RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Кстати, про пробки… - ТГ-канал Magomaev (Дагестан)

18:00, 10 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Кстати, про пробки… - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

2. «Депортация осетин из Горной Санибы (последствия)» - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

3. 300-тысячный Владикавказ перенасыщен автомобилями - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

4. Не понимаю, что с Вики не так? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. Новость о разрешении судьям вести телеграмм каналы - Арсен Магомедов, Дагестан:

6. Почему-то тема туризма меня увлекла. - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

7. нужен взгляд со стороны - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Жители дома 49а на Абдулхакима Исмаилова... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. ВНЕШНЕЕ ОПИСАНИЕ ОСЕТИН У ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ - Ирина Кадзова, Северная Осетия:

10. запускаем новую рубрику - ТГ-канал "Шыблэ":


1. Кстати, про пробки… - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Кстати, про пробки… 

Новые дороги в загруженных местах лишь временно облегчают транспортную ситуацию, так как они довольно скоро заполняются машинами, причем в той же пропорции, что и строятся.

Это явление в научной литературе называется единичным эластичным спросом на дорожную сеть. 

 

 А вообще транспортные урбанисты выделяют три основные теории. 

Парадокс Доунса-Томсона (1960 г.). Его суть в том, что в районах, где в час-пик наибольшая нагрузка по передвижению населения приходится на общественный транспорт, при увеличении пропускной способности дорог часть населения пересаживается с общественного транспорта на свой автомобиль, и, таким образом, восполняет любой возникший люфт пропускной способности улично-дорожной сети (УДС). 

То есть индивидуальное заблуждение каждого участника дорожного движения, рассчитывающего сократить свой путь, приводит к общему снижению скорости транспортного потока и сводит к нулю любые улучшения, произошедшие в УДС.

Постулат Льюиса-Могриджа (1990 г.)… 

…который гласит, что сколько бы ни строилось дорог, всегда образуется нужное количество транспорта, чтобы заполнить их. Известие о преимуществах новых дорог непременно приводит на них новых автомобилистов, что в довольно короткие сроки нивелирует все преимущества от нововведений.

Парадокс Браеса (1968 г) гласит: 

строительство новых альтернативных объездов, при условии, что движущиеся по системе автомобилисты сами выбирают свой путь, может привести к ухудшению ситуации во всей транспортной сети, поскольку приводит к увеличению пути по всем маршрутам.

#урбанистика #махачкала #дороги

2. «Депортация осетин из Горной Санибы (последствия)» - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

На Zilaxar вышла новая статья — «Депортация осетин из Горной Санибы (последствия) (https://zilaxar.com/istoriya/deportaciya-osetin-iz-gornoj-saniby-posledstviya/)»

Однако, прежде чем вы прочтете этот текст, я хочу вас предупредить, что осетины не должны идти по пути дегуманизации грузинcкого народа как такового (как это произошло с самими осетинами в идеологемах ингушской пропаганды). Подчеркну, что подобные описанным в статье актам вандализма совершали и некоторые осетины на территориях, куда они были веселены. Тоталитарное государство исказило души всех, кто жил под его пятой. Лучше всего об этом написал (https://www.iriston.com/books/cuciev_-_oset-ing_konfl.htm) Артур Цуциев:

«Сама специфика духовной конструкции тоталитаризма проявилась здесь в том, что даже отчетливого восприятия реальности, ОТЛИЧНОГО от „государственно потребного“, по видимости, не существовало. Сам здравый смысл, для которого невозможно наказание невиновных, депортация целого народа, отторжение имущества, осквернение кладбищ, — этот здравый смысл перестал существовать как распространенное явление уже в 30-е годы. Если ингушей и жалели, то, наверно, какие-нибудь маргинальные для советизма осетинские старики и непосредственные соседи этих ингушей. Обыденное „схватывание“ собственной вины (причастности к действиям режима) существовало для многих, но заглушалось господствующей идеологией, официальной трактовкой событий. Вероятно, закономерным является то, что имеющее государственный произвол как привычный жизненный контекст, обыденное сознание стремится к тождеству и слиянию с господствующими мифами и идеологемами».

3. 300-тысячный Владикавказ перенасыщен автомобилями - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#osnet #gorӕt #wӕrdon #replikӕ 

Факт, что 300-тысячный Владикавказ перенасыщен (https://t.me/vmildzihov/613) автомобилями [~200 тыс.] - это не причина [для строительства парковок], а следствие отвратительной работы с маршрутной системой и городским общественным транспортом. Последние лет 30. 

До тех пор, пока общественный транспорт (https://t.me/xOSSAx/1538) будет ненадёжен [расписание], неудобен [перегруженность, низкое качество услуг], непрозрачен [кривые процедуры определения перевозчиков, нелогичные схемы маршрутов] о комфорте на городских улицах можно забыть и вторичные темы [парковки, транспортный налог] лучше вообще даже не обсуждать.

Строительство дополнительных парковочных мест никак не способно решить проблему перегруженности, а в конечном счёте только усугубит. 

Отсутствие парковок, заставленные машинами дворы в жилых массивах, пробки и заторы, шныряющие поперёк полос шахид-мобили маршрутки - все эти неудобства решаемы исключительно чётко отработанной и работающей системой общественного транспорта. 

Опыт сотен больших и малых городов вам в помощь.

Было бы желание. 

@xOSSAx

4. Не понимаю, что с Вики не так? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Памяти торжественного ожидания Росграма и других отечественных аналогов посвящается.

Энциклопедия "Рувики", российский аналог "Википедии", выйдет из бета-тестирования 15 января.

Угрожают, что до конца года платформа заработает в полной версии.

Не исключено, что после этого начнутся попытки блокировать Википедию. 

Не понимаю, что с Вики не так? Вроде договорились уже, что эта энциклопедия энциклопедией не является. Нет, нужно создать неэнциклопедию, но свою? Смысл?

5. Новость о разрешении судьям вести телеграмм каналы - Арсен Магомедов, Дагестан.

Новость о разрешении судьям вести телеграмм каналы - очень хорошая новость.

На данный момент, большинство судей для народа - это черный ящик: незнакомый и непредсказуемый.  

Даже для профессиональных юристов, а для обывателей тем более. 

Все это только увеличивает разрыв между обществом и властью.

А сейчас появился свет в конце туннеля.

Чему я очень рад.

Думаю, что, все же, большинство судей не будут вести каналы (большая занятость, инерция и т.п.), но самые продвинутые будут.

6. Почему-то тема туризма меня увлекла. - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

Почему-то тема туризма меня увлекла.

Как и в любом деле, без стратегии, долгосрочного и устойчивого успеха не приходиться ожидать.

Накидал соображения о том, с чего начать. Специальных исследований не проводил. Заметки на полях что называется.

0. Сформировать экспертный пул для разработки Стратегий (на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы) и план комплексного развития туризма в Южной Осетии, учитывающего не только конкурентные преимущества, но и объективные ограничения.

0.1. В экспертный пул должны войти местные эксперты, из Сверной Осетии и других регионов России, а также других стран. Это позволит помимо прочего наладить гуманитарные контакты, которые в будущем смогут стать основной для решения иных задач.

0.2. Стратегии и план должны быть синхронизированы с программными документами Северной Осетии, а также Российской Федерации.

0.3. Подготовка кадров для туристической отрасли (по линии Россотрудничества, ЮОГУ, СОГУ).

1.  Селение Рук. Создание этнокомплекса. Ущелье Рукы ком должно стать своеобразной «стеллой Республики». При выезде из южного портала Рокского тоннеля «вау эффект» гости должны испытать не только от пейзажей, но и от этнокомплекса.

1.1.  С учетом отсутствия финансов на реконструкцию и воссоздание быта осетинской деревни 19-20 веков, на начальном этапе в срочном порядке: 

-запретить любое новое строительство от нижнего до верхнего Рука.

-разработать проект реставрации этнокомплекса Большой Рук.

- любые работы собственников домовладений должны производиться с учетом требований проекта реставрации. 

- проект реставрации выполнить с минимальными вкраплениями новодела по принципу «даже старое разрушенное, лучше нового, но «чуждого» элемента».

- предусмотреть в проекте создание таможенного пункта в стилистике общей концепции.

1.2. До реализации проекта, провести работы по благоустройству Большого Рука: работы, которые требуют минимальных финансовых затрат.

2. Системное изучение опыта Абхазии, а также других частично признанных государств, по развитию туристической отрасли.

2.1. Начать переговоры с абхазской стороной о реализации совместных программы.

3. В ближайшее время провести деловой туристический форум для привлечения всех заинтересованных лиц. Создать Банк таких лиц. Это также поможет сформировать экспертный пул (пункт 0).

3.1. При подготовке форума, не ограничиваться только экспертами из России. Приглашать всех желающих.

Для каждого из мероприятий обозначить крайний срок исполнения.

7. нужен взгляд со стороны - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Приветствую Вас, дамы, нужен взгляд со стороны.

Мне 31 год (азербайджанка, родилась и живу в Мск), моему мч 31 (русский). Мы с ним в отношениях с 2016 года, познакомились на работе в МЧС. Где-то с 2019-20г стали жить вместе. Получилось это так, что мой брат привел домой невесту и мы все жили впятером в однушке (пока они ждали, когда дом построят, ну они уже переехали к себе) , соответственно мне было тяжело в плане того, что у каждого свои порядки были, а невестка (татарка) не из робки. Видя моё состояние, мч предложил к нему переехать, ну я и согласилась. 

Начал меня звонками одолевать отец, где я. «У тебя нет своего дома» - и всё в этом роде. Вроде потом всё устаканилось. Я просто сказала, что снимаю квартиру с подругой (знаю, глупо), но мне так казалось, что папа успокоился, папа перестал звонить, но стал часто спрашивать у мамы - где дочь, с кем живёт, ты её знаешь, где работает и тд по сей день. Естественно мама не выдаёт меня, хотя знает, где я. 

Мч говорил «давай может переедешь домой, чтоб родителям было спокойно», вроде всё разумно и правильно, но я отказалась. Мой мч хотел познакомиться и раньше с моими родителями, но я всё откладывала, так как боялась и боюсь реакции отца. Мама моя знакома с мч (ей он понравился, неплохой парень, воспитанный, скромный, не пьёт, не курит, трудяга говорит). 

 

Сейчас я в полном замешательстве, я не хочу, чтоб мама дальше меня прикрывала, ей тяжело врать, она и так этого не любит, а тут вынуждена ради меня. Вот переехала домой обратно. И так хочется сохранить тёплые отношения с отцом. Как представлю, что впереди ждёт знакомство с отцом, меня прям мандраж берет, а когда еще с его родителями мои будут знакомиться, так вообще туши свет. Мама-то нормальная, адекватная, работает, а вот отец - тунеядец, сидит на шее у жены и выпить любит. 

Стоит вопрос национальности, что скажут родственники и тд. Мне-то всё равно, они неидеальны, родственники со своими тараканами, но родителям важно. Хотя мама говорит, что ей все равно, какой национальности мой мужчина, она беспокоится, что пойдут обо мне негативные слухи, а она, как и любая мама, не хочет, чтоб про его ребёнка говорили всякую ересь. 

Вот сидишь и думаешь - может, ну его, и выйти замуж за того, кого найдут, и всем будет хорошо (а мне будет ли - вот вопрос). 

Все-таки хочется благословения родителей, мне это важно и важно, чтоб они его приняли. Сейчас мама переживает, как папе об этом сказать, начать издалека, чтоб уж сильно отца не травмировать. Выйдя замуж за своего мч, не пожалею ли я. 

В общем, много мыслей и страхов, не знаю, как лучше поступить, чтоб всем было хорошо. Не с кем посоветоваться. Прошу прощения за сумбурность моих мыслей. 

Спасибо. 

#отподписчицыФК #Азербайджан #межнациональныеотношения #межнациональныйбрак #кавказскийфеминизм

8. Жители дома 49а на Абдулхакима Исмаилова... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Жители дома 49а на Абдулхакима Исмаилова уже месяц вынуждены вдыхать запах канализации, идущий из подвала. Многие из них звонили и в управляющую организацию, и в Госжилинспекцию, но те отмахиваются и говорят: "Это не к нам, но мы передадим".

Уважаемая УК и ГЖИ, позвольте спросить: к кому тогда относится подвал многоквартирного дома? Кому вы собираетесь передавать, но никак этого не сделаете?

Причём проблема длится давно. Периодически кто-то приезжает, чистит и на время запах уходит. Потом все начинается сначала. И до очередной чистки жильцы вынуждены дышать канализацией неделями. В чем причина наши заявители не знают, но судя по ситуации, решать ее надо радикально, а не просто мытьем подьезда. Возможно, нужен капитальный ремонт.

Проверить это и подать заявку в фонд капремонта — прямая обязанность УК. А ГЖИ должны контролировать их и наказывать, если видят нарушения. Но ни та, ни другая организации не хотят выполнять свои обязательства.

Жаль, что первый пост в этом году мы начали с критики и ароматов. Видно, этим и будем заниматься весь год. А так бы хотелось уже хвалить...

Мы пригласили жильцов этого дома в офис. Будем писать жалобы, а может и иск сразу подадим. Расскажем о результатах. 

#МониторЖКХ #мжкх_обращения #ароматыванили

9. ВНЕШНЕЕ ОПИСАНИЕ ОСЕТИН У ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

ВНЕШНЕЕ ОПИСАНИЕ ОСЕТИН У ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ 

"Осетины являются довольно стройными

людьми, крепкими и сильными, обычно среднего роста... они отличаются от своих соседей преимущественно чертами лица, цветом волос и глаз, которые напоминают европейцев. Среди осетин часто встречаются голубые глаза, светлые и каштановые волосы: черные волосы не встречаются никогда"

Юрий Клапрот

"Осетины - красивые

люди и по своей красоте могут быть поставлены рядом с черкесами и грузинами. Однако они значительно  отличаются от последних и поэтому их так же  мало можно сравнить с ними, как немцев с итальянцами. Как и жители гор Тюрингии, осетины крепки по сложению и коренасты"

Карл Кох

#рухс_ссудз 

#рс_архивы

10. запускаем новую рубрику - ТГ-канал "Шыблэ".

В 2024 году мы запускаем новую рубрику – Родословие Иналидов (потомки Инала Светлого)

Первый пост мы решили посвятить одной из самых известных женщин в истории адыгов – Царица всея Руси Гуэщэней (Мария) Темрюковна Черкасская, жена Царя всея Руси Ивана IV Грозного

Описывать уже известные факты мы не будем, но подумали что малоизвестно наличие у Гуэщэней (Марии) и Ивана IV Грозного общего сына.

Царевич Василий Иванович Рюрикович родился в марте 1563 года, 

по отцовской линии он был внуком Великого князья всея Руси Василия III и его жены Великой княгини Елены Глинской

по материнской линии внуком Владетельного князья Кабарды Темрюка Идарова, который в свою очередь (по одной из гипотез представленных в работе Е.Д. Налоевой) был сыном Идара от дочери крымского хана Менгли I Гирея.

К сожалению, Василий Иванович прожил всего два месяца, и умер 3 мая 1563 года.

Сложись история по другому, Василий Иванович мог стать первым правителем Руси, потомком Инала Светлого, но история не терпит сослагательного наклонения

Дальше мы рассмотрим малоизвестных братьев и сестер Гуэщэней, которые вступили в не менее интересные браки, 

До связи! Маф