RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Решение по первому из трех дел - Руслан Тотров, Северная Осетия.

19:31, 18 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Решение по первому из трех дел - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. Теракт и диверсия расширяются - Калой Ахильгов, Ингушетия:

3. Минздрав Кабардино-Балкарии продолжает настаивать - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

4. В годы второй мировой войны... - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ:

5. Третий день мне присылают Техова. - ТГ-канал Artursdóttir (Северная Осетия):

6. Один мой бывший товарищ, сошедший с ума в последние полгода... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Дагестан):

7. отрывок из книги “Последний из ушедших” Багратa Шинкуба - ТГ-канал "Море, море":

8. Одной из мер для окончательного покорения Кавказа - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

9. Что хотелось бы отметить отдельно - ТГ-канал Alania Foundation (Осетия):

10. Доломит и алюминий. Ингушетии хотят вернуть потерянную индустрию - ТГ-канал "Акценты Юга":


1. Решение по первому из трех дел - Руслан Тотров, Северная Осетия..

Решение по первому из трех дел против меня оказалось совершенно ожидаемым. Правовое шапито в исполнении обвинителей (ЦПЭ) и исполнителя (судья Аликов) сработало четко по лекалам государственного спрута.

 

Публикую мою официальную письменную позицию целиком по ссылке внизу. Дело в том, что суд отказался принимать ее с формулировкой «мы же не знаем, это точно сам Тотров подписал или нет». Говорю же, шапито.

 

Самое главное из моего заявления:

 

Категорически не признаю вину, считаю эти дела политически мотивированным преследованием осетинского и российского журналиста

 

Закон содержит понятия «дискредитация» и «призыв», оценка которых требует специальных познаний в области лингвистики. Таким образом, передача материала в суд и оценка его судом невозможна без лингвистического исследования.

 

Обвинение не доказало «насущной общественной потребности» в преследовании меня, т. е. инкриминируемые высказывания не являются выражением ненависти, призывами к насилию и/или дискриминации. В данном случае не я, а обвинение должно представить убедительные доказательства необходимости привлечения к административной ответственности за выражение мнения.

 

Критика НЕ РАВНА дискредитации, а вооруженные силы, как один из институтов государства и Минобороны, как орган власти могут подвергаться критике, в том числе жесткой, и должны быть терпимы к ней.

 

Мирным образом выражал и буду выражать свое мнение, в том числе, о присутствии и действиях российских вооруженных сил в Украине. Вооруженные силы, как один из институтов государства и Минобороны РФ, как орган власти, могут подвергаться критике, в том числе жесткой, в связи со своими действиями и решениями и должны быть терпимы к ней.

 

Гражданское общество имеет право на участие в обсуждении государственной политики, а также на критику и предложения. Самое главное – это дать людям возможность высказаться и выразить свое мнение, в том числе выступать за или против определенной политики или практики.

 

Привлечение меня к административной ответственности за так называемую «дискредитацию Вооруженных сил РФ» не преследует правомерной цели и не является необходимым в демократическом обществе.

Мы, естественно, будем обжаловать решение суда, если этот самый суд удосужится каким-то образом представить мне свое постановление.

 

И самое главное. Я продолжаю журналистскую деятельность как ни в чем не бывало и буду все так же писать о политике, людях и людях в политике.

https://telegra.ph/Ruslan-Totrov-poziciya-po-delu-o-diskreditacii-armii-RF-11-17

2. Теракт и диверсия расширяются - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Теракт и диверсия расширяются

В Госдуме рассмотрят изменения в несколько статей Уголовного кодекса. Так, расширяется понятие террористического акта: теракт может быть совершен и с использованием «патогенных биологических агентов». То есть с помощью микроорганизмов. 

Кроме этого, изменения предлагаются и в статью 281 УК - диверсия, под которой, помимо всего прочего, предлагают понимать «нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды». 

Также диверсией будет считаться действие, которое «сопряжено с посягательством на объекты использования атомной энергии или… объекты с использованием ядерных материалов». (Хотя это, скорее, теракт, чем диверсия).  

Здесь же вносится квалифицирующий признак, который ранее отсутствовал, - группой лиц по предварительному сговору. Сейчас диверсию можно совершить только с участием ОПГ. 

Как вы понимаете, поправки были приняты по плану и никак не связаны с текущими событиями.

3. Минздрав Кабардино-Балкарии продолжает настаивать - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Минздрав Кабардино-Балкарии продолжает настаивать на том, что препараты "Энбрел" и "Хумира" нужно вводить в стационаре под наблюдением. 

Хотя раньше родители годами вводили их детям сами, и никаких проблем не было. А вот что говорит на этот счёт Полина Пчельникова, руководитель ассоциации  ревматоидного артрита.

"1. В соответствии с клиническими рекомендациями показанием к госпитализации может быть "подбор и, при необходимости, коррекция дозы сБПВП (МТ, СУЛЬФ, ЛЕФ, ГХ)". Однако это не означает, что всем пациентам с ревматоидным артритом показана госпитализация. В большинстве случаев это можно выполнить в амбулаторных условиях. Аналогично со всеми ГИБП и тсБПВП, которые в соответствии с инструкцией могут применяться в амбулаторных условиях.

2. Отказ в выписке льготного рецепта на лекарственный препарат, который может применяться вне стационара в соответствии инструкцией, при наличии права граждан на льготное лекарственное обеспечение по региональной или федеральной льготе является нарушением действующего законодательства, в частности 178-ФЗ, Постановления Правительства РФ №890, Приказа Минздрава России №1094н

3. В соответствии с Приказом Минздрава России №900н специализированная медицинская помощь должна оказываться при невозможности оказания медицинской помощи больному в рамках первичной медико-санитарной помощи. Учитывая, что значительная часть ГИБП и тсБПВП, может применяться амбулаторно в соответствии с инструкцией, госпитализация всех хревматологических пациентов в стационар будет противоречить Приказу Минздрава России №900н.

4. Для работающих пациентов госпитализация для проведения программной терапии ГИБП также будет являться ограничением права на труд.

5. Для пациентов, проживающих вдали от ревматологического отделения, ревматологического центра оспитализация для проведения программной терапии ГИБП также будет нарушать принцип приближенности к месту жительства, что может быть нарушением ст. 10 323-ФЗ. Также в этом случае возникает вопрос о компенсации расходов граждан для прохождения лечения.

6. Стоит также отметить, что при льготном лекарственном обеспечении появляются расходы только на сам лекарственный препарат. При проведении программной терапии ГИБП в условиях стационара или дневного стационара также возникают дополнительные расходы медицинской организации, в т.ч. расходы на зарплаты медперсонала и другие административные расходы. Что может быть расценено, как нецелевое расходование бюджетных средств".

Добавить нечего. Минздраву КБР остаётся только перестать издеваться над детьми и обеспечивать их лекарствами амбулаторно.

#МониторПациента #монитор_кбр

4. В годы второй мировой войны... - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ.

⚜️В годы второй мировой войны, пока черкесы, в частности шапсуги, были на фронте защищая СССР ценной своей жизни и здоровья, власть ликвидировала шапсугский национальный район. Эта та благодарность которую проявила система к защитникам «отечества».

Сегодня, спустя десятилетия, пока некоторые черкесы на ***** в Украине «защищают интересы всё той же системы, но под другим названием (российская федерация), власть планомерно проводит политику ликвидации черкесского независимого общественного движения прибегая к, пока что, дискредитации интеллигенции, общественников, лидеров мнений и настоящих патриотов своего народа.

И эта та благодарность, в очередной раз, проявленная режимом.

И идеи ликвидации республик де-юре то же никуда не исчезли. 

Именно те черкесы против которых система ополчилась сегодня и несут на своих плечах тяготы сохранения нашего народа, культуры, языка, истории.

  Это они отстаивают наши интересы жертвуя многим, что внутри России что за рубежом.

  Они доносят мировой общественности наши проблемы и привлекают внимание к их решению.

  Они движущая сила.

Пока мы заняты житейскими проблемами они, часто оставаясь незамеченными нами, не слыша слов благодарности от собственного народа, на местах, отстаивают наши с вами интересы жертвуя собственное время и средства, и порой собственной безопасностью. 

И пусть задумаются те черкесы которые поддерживают эту систему и Z-игуют ей.

К кому вы проявляете свою лояльность?

Против кого вы на самом деле выступаете?!

  Пока режим отняв ваш слух и зрение, и перенаправил все внимание на ***** против выдуманных «нацистов, сатанистов, наркоманов..», у вас перед носом ликвидируют ваше будущее и будущее ваших детей. 

От нас требуют патриотизма и преданности, присяги и самопожертвования во имя преступной системы, и в то же время она сама придаёт, нарушает присягу, и жертвует нашим будущем, нашим благополучием, нашими жизнями и жизнями наших родных. 

Через росСМИ, псевдо-черкесские паблики и каналы, через про властных представителей нашего народа, которые ментально стали рабами системы, пытаются нарисовать нам ложную картину мира, где все кроме России нам враги, и что только с Россией мы можем существовать. 

А все кто имеет иное мнение, они для них агенты иностранных государств, националисты, или же экстремисты. 

Система работает на снижение уровня доверия черкесского общества к реальным патриотам нашего народа и внушению лояльности к предателям и врагам. 

И мы не должны поддаваться на эти манипуляции и понимать чётко действия системы и причинно-следственные связи происходящего сегодня. 

Знания своей религии, своей культуры и своей истории в разы повышают шанс не быть обманутыми и сохранить трезвый взгляд на вещи. Не знания этого всего приводит к рабскому повиновению системе проявляющаяся сегодня в том, что невежественные мусульмане зовут нас на «джихад в Украину», и невежественные черкесы под нашим национальным флагом и с криками «адыгэ уей уей» отправляются на эту же преступную, захватническую *****. 

Непросвещенной, без критического мышления массой легче манипулировать.

  Но будем ли мы в числе этой массы зависит только от нас. 

(Продолжение следует)

©️[Тембот Черкесский]

#ТемботЧеркесский

5. Третий день мне присылают Техова. - ТГ-канал Artursdóttir (Северная Осетия).

Третий день мне присылают Техова. Я ещё пару недель назад была в курсе того, что он на войне. Да и многие были в курсе, его ж там видели, он даже фоткался радостно с другими военными. По просьбе адвоката семьи Регины я не торопилась с оглаской. Ну, в итоге, это чучело само подставилось. 

Как это комментировать, я не знаю. Возможно, есть смысл написать публичное обращение на имя начальника тюрьмы с требованием объяснений. И хорошо бы собрать под этим письмом как можно больше подписей. Надо думать. 

А впрочем, есть ли ещё резон в этих письмах, когда главный начальник нашей общей большой тюрьмы давно дал всему этому беспределу зелёный свет.

6. Один мой бывший товарищ, сошедший с ума в последние полгода... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Дагестан).

Один мой бывший товарищ, сошедший с ума в последние полгода, любит говорить и писать о том, какой ВВ Путин - мудрый лидер, как он живет заботами и чаяниями своих избирателей и как положил жизнь на то, чтобы простым гражданам легче жилось в богоизбранной России. 

А я открываю новости и вижу, что ВВ Путин своим указом изменил состав СОВЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА - некогда важнейшего органа. Путин исключил из Совета сразу 10 человек. Почти все они - либералы по своим политическим взглядам и в той или иной степени критиковали вторжение в Украину. Слушать неудобные вопросы президент России не любит и не намерен. Вместо них в Совет по правам человека вошел руководитель исполкома общественного движения НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», военный корреспондент «Комсомольской правды», член общественного движения «Свободный Донбасс» и другие. 

Что ж, похороним Совет по правам человека ⚰️

7. отрывок из книги “Последний из ушедших” Багратa Шинкуба - ТГ-канал "Море, море".

#mood отрывок из книги “Последний из ушедших” Багратa Шинкуба об исходе убыхского народа в Турцию. Пронимает тоска человека, забытого своим народом по эту сторону жизни.

Каких сил ему стоит наблюдать за потомками, не говорящими на языке отца и матери, не встающими поприветствовать старших, берущих деньги за гостеприимство, называющими себя именами чужого народа?

“Ничего не добавив, старик выходит из хижины с трубой в руках. Я в недоумении выхожу вслед за ним. Миновав все четыре растущих перед хижиной дерева, он останавливается над обрывом и начинает трубить.

И я впервые в жизни слышу звуки этой трубы, одновременно и страшные, и жалобные, похожие на крик раненого зверя. Эти звуки то поднимаются высоко, как дым над крышей, то, унесенные ветром, жалобно умирают где-то вдали. И я слушаю их и думаю: почему бы этой трубе не закричать еще громче и еще жалобнее, так, чтобы заплакали все, кто ее услышит. И почему бы всем, кто ее услышит, не обнажить головы, вспоминая ушедший из истории народ. Трубит последняя труба убыхов, и беда не в том, что трубящему в нее столетнему старику уже никогда не стать снова ни ребенком, ни юношей, ни воином. Беда в том, что ими уже не станет и никто другой, потому что самый последний убых – это он”

8. Одной из мер для окончательного покорения Кавказа - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Одной из мер для окончательного покорения Кавказа, являлось создание численного превосходства христианского населения над мусульманским. «Осуществлялось это посредством водворения русскоязычного, христианского населения и христианизацией, а точнее привлечением в православие местного населения» . Царская администрация начинает изыскивать новые средства для укрепления своего влияния в регионе. Князь А. Барятинский по долгу службы, но, вероятно, более по велению своего сердца энергично готовит проект учреждения общества для распространения православия на Кавказе. Созданное с его подачи и одобренное на самом высоком уровне «Общество восстановления православного христианства на Кавказе» стало «орудием» проведения колониальной политики самодержавия после завершения Кавказской войны. Однако попытки христианизации не принесли успеха, которого ожидало царское командование. 

Российская администрация прекрасно понимала, что до окончательного покорения кавказских горцев еще далеко. Высказывая свои взгляды о системе управления дагестанцами князь А. Барятинский утверждал, что «для полного замирения населения нужно, чтобы после покорения его прошел, по крайней мере, двадцатилетний период совершенно мирной жизни, в продолжение которого горские общества не имели бы ни средств, ни побудительной причины к восстанию» . (Через 18 лет в Чечне и Дагестане вспыхнуло грандиозное восстание, восстание 1877 г.).

9. Что хотелось бы отметить отдельно - ТГ-канал Alania Foundation (Осетия).

«Учитывая географические реалии, а также перевес противника в живой силе и технике, Государство Алания в случае войны не может рассчитывать на победу посредством уничтожения агрессора. Реальной целью должно быть нанесение такого ущерба его вооружённым силам, которое вывело бы их из строя на максимально долгое время».

Это цитата из доктрины Армии обороны Израиля, разработанной в 1949 году. Что сама цитата, что вся доктрина целиком идеально ложиться на сегодняшние реалии вокруг Государства Алания.

Что хотелось бы отметить отдельно. У Государства Алания нет и не будет в будущем сопоставимого с потенциальным агрессором объема военной техники различного класса ввиду естественных экономико-демографических ограничений. В этой связи симметричный ответ на возможную агрессию тоже невозможен. Единственной верной стратегией развития обороноспособности Государства Алания может быть “асимметричная оборона”. 

Что это значит? Современные средства обороны позволяют уничтожать намного более дорогостоящие образцы военной техники посредством намного более дешевых. К примеру, танки vs птрк. Стоимость танков может доходить и до 50 млн долларов, при этом самые совершенные птрк стоят несколько сотен тысяч долларов. Разница в стоимости десятки, а то и сотни раз. А эффективность подобной стратегии обороны доказана большинством современных вооруженных конфликтов. 

И подобная «асимметричная оборонная стратегия» должна применяться повсеместно. Должны быть проанализированы все имеющиеся и потенциально возможные средства поражения потенциального противника, с целью разработки стратегий и методов их нейтрализации. 

Это требует создание научно-исследовательского оборонного центра, который занимался бы именно разработкой методов и стратегий ведения «асимметричной обороны» исходя из изменяющейся реальности, внедрения новых технологий и техники, использования преимуществ горно-холмистой местности и т.д. Подобный центр должен в постоянном режиме изучать вооруженные конфликты во всех уголках планеты с целью выявления, адаптации и внедрения лучших оборонных практик.

Продолжение следует…

10. Доломит и алюминий. Ингушетии хотят вернуть потерянную индустрию - ТГ-канал "Акценты Юга".

Доломит и алюминий. Ингушетии хотят вернуть потерянную индустрию

  

Ингушетии хотят вернуть утраченную после развала СССР промышленную отрасль. Такую амбициозную задачу поставил глава республики Махмуд-Адли Калиматов: обещает до 2030 года создать в Ингушетии 6 промышленных парков. Прозводства обойдутся в ₽5 млрд, половину даст госкомпания "Кавказ.РФ".

 

⚙️ Самый крупный парк (₽1,5 млрд) будет в селе Троицком - тут будут выращивать и перерабатывать фрукты и овощи.

 

⚙️ В Али-Юрте будут производить алюминиевые изделия (парк стоит ₽1 млрд), в Джейрахском районе - стройматериалы и удобрения из доломита (₽750 млн).

⚙️ Парки в Магасе и Назрани (₽1,3 млрд) привлекут айтишников, а в селе Вознесеновском займутся птицеводством (₽500 млн).

Калиматов, создавая промпарки, фактически возвращается к советской модели. Промышленность в Ингушетии в советские годы была очень развита.

Работали заводы "Химреагент", "Электроинструмент", комбинаты стройматериалов, трикотажные и пищевые фабрики. В девяностые годы все было уничтожено.

Промышленность в структуре ВРП Ингушетии сейчас занимает менее 5%. Сравним: бюджетная сфера составляет почти половину ингушского ВРП. Чиновников заставят потесниться "синие воротнички".