RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

как Общественная палата Дагестана стала чьей-то личной - ТГ-канал "Записки горца"

00:05, 11 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. как Общественная палата Дагестана стала чьей-то личной - ТГ-канал "Записки горца" :

2. Столько внимания к Зарине, а она даже не Хасбик. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. чистая не опошленная современными пропагандистами концепция... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

4. Если тебе сигналят сзади... - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

5. Пока практически все неприятные маневры... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

6. То, что сейчас происходит с Михаилом Саакашвили - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

7. Современные кавказцы плохо соображают... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):

8. От подписчицы: - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

9. Нужно ли доплачивать за уборку в подъезде? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Вчера Шойгу «поддержал» предложение... - Калой Ахильгов, Ингушетия.:


1. как Общественная палата Дагестана стала чьей-то личной - ТГ-канал "Записки горца" .

[ Фотография ]

Будни колониальные или как Общественная палата Дагестана стала чьей-то личной

Дагестанский телеграм ахнул от прошедшего вчера юбилея — 15-летия Общественной палаты РД, который прошел в Москве. Все обратили внимание на президиум стола, где лишь двое из четырех имеют прямое отношение к ОП РД. Но даже глава Общественный палаты Дагестана Ибрагимов сидит не по центру, ведущие места заняли постпред Дагестана в Москве Владислав Толстюк (!) и спесивый хайпожор, депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев. По левую руку от Хамзаева сидит его протеже Ян Иванов, который оказался в ОП РД (https://t.me/khadulaev/2307) только потому что так захотел Хамзаев.

Владислав Толстюк, который возглавил постпредство Дагестана при Сергее Меликове имеет отношение к Дагестану такое же, как и Ян Иванов — никакое.

Когда в Дагестане начали политику импортовведения (варягизации), то прикормленные общественники и СМИ объясняли это утратой доверия местным элитам-кланам. Отчасти, это правда. Но нельзя забывать в какой стране мы живем, и из Москвы работать в Дагестан отправили среднестатистических административных дельцов, а среднестатистический чиновник РФ — это проходимец, жулик средней руки, никак не зависимый от народной поддержки в регионе госдеятель.

И вот дагестанским общественникам, вполне лояльным к власти, показали, что какими бы хорошими они не были, будущее в этой системе у людей с фамилиями Иванов и Толстюк (или надо быть большим русским чем сами русские – как Сергей Меликов). 

Одно радует, российская власть сделала свою роковую ошибку и все эти труды национал-колониальной политики сгинут, как сгинули труды национал-колониальной политики Российской империи в начале XX века. 

https://t.me/zapiski_gortsa

2. Столько внимания к Зарине, а она даже не Хасбик. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Целый день пишут, что возглавлявшая ранее упраздненный Ростуризм Догузова отказалась от предложенной должности замминистра экономики России, курирующего туризм. 

Я вот, представляю, или предложение Догузовой было сделано публично через СМИ, или на выходе из Минэка Догузову караулили журналисты, которым она торжественно сообщила о предложении. Ну, не могла пресс-служба министерства выдать такое про себя. А как тогда появился весь этот информационный шум мусор? 

 

Столько внимания к Зарине, а она даже не Хасбик.

3. чистая не опошленная современными пропагандистами концепция... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

А чистая не опошленная современными пропагандистами концепция русского мира важна внутри России и на постсоветском пространстве на пути к глобализации и мультикультурализму. 

Колонизация, ассимиляция народов и приведение их к одному целому. Русский мир  это в первую очередь русскоговорящие люди, русский мир это наша история (тесные связи с Европейскими государствами, близкие родственные связи наших правителей с Европейской элитой или происхождение из нее, например династии Рюриковичей, Романовых), идея Русского мира в чистом виде это Европейская идея, она подразумевает под собой западничество и евроинтеграцию, Россия культурно, ментально, и исторически,  не азиатская и не ближневосточная страна, это Европейская страна. 

Объединение всех русскоговорящих вне зависимости от их национальности и вероисповедания в людей русских, означает мультикультурализм внутри России и на постсоветском пространстве. 

Если бы в России  правительство состояло из людей не искажающих историю и не чахнущих над национальными богатствами как над своими, трезво оценивающих место России в современном мире, проводящих истинные исторические параллели, то объединение Русского мира с его родительницей, Европейским миром, было бы неизбежно.

4. Если тебе сигналят сзади... - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Если тебе сигналят сзади, потому что ты остановился посреди дороги не включив аварийки, открой дверь машины, грозно посмотри назад и спроси «ЧО?» . Обязательно сопроводи движением руки- ладонью кверху, как будто слегка тянешься у оппоненту. Это движение называется «СТАЛО». 

ЧО СТАЛО? 

ЧУТЬ ТЕРПЕНИЕ ИМЕЙ, НЕ ВИДИШЬ ЧТО ЛИ …. дальше следует железная отмазка из-за которой сигналивший должен испытать жгучий стыд.

Брааат! Я верю в то, что ты тигр, и когда ты резко тормозишь посреди дороги, когда «играешь в шашки», подрезаешь других, обгоняешь по встречке пробку и оттесняешь людей назад, я понимаю тебя, я и сам был когда-то хайваном, да и сейчас могу затупить. Но все-равно лучше сказать «необессудь», чем пытаться выставить виноватым другого. 

И еще. Когда, например, ты выезжаешь с Озерной на Казбекова, и поворачиваешь налево, тебе хочется дать на тапку, и слегка обогнув поток выскочить вперед. 

Но представь будто ты стоишь в очереди со своей женой, детьми, может матушкой, а тут я пролетаю слева и отталкивая вас назад, становлюсь ближе к кассе. Тебе это пркажется несправедливым наверное? 

Это называется поступать по- свински. Не будь свиньей, брат.

5. Пока практически все неприятные маневры... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Пока практически все неприятные маневры в ходе СВО России удается проводить с максимальными репутационными потерями. В высшем руководстве нашей страны отчетливо понимают, что соблюдать письменные, либо устные договоренности украинская сторона по Черноморской инициативе не станет. Новая атака на флот – это дело времени.

Встает вопрос, что такого российской стороне предложили дорогие турецкие коллеги в обмен согласие продолжить эту сделку? Очевидным выгодополучателем в этой схеме в первую очередь была и остается Турция, получившая власть над всем украинским зерном, а равно рычаг влияния на своих партнеров по НАТО и ЕС. Россия же, изначально взявшая с Запада обещание на снятие ограничений на российские удобрения и зерно, так этого и не дождалась. 

Возможно, в этой схеме присутствуют кулуарные договоренности, о которых знают немногие. Однако факт остается фактом – медийный профит из этой ситуации извлекли лишь Украина и Турция, которая в глазах мировой общественности превратилась в страну, которая может влиять на решения России.

А теперь к теориям заговора. Торговля зерном и полное опустошение украинских запасов не совсем очевидный, но весомый плюс для России, желающей закончить СВО полной и безоговорочной победой. Украина, вынужденная расплачиваться за дорогостоящую поддержку всем, что у нее есть, в скором времени просто разбазарит все свое зерно, что отразится на ценовой политике и инфляции на Украине. Очевидно, что украинские власти прекрасно это понимают, но о будущем, в стремлении хотя бы пережить эту зиму, они не думают. В отличие от России, которая закладывает цели на десятилетия вперед.

Пиар пиаром, а победа важнее.

6. То, что сейчас происходит с Михаилом Саакашвили - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

То, что сейчас происходит с Михаилом Саакашвили — это лучшее наказание за преступления против осетинского народа. Смерти я ему не желаю, мне  хочется, чтобы он остался один на один со своим безумием в границах своего разума. К этому все и идет.

7. Современные кавказцы плохо соображают... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

Современные кавказцы плохо соображают, когда речь заходит о традициях, культуре, адатах и даже того, что касается «родных языков». Все эти понятия подгоняются под те или иные этнические конструкты, что окончательно подрывает человеческую субъектность. При глубоком анализе традиции, культуры, обычая, истории и той же религии, мы приходим к выводу, что ничего общего они не имеют с модерновым «этническим сообществом». Эти понятия фундаментально не могут определиться в таких категориях. 

Нация - изначально политическое понятие, которое с 90-ых годов прошлого столетия стало у нас интерпретироваться в духе немецкого романтического национализма XIX века или какого-то славянофильства (читай: дугинизма). За этой ширмой кроется примитивный шовинизм, который никогда не реализовывал успешных и долгосрочных проектов. Короче говоря, примитивщина и колхоз.

Мы уже обозначали, что понятие этнического национализма вообще не имеет места в нашей религии. Возможность преодоления данной ситуации видится в формировании пространства, где исламская идентичность будет развиваться лучше, не ограничиваясь искусственными границами этнического. Для конструирования локальной исламской идентичности в рамках Западного Кавказа необходима структуризация и оформление и так уже культурно и исторически единого пространства. Регион, который уже стремительно исламизируется, легко сможет перейти на качественно более высокий уровень, создав благоприятные условия для религиозной идентичности. Примеры Афганистана с Пакистаном тут как раз подходят. Речь о том, как они выстраивали свою идентичность, опираясь именно на ислам: свою исламскую историю, исламскую культуру и местные обычаи/традиции, сформировавшиеся под влиянием ислама. Со временем ислам в Пакистане и Афганистане стал доминирующим фактором, воплотив единую форму и политической, и культурной идентичности. 

Таким образом, историю и культуру нам необходимо рассматривать в более широких пространственных категориях, не ограниченных этническими границами. Важно также рассматривать всё это через призму ислама: история ислама в том или ином сообществе, реализация и воплощение исламской культуры в разных сообществах и т.п. Учитывая полиэтничность региона и историю формирования проживающих здесь сообществ, региональный подход оказывается как раз к месту. В этом отношении, есть смысл снова вспомнить о Пакистане и Афганистане, которые смогли выстроить мусульманские нации, построенные чисто на «исламском мифе», а не на этническом. В Пакистане друг с другом живут пуштуны, белуджи, пенджабцы, и они все являются пакистанцами. В этом случае, «пакистанец» = мусульманин южно-азиатского региона. Таким образом, «черкес» - идентичность мусульманина Западного Кавказа, без привязки к абстракциям: этническому, принципу крови (что бы это не значило) и прочим глупостям.

8. От подписчицы: - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

[ Фотография ]

От подписчицы:

«Привет, всем. Можно я тут выговорюсь. 

Сегодня на ГТРК показывают передачу про адаты, про свадьбу и тд. 

И вот один в папахе сидит и говорит о том, что девушка, когда выходит замуж как бы умирает. Два раза он подчеркивает "замужество значит смерть", в том смысле, что эта девушка оставляет своё и входит в чужой домой и перенимает их уклад. Типа это так и должно быть. И эта дичь говорится так спокойно, чуть ли не с умилением на лице. От возмущения мне стало тяжело дышать»

9. Нужно ли доплачивать за уборку в подъезде? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Нужно ли доплачивать за уборку в подъезде?

Мы платим управляющим компаниям определённую сумму каждый месяц.

В договоре с хозяевами квартир должен быть указан перечень минимальных работ, которые должна делать УК. А также стоимость этих работ с обоснованием цены.

Отсутствие этих двух пунктов - нарушение. И оно практикуется повсеместно. Мы еще не видели договор с УК, где бы был указан весь перечень.

Они сами составляют перечень в обход закона. А потом ссылаются на договор, составленный с нарушениями, чтобы доказать, что ремонт или уборка "не входят в ваш тариф".

💡Минимальный перечень, который должен быть в договоре установлен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Этот документ гарантирует нам, что в грязи утопать нас управляющие компании не оставят и утонуть от протекающих крыш не дадут. Но УК понимают законы по-своему.

Мы предлагаем всем писать жалобы на незаконные действия УК, а при повторном нарушении подавать иск в суд. Мы с радостью поможем, причём бесплатно.

Только так мы сможем добиться порядка, которого по мнению многих, у нас никогда не будет. Если продолжать ничего не делать, то да, не будет. Пора начинать.

У вас может возникнуть вопрос: что если УК поднимут стоимость техобслуживания? Ведь цены они установили из того перечня, что выдумали сами. А он не дотягивает даже до минимального.

Они должны делать минимум, не повышая тариф. Но это же невыгодно? Ну тогда пускай закрывают убыточную компанию и открывают прибыльным бизнес. Об этом нужно было думать раньше.

Мы не должны решать их проблемы, у нас своих хватает. Обязаны по закону? Делайте.

#МониторЖКХ

10. Вчера Шойгу «поддержал» предложение... - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Вчера Шойгу «поддержал» предложение Суровикина, который предложил уйти из Херсона на левый берег Днепра. 

И хорошо, что я отключил комментарии к публикациям. Ибо если в комментариях ты поддерживаешь сдачу Херсона, то это ни что иное как  публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (статья 280.1 УК РФ). 

Ну, а если ты решил в комментариях осудить сдачу Херсона, то ты осуществляешь публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих  полномочий в указанных целях (статья 280.3 УК РФ).

Шах и мат!