
У нас всего два вопроса к КГБ Южной Осетии - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия)
1. У нас всего два вопроса к КГБ Южной Осетии - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):
2. женщину легко могут "прикопать у лесополосы" - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):
3. Мне очень жаль, что такое произошло. - Мадина Ибрагимова, Дагестан:
4. Главы городов и районов... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):
5. Многое пишут в директ,когда я поднимаю тему феминизма. - ТГ-канал Gorkaya_pravda_06 (Ингушетия):
6. Это было бы познавательное повествование - Джусойты Сослан, Южная Осетия:
7. Хочу написать про ситуацию в ногайском районе - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):
8. На улице холодно, серо... - ТГ-канал "СловО" (Дагестан):
9. Рубрика #кейсдня - Калой Ахильгов, Ингушетия.:
10. Широко известный Дамадан из Мегеба - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:
1. У нас всего два вопроса к КГБ Южной Осетии - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).
КГБ Южной Осетии сообщил (https://t.me/komitetchikruo/27318) о ходе расследования дела о контрабанде ГСМ в Грузию:
"На данном этапе, в рамках предварительного расследования допрашиваются все свидетели обвинения, по материалам уголовного дела проводится ряд экспертиз, накапливается необходимая информация".
У нас всего два вопроса к КГБ Южной Осетии:
1. Кто из высокопоставленных чиновников и силовиков "крышевал" контрабанду ГСМ на вражескую территорию? Невозможно без покровительство в высших эшелонах власти осуществлять такую деятельность.
2. Кто является бенефициаром этого дела? Для контрабанды в таких размерах нужен колоссальный в масштабах республики ресурс. В РЮО им обладают люди, которых можно посчитать на пальцах одной руки.
Можно, конечно, задержать исполнителей и рапортовать об удачной проведенной операции. Но если впоследствии не будут привлечены к ответственности организаторы и хозяева схемы, то все это будет просто очередной мышиной возней на публику.
2. женщину легко могут "прикопать у лесополосы" - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).
Когда я пишу о том, что женщину легко могут "прикопать у лесополосы", это вызывает долгое повизгивание в исполнении сильной половины человечества в боте обратной связи. Дескать, где твои доказательства, женщина? А теперь читайте внимательно.
Сегодня на судмедэкспертизу отправился расчлененный труп неизвестной (пока что) женщины. Которую сначала расчленили, потом частично закопали в полях Альтиево за каналом и присыпали известью в надежде скрыть следы преступления.
3. Мне очень жаль, что такое произошло. - Мадина Ибрагимова, Дагестан.
Я не знаю, почему ушла с поста руководителя пресс-службы Администрации Махачкалы Зайнаб Алимирзаева.
Мне очень жаль, что такое произошло.
Буду надеяться, что её ждет ещё более высокий пост.
Дело в том, что Зайнаб была связующим звеном между общественностью и руководством города. Если у нас возникали вопросы, она оперативно доводила из до мэра Махачкалы, а если это было в её компетенции, сама отвечала на наши вопросы, тем самым сберегая наши нервы и наше время.
Зайнаб, как это модно сейчас говорить, была на связи 7/24 – в любой день в любое время она отвечала на наши запросы и, наверное, не всегда справедливые претензии. И мы не были в конфронтации с мэрией, во многих вопросах мы работали совместно на развитие города, на сохранение городских территорий в собственности города.
Я буду надеяться, что на место Зайнаб придет такой же активный, инициативный и доступный руководитель, что мы будем также оперативно получать полезные разъяснения и ответы на наши вопросы, которых в последнее время становится всё больше и больше!
А Зайнаб я пожелаю удачи и новой, интересной работы! Мы, #ГородНаш, ценим то, что она делала, тратила время на наши обращения, несмотря на то, что работы было у неё ох как много! Зайнаб, мы с тобой остаемся хорошими друзьями, где бы ты ни работала!
4. Главы городов и районов... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).
Главы городов и районов до 20 декабря проведут прямые линии с населением. Такое поручение им на совещании по актуальным вопросам дал глава РД Сергей Меликов.
Об этом сообщает АГИП РД.
🧐 В какой очередности будут принимать участие в эфирах главы МО - алфавитном или будут бросать жребий - не сообщается.
Мы предлагаем, раз уж дело дошло до такого абсурда, сделать из этих эфиров настоящее ток-шоу: очередность выступления пусть определяет какой-нибудь осьминог Пауль, а в ходе прямых эфиров пусть проводится замер аудитории на предмет того, нравятся им ответы глав или нет.
И, по итогу передачи, чтоб решался вопрос: если глава города или района не смог показать высокий рейтинг и поддержку общества, то ставить вопрос об его увольнении.
А если показал себя как "крассавчик жи есть", то поощрить: назначить министром там. Ну, или, как вариант, порвать перед ним накопленный на него материал уголовного дела.
@chernovik
5. Многое пишут в директ,когда я поднимаю тему феминизма. - ТГ-канал Gorkaya_pravda_06 (Ингушетия).
Многое пишут в директ,когда я поднимаю тему феминизма. Можно растянуть эту тему как обычно на тысячи букв,но скажу коротко. Все эти обращения и недовольства девушек в директ объединяет одна логика- «Если вы будете верующими мужчинами,нам не нужен феминизм!»
СубхьанаЛлах1,как же много это значит . Мужчина не употребляет дрянь,не продаёт золотые украшения женщины,не требует детские пособия.Мужчина также не женится на отлайканой «тёлке» в обтянутой ткани с вареником на пол лица,чтобы потом стать её моделью и отлайканным на её странице!
Мы очень часто говорим о том,что нужно делать женщине! И так же часто забываем о том,что нужно делать нам!
Просто в ужас приводят некоторые истории…
Дала дикдар долда вайна!Амин!
#горькаяправда06
6. Это было бы познавательное повествование - Джусойты Сослан, Южная Осетия.
“У меня в дальних планах написать книгу примерно с таким названием «Наша Империя. Грузинская история Российского государства в XVIII — начале XX века», то есть показать, как успешно на самом деле грузины интегрировались в Российскую империю и как Российская империя стала в общем-то их государством. Они были активными участниками и акторами имперского строительства, защищали пределы империи и расширяли их.”
С удовольствием бы почитал такую книгу, если бы Амиран Урушадзе (https://eusp.org/news/amiran-urushadze-my-khotim-pokazat-chto-praktiki-pozitivnoy-diskriminacii-suschestvovali-ne-tolko-pri-bolshevikakh) ее написал, и написал честно.
Это было бы познавательное повествование о том, как грузинское общество блестяще использовало силовой и административный ресурс Российской Империи для грузинского нацбилдинга, территориальной экспансии и подавления горцев, а после по аналогичным схемам добилось привилегированного положения в Советском Союзе.
Во втором, случае, правда, свою роль сыграл и фактор этнического происхождения второго руководителя СССР и его главного после 1937 года силовика-организатора депортаций кавказских народов, главным бенефициаром которых также стала Грузия.
В целом же думаю, что такая корректная оптика на пребывание Грузии в РИ (в рамках которой она и была, в принципе, собрана в Грузию) во многом связана с нынешним потеплением российско-грузинских отношений. Публику постепенно "прогревают".
7. Хочу написать про ситуацию в ногайском районе - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).
Хочу написать про ситуацию в ногайском районе село Терекли-мектеб. Именно про ситуацию происходящую у ворот детского сада «Ногай Эль» .
Каждый вечер у ворот детсада собирается толпа народу и огромное количество автомобилей. Люди в холод стоят и ждут когда откроются ворота детсада. Детей разрешают забирать строго после 18:00. Люди выходят с работы в 17:00 и ждут у ворот часами пока откроют калитку.
Хотелось бы узнать насколько это законно? Почему я не могу забрать своего ребенка сразу после работы? Почему я должна ждать час чтоб забрать своего ребенка? Это что тюрьма строгого режима? Прошу опубликуйте пожалуйста.
#нампишут
8. На улице холодно, серо... - ТГ-канал "СловО" (Дагестан).
На улице холодно, серо, где-то свет отключили, следом и вода перестала из кранов течь. Ветер воет за окном, сметая на пути малейшие намеки на позитивное настроение.
Лишь новость, что Путин остается президентом еще на 6 лет, согревает затянутое серыми тучами сердце.
Кто не поставит реакцию этой публикации, тому ПФР не одобрит выплаты на детей.
9. Рубрика #кейсдня - Калой Ахильгов, Ингушетия..
Рубрика #кейсдня
Как-то давным-давно к нам обращался молодой человек, у которого из ячейки в банке похитили деньги. Много денег. После судов в первой и апелляционной инстанции он больше не поверил и не стал продолжать судиться с банком. А надо было. Пример ниже показывает, что можно и нужно идти до конца.
У женщины из ячейки похитили 22 миллиона рублей. Возбудили дело, установили, что ключ был подделан и тп. Но дело далеко не продвинулось, и женщина обратилась с иском к банку и потребовала похищенные деньги и еще штраф и моральный вред.
Как водится нынче, суды первых трех инстанций отказали, указав на то, что не предоставлено доказательств, что в ячейке лежало 22 миллиона рублей, а также тот факт, что по вине банка к ячейке получили доступ посторонние. А кассация вообще посчитала, что гражданке, "как добросовестному участнику правоотношений" надо было оформить с банком договор хранения именно с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа, а не договор хранения с предоставлением сейфа. Вот тогда-то ее деньги были бы в сохранности.
Но Верховный суд указал, что банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа только в том случае, если банк докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие "непреодолимой силы". А в этом случае в договоре не было условий, ограничивающих ответственность банка, и в материалах дела подобные доказательства отсутствуют.
Кроме того, суды проигнорировали ходатайство женщины о предоставлении журнала посещений депозитария, документов о мерах по охране помещения, видеоматериалов, допросе ответственных лиц.
ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение, при котором банк должен предоставить все, что перечислил высокий суд.
Определение Верховного Суда № 5-КГ22-105-К2. (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405758833/)
10. Широко известный Дамадан из Мегеба - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.
Широко известный Дамадан из Мегеба (умер в 1718 г.) положил начало изучению в Дагестане математических, астрономических и медицинских наук. Ученый в совершенстве владел математическими и естественными науками, имел обширные познания в тригонометрии, с помощью сконструированных им астрономических приборов вел наблюдения за небесными телами. Наибольшую известность Дамадан получил как медик. Основываясь на трудах арабских ученых, он составил краткий справочник лекарств и способов их приготовления из растений, неорганических веществ и животных организмов, который стал называться по имени автора – «Дамадан». Справочник был переведен на языки народов Дагестана и долгое время служил пособием для хакимов (врачевателей).
Выдающимися учеными своего времени считались Давуд из Усиша (умер в 1767 г.), автор обширного труда по грамматике арабского языка, Махад из Чоха (умер в 1770 г.), получивший образование у известного дагестанского правоведа Абубакара Аймакинского, и затем отправившийся для продолжения образования в Египет, где изучал математику, астрономию, философию и космографию.
Скоро в «Золотой эпохе Кавказа»!