для брачной экономики Дагестана калым, как символическая покупка невесты, не характерен. В зависимости от множества параметров можно наблюдать как не привязанные к исламским или адатным практикам сценарии, так и разные виды махра (дар невесте) или устные нормы о вложениях в материальное обеспечение создаваемой семьи.

Позиция дагестанского духовенства и множества имамов такова, что брачные расходы должны носить практически разумный характер и не должны становиться обременением для молодожёнов, их семей либо носить вычурный или очевидно избыточный характер. В ряде джамаатских и религиозных сообществ даже установлены строгие или рекомендательные лимиты на свадебные расходы, стоимость махра и свадебных подарков. Целями подобного объявляется сокращение избыточных материальных расходов для начала семейных отношений.

Значительная возрастная разница между лицами, вступающими в брак, не является формальным препятствием ни с точки зрения шариата, ни с точки зрения адата, ни с точки зрения законодательства, но, как правило, не приветствуется ни в более эмансипированной городской среде, ни в разнообразных городских или сельских исламских сообществах, ни в современных джамаатских сообществах.

5. В последней инкарнации Горской АССР... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

В последней инкарнации Горской АССР (после выхода из её состава Кабарды, Балкарии, Карачая, Черкесии и Чечни) осетины стали в ней этническим большинством. По данным Наркомнаца в 1924 г. национальный состав региона был следующим:

Осетины — 128 705 чел. (41.97%)

Русские — 90 804 чел. (29.61%)

Ингуши — 66 482 чел. (21.68%)

Прочие — 20 662 чел. (6.74%)

ВСЕГО — 306 653 чел (100%)

Этнический состав партийной организации Горской АССР (1924 г.):

Русские — 600 чел. (50%)

Осетины — 384 чел. (32%)

Ингуши — 84 чел. (7%)

Грузины — 18 (1,5%)

Прочие — 114 (9,5%)

ВСЕГО — 1200 чел. (100%)

Как видим, осетины, составляя 42% населения республики, дали 32% её партийных кадров. Между тем, ингуши, составляя 22% населения республики, дали лишь 7% её партийных кадров*. В долгосрочной перспективе, этот фактор, среди прочего, предопределил как иммунитет ингушей к коммунизму, так и практически тотальную «советизацию» осетин. Мне кажется эти соображения дополняют нижеследующее рассуждение Вадима Огоева:

«В Осетии не оказалось социального слоя, препятствующего фетишизации советской власти, обеспечивающего антисоветский антиимперский иммунитет, каким у соседей осетин — ингушей и чеченцев (вайнахов) — стало суфийское духовенство, чье влияние все более и более углубляло конфликт вайнахов с режимом по мере закономерного превращения большевистской революционности в большевистский империализм».

Вероятно, если дополнить сказанное исследованием осетинской урбанизации и специфики местной советской модернизации, то мы сможем приблизиться к пониманию проблем текущего положения вещей в области национально-государственного строительства.

____

*Корни диспропорции следует, вероятно, искать в дореволюционной эпохе: Деникин описывал осетин как «наиболее культурный из горских народов, имевший „даже“ свою социалистическую интеллигенцию, склонявшуюся к большевизму». В 1928 г. уже ОГПУ докладывает об «огромном перепроизводстве интеллигенции» у осетин. Я встречал еще жалобы на переизбыток интеллигенции у осетин, но пока вспомнил только это (дополняйте, если кто в курсе).

UPD. Особое внимание стоит уделить и специфике привлечения осетин к военной службе, особенно после появления обязательной воинской повинности в Советской России. Детсад, школа и армия — важнейшие институты госиндоктринации населения.

6. Салам алейкум, Сергей Алимович! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Вопрос Меликову.

Салам алейкум, Сергей Алимович! Я, житель села Пятилетка Хасавюртовского района, Газиев Газгаджи Абдуллаевич.

Хотелось бы узнать, в курсе ли вы, что творится в селе Пятилетка, что нарушаются все права жителей села?

У нас вода признана вредной для питья и приготовления пищи. Роспотребнадзором были даны предписания и иски для устранения и решения вопроса с водой. 

Есть решение суда за 2023 год, но ни администрация, ни сельсовет "Костекский" не планирует решать проблемы с водой.

Даже судебные приставы дали ответ, что всё исполнено. Но, по факту, не сделано и 30 процентов. 

Так же очень наболевшая тема – это газоснабжение. Уже более 10 лет проблема с газом, которая с каждым годом становится всё хуже.

РГС и Администрации занимаются только обещаниями на каждый год, но и не думают решать проблему.

Сегодня 12.01.2024 г., мы уже три ночи без газа. И у нас, также как во всех населённых пунктах, есть маленькие дети и взрослые люди, которые лежат и не могут ходить.

Также у нас нет детсадика, все дороги в селе посыпаны гравием самыми жителями села за свои средства.

У нас ФАП в очень плачевном состоянии, в котором уже более 20 лет нет ни отопления, ни воды, ни газа.

Есть проблемы с электричеством.

Очень просим помочь жителям села Пятилетка, так как нет веры чиновникам Хасавюртовского района. Спасибо за понимание.»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей #вопрос_меликову

@chernovik

7. С догазофикацией в Дагестане очень плохо - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

С догазофикацией в Дагестане очень плохо. Правительство РД пока отчитываются о проделанной работе и не хотят признать, что программа догазофикация в отдельных местах не работает или очень плохо работает.

Так в Хасавюртовском районе трубы проводят, но газ не поступает, а молодая семья к примеру не может расчитывать на программу и уже за свои средства проводит догазофикацию. Тогда в чем смысл этой программы?

https://t.me/chernovik/66239

8. Кратко расскажу о себе... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Добрый день девушки. Кратко расскажу о себе, мне 24 года и я из Москвы, по нации турчанка. Родители переехали в Москву более 30-ти лет назад, развелись, когда мне было 9-10 ле,т и мы так и остались жить с мамой, у меня сестра, ей 28. Она счастлива, слава Богу. В общем, я всегда была со своим мнением, принципами в жизни, всегда отличалась от остальных восточных девушек.

Мама познакомилась 10 лет назад с азербайджанцем на работе и вышла за него, он просто влюбился в нее потому, что у нее была квартира, в общем, он испортил мою жизнь и ненавидел меня и по сей день ненавидит. Много раз выгонял из дома, я маму успокаивала и говорила, что иду к подруге, буду жить у нее и работать, но на самом деле никаких подруг и не было...  я и сейчас без них, к сожалению, и поэтому чувствую себя одиноко.

Встретила парня из Дагестана, который помог мне, дал работу и мы вахтовым методом вместе работали, через пару месяцев начали вместе жить, познакомила его с мамой и переехали к маме, пока отчим работал в другом городе.

Он жил в нашей квартире и работал, кормил нас, заботился обо мне, любил действительно меня, он был не такой, как остальные дагестанцы, я всегда его поддерживала, но характер у него был не очень, то есть при любой ссоре мог начать собирать вещи, и я его останавливала и плакала и говорила, что всё у нас получится. Будучи москвичкой я даже с ним работала в охране в торговом центре, у нас никак не получалось скопить денег, я этому человеку готовила, стригла ногти, убирала, лечила, поддерживала, любила и последнее отдавала. Была рядом тогда, когда у него и рубля не было.

В общем, я очень ревнивая, так как уважаю себя и не позволю быть не единственной! Постоянно твердила ему, что я должна быть одна, не надо смотреть на чужих девушек, но он продолжал это делать, в метро, в ТЦ, в парках, да где угодно!!! Он смотрел на каждую и желал их... Я терпела три года, он избивал меня, однажды кинул со всей силы плойку мою для волос мне в затылок, и у меня пошла кровь. Я беременела от него, но благодаря этой группе узнала, что можно сделать аборт по ОМС, и я это сделала... 

Я его очень любила, да и сейчас люблю. Его родители отказались от него, мама меня очень любит и сестра его тоже!

Когда отчим вернулся в квартиру, мой парень пошел в хостел недалеко от нашего адреса, и я помогала найти деньги на хостел ежедневно. Однажды отчим выпил и прогнал меня, и я ушла с ним, он снял комнату, но пришлось заложить мой телефон, но на следующий день он попросил у своей сестры денег, и та скинула. Он подарил мне новый айфон, оказывается, в кредит взяла, а выплачивать будет он.

Я долгое время плакала, но он поддерживал меня, затем я нашла ему работу курьером, там получают хорошие деньги за день, он устроился и здесь он начал подниматься, заработал в первый день 8 тысяч, работает и сейчас и, слава Богу, хорошие деньги делает, мы даже начали откладывать на ипотеку в будущем, НО! 30го декабря мы поссорились, он поднял руку на меня и ушел в комнату, а я вернулась домой (родители уехали в Питер праздновать), и мама оставила ключи, и я осталась там, он не звонил и не писал, верите? Прошла неделя, и я попросила его приехать и помочь мне, чтобы обратно вещи перенести некоторые к нему в комнату, он приехал и мы поехали, я взяла в руки его телефон, зашла на Ютюб и вижу, как он смотрел на полуголых разных девушек, в нижнем белье, на их лица, на всяких стервозных женщин и спросила что это? Он ответил, что не знает, человек час не ломался! Я позвонила матери и объяснила, он понял, что никуда не денется и признался что смотрел, а для меня , взгляд на чужую женщину это и есть измена... Потому что я помню его взгляды на других.

Я начала собирать вещи, и он сказал мне, что больше ничего не хочет со мной, говорит  остаться, если поедешь обратно, то отчим и так выгонит тебя! Я и осталась, он сказал, что ежемесячно будет давать 30 тысяч на собирания, а 15 на одежду и обувь и косметику, 45 тысяч в месяц на 3-4 месяцев.

9. Все верно, только... - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Осетия).

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алан Елбакиев:

Большинство НПО-иноагентов в Республике Южная Осетия прекратили свою деятельность и покинули ее территорию до 2008 года, на фоне растущей напряженности перед вооруженной агрессией Грузии по отношению к РЮО.

Воздействие иностранных НПО  является деструктивным и способствует формированию чуждой политической культуры и менталитета. Оно направлено на пробуждение в массовом сознании протестных настроений.

Все верно, только в Южной Осетии есть целый первый заместитель председателя парламента Петр Леонидович Гассиев, который возглавлял такое НПО, связанное с Фондом Сороса.

В работе на Сороса Гассиева публично обвинил экс-президент Эдуард Кокойты, а его сестру Дину Гассиеву обвинил в наличии грузинского гражданства. Гассиева вроде обещала с Кокойты судиться, но потом, видно, передумала.

Может, после 2008г и была приостановлена деятельность многих НПО, но люди которые их возглавляли никуда не делись, а многие ещё и осели в высших эшелонах власти Южной Осетии.

10. сегодня день печати... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Ну, так как сегодня день печати, то расскажу историю. 

Однажды мы верстали газету (какую - не скажу😎). 

Был четверг - время когда ответсек бегает по редакции с кальками, сама редакция похожа на улей, приходят посетители с бэкграундом от «посмотрите, у меня алча выросла на которой написано слово божье», и «напишите про меня ченибудь» до «я это так не оставлю, у меня есть все документы». 

Редактора отделов «добивают полосы», что-то съезжает, находу придумываются рубрики, заги и подзаги, меняются местами полосы, в общем ЧЕТВЕРГ. 

В процессе работы корректор спрашивает у коллеги: «А как будет называться полоса на 8-ой? Или пока не ясно?»

Коллега решает пошутить, но с полным серьезом отвечает: «Почему не известно? Известно! Будет называться «Компот». 

Та посмеялась, недоверчиво переспросила, потом опять посмеялась, и махнула рукой. 

Тема забылась, впереди была добрая половина рабочего дня, но четверг, как знают журы, бывает бурным и стремительным. 

Утром в пятницу, на планерке, листая номер, руководство газеты обнаружило «Компот». 

Посмеялись, конечно) Но «компот» остался в вечности)