RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Разочарование - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

17:11, 07 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Разочарование - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. И обратите ещё внимание на формулировки - Агунда Бекоева, Северная Осетия:

3. Мертвые ведь не ответят! - Зарина Кортяева, Северная Осетия:

4. Да, что это такое, в самом деле?!! - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. Всем доброго дня. Привет из Ингушетии. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ" :

6. ЧЕМ СТРОЖЕ С ЖЕНЩИНАМИ ТЕМ ЛУЧШЕ? - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

7. Портрет типичной ущемленной девушки из Дагестана - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

8. Кавказское дно - ТГ-канал "Акценты Юга":

9. Возможно ли отменить мораторий на смертную казнь в РФ? - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. Поход в Кабарду в 1846 г - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Разочарование - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Разочарование

Все чеченские союзы, комитеты, правительства, партии и остальные объединения в Европе, создаются и продвигаются старыми радикалами или хитрецами, а их целевая аудитория — другие старые радикалы, среди которых не всегда даже есть свежие радикалы. 

Им присущи старые лекалы и шаблоны: 

- лицемерие;

- отсутсвие четких мотивов;

- популизм;

- ранимость;

- обидчивость;

- слабая просвещенность;

- незнание и неуважение желаний нового поколения;

- отрицание открытых проблем;

- склонность к жестокости;

- отсутсвие целей, стремлений, кроме эфемерной «ДиАкхуПхlация Чечении».

Отличие от кадыровского режима только в том, что одни за независимость, другие за зависимость от России. 

Личные желания и комплексы неумело скрываются в высокопарных идеях якобы «За народ и за Всевышнего». 

Однако молодежь давно не верит в искренность таких заявлений. Они были актуальны только в 90-ые. А в 00-ые уже не у всех откликались. 

Во всех старческих сборищах нет будущего, а только беспросветный маразм. Потому что будущее уже не за ними, а за нами, то есть за поколением Y и Z.

Если и надо было создавать объединение в виде ассамблей или партий, то это либо смешанный, либо полностью молодой альянс, с четко проработанной мотивацией, основанной не только на идее «свободной Ичкерии», но и с четким планом развития республики после деоккупации.

А вот это уже совместная работа, и совместно работать никто из них НЕ УМЕЕТ. Все единоличники и индивидуалисты.

Совместно они могут только орать друг на друга и заливать как хорошо жить при радикализме, которого подавляющее большинство в Чечне никогда не хотело, из-за чего в 1997 году выбрали умеренного Аслана Масхадова и сейчас терпеть не могут Рамзана Кадырова из-за его радикальной и кровавой внутренней политики.

Сейчас в Чечне не только политический или просто государственный кризис, но и идейный, интеллектуальный, и эмоциональный.

2. И обратите ещё внимание на формулировки - Агунда Бекоева, Северная Осетия.

[В ответ на Artursdóttir]

И обратите ещё внимание на формулировки. «Мемориал Сергею Бодрову».Место гибели 125 человек, большинство из которых – осетины, стало мемориалом Сергею Бодрову. 

Проблема с тем, что трагедия в Кармадоне как бы персонифицирована в гибели Бодрова-младшего, не нова: так было с самого начала и продолжалось все эти 20 лет. Даже в Осетии «узнаваемость» этого события в последние годы работала через имя Сергея Бодрова.

Поэтому я в прошлом году и накатала огромный текст (https://t.me/agundabekoeva/486), в котором по пальцам объясняла, почему не надо делать такой мурал, тем более, с такой странной композицией, где очень большой и детально прорисованный Бодров и под ним какие-то схематичные всадники, которые то ли погибших конников олицетворяют, то ли я так и не поняла что. 

Плевать уже на то, как это место назовёт какой-то там прокремлевский канал в телеге. Почему сами осетины прикладывают руку к утрате и подмене своей национальной памяти, памяти о трагических событиях, памяти о погибших земляках? Вы способны представить, что значит одномоментная гибель 100 человек для небольшого населения Осетии?

3. Мертвые ведь не ответят! - Зарина Кортяева, Северная Осетия.

Мертвые ведь не ответят!

Кто вы вообще такие,чтобы запускать все эти арт-проекции и тому подобное?Кого вы спросили,ладно самого Бодрова нет,а его семью,его близких,кто знает,понравилось бы им все это или нет?Неужели у людей не хватает ума,чтобы понять одно-место скорби это место скорби.Оставьте вы его наконец-то впокое!Ведь в конце-концов,откуда нам знать,какова была бы реакция самого "виновника"вашего же торжества?

4. Да, что это такое, в самом деле?!! - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Да, что это такое, в самом деле?!! 

«За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу» член Общественной палаты Иванов Ян награждён почётной грамотой Республики Дагестан.  Грамоту вручил лично Сергей Меликов. 

Какие такие многолетние заслуги? Что за деятельность в Общественной палате? Что можно было вообще сделать за месяц своего нахождения там? 

 Как так можно подставлять главу республики?!!

5. Всем доброго дня. Привет из Ингушетии. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ" .

Всем доброго дня. Привет из Ингушетии. Сама я по нации ингушка. Решила поднять тему про выбор невест. 

Ненавижу делать что-то (например, убирать) на свадьбе/на работе/ещё где-то, потому что всегда находятся тётки/мужики, которые наблюдают за сием процессом. Могут прокомментировать или обсудить за спиной, насколько эффективно ты что-то почистила/приготовила, сколько раз помыла тряпку, когда чистила что-то. Ну это ладно, мне пофиг. 

Самый треш, когда они наблюдают за этим, а потом подходят к тебе/либо к кому-то из твоих женщин-родственниц, чтобы спросить кто эта Золушка, которая уже большое количество времени убирается за гостями. Какая хорошая ингушская сноха получится из этой рабыни! 

Так как я ни с кем из ингушей не общаюсь, потому что я не поддерживаю традиции и обычаи своего народа и уже довольно давно не верю в Бога, я всегда молчу везде, чтобы нигде не отсвечивать и не привлекать внимание, я предпочитаю ходить в ингушской одежде. К сожалению, абсолютно все окружающие принимают это за сильную религиозность и ингушскую воспитанность, поэтому постоянно мне предлагают своих братьев/ещё кого-то. 

Когда я бываю в гостях/на работе, я всегда что-то делаю, только чтобы не общаться с роднёй/гостями, мне не о чем с ними говорить, часть из них либо застряли в 7 веке, либо колхозники со своими сплетнями о соседях. Ещё я очень часто ухожу в другую комнату, говоря что иду делать намаз, почитать Коран - к счастью, я умею читать на арабском. 

Как неприятно что-то делать в гостях у кого-то, зная, что на тебя смотрят и оценивают твою рабочую рабскую силу и выдержку, попутно спрашивая почему такая рабыня Изаура трудится напрасно, когда могла бы трудиться на семью какого-то мужчины. С другой стороны, сидеть с ними и говорить, поддерживая беседы, я не могу. 

Если раньше я это выдерживала, то сейчас уже не могу, начинаю нервничать, прочитала у одного психолога про то, что так можно заболеть, притворяясь другим человеком. 

Я чуть облегчила себе жизнь, когда перестала ходить по родственникам, за что меня чуток возненавидели, но помимо родственников есть и другие.

Сколько себя помню, никогда не считала себя частью этой нации, еще в детстве (в 5-6 лет), спрашивала маму, точно я родная, может, приемная? Всегда хотела уехать и забыть всех, у моих будущих детей будет другая нация обязательно, хочу, чтобы они были свободными. Самым большим подарком для меня было бы, если бы я узнала, что меня подменили в роддоме, что у меня на самом деле другая нация (с детства снятся такие сны, где у меня нормальные родители, братья и сестры). 

Хотелось бы послушать вас, как вы справляетесь?

Спасибо за группу, всем свободной жизни.

#отподписчицыФК #Ингушетия #невеста #быт #брак #традиции #домохозяйка #уборщица #кавказскийфеминизм

6. ЧЕМ СТРОЖЕ С ЖЕНЩИНАМИ ТЕМ ЛУЧШЕ? - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

ЧЕМ СТРОЖЕ С ЖЕНЩИНАМИ ТЕМ ЛУЧШЕ? 

Как-то довелось услышать, как две девушки обсуждая человека, охарактеризовали его следующим образом: «Он такой хороший для своей жены. Такой, с современными взглядами. Многое ей разрешает».

Если бы я не знал описываемого двумя дамами мужчину, подумал бы, что речь о каком-нибудь либерале, который предоставил супруге полную свободу действий. Между тем, человек мне знаком, и могу сказать, что это довольно последовательный мусульманин, как и супруга его, могла бы для многих горянок послужить хорошим примером.

  «Современным взглядам» мужчины, по меньшей мере, почти полторы тысячи лет, источник этих взглядов - аяты Корана и хадисы пророка мир ему и благословение.

Чрезмерность очень многих кавказских мужчин, под благовидным предлогом приверженности религии, ограничивающих жен, сестёр и дочерей в самых элементарных правах, на самом деле, следуя предрассудкам, традициям и искаженному пониманию требований ислама, отвратила от религии большое количество наших женщин.

Естественно, на фоне подобных надзирателей, обычный, образованный, последовательный мусульманин, разрешающий жене то, что разрешено шариатом, и сдерживающий в том, что шариатом не приветствуется, кажется воплощением современности.

Любая чрезмерность, даже под самыми благими намерениями, всегда приводит только лишь к разрушению.

7. Портрет типичной ущемленной девушки из Дагестана - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Портрет типичной ущемленной девушки из Дагестана: у неё есть злые родственники, насаждающие свои ценности, её заставляют делать намаз и пытаются насильно выдать замуж. 

Именно таким отношение в Дагестане к девушкам в очередной раз попытались нарисовать либеральные СМИ, вдохновившиеся историей четырёх дагестанок, пытавшихся уехать в Грузию. 

Нет, я не стану говорить, что такого в Дагестане нет, оно есть, было и будет. Всё же связь населения республики с устоями, обычаями и традициями, несмотря на повсеместное насаждение чуждых нам ценностей, остаётся ещё очень крепкой. И в современных условиях то, что было нормальным для дагестанки прошлого поколения, сейчас кажется чем-то из ряда вон выходящим. И это нормально. Люди меняются, мы не похожи на наших родителей, равно как и наши дети не будут похожи на нас. 

Не знаю, что на самом деле произошло в семьях девочек, уехавших в Грузию от родственников, но стоит отметить, что речи этих детей явно похожи на заученые. Тут и разговоры о кровожадных родственниках, заставляющих делать намаз и носить хиджаб под угрозой убийства, нежелание родственников принимать их такими, какие они есть, навязывание устоев. Все как под копирку напоминает типичные истории об ущемлении женщин, часто мелькающих на страницах либеральных СМИ.

И не стоит сейчас пускаться в разговоры о том, что над Дагестаном нависла угроза утраты устоев и традиций и ругать девочек за то, что они захотели жить по-своему. Хотя бы потому что очень скоро жить по-своему захочет добрая половина дагестанцев.

Просто важно понимать, что наши дети не будут похожими на нас. И в этой ценностной чехарде важно не настраивать против себя детей, навязывая им то, что им не нравится, силой, а пытаться аргументировано донести свое мнение и услышать ребёнка.

#ОтАдмина

8. Кавказское дно - ТГ-канал "Акценты Юга".

Кавказское дно. Чечня и Кабардино-Балкария стали регионами с самым недоступным жильём

 

Лишь немногие жители Кабардино-Балкарии способны снимать жильё. Только 15% семей в республике способны потянуть аренду двушки, чтобы при этом оставалось хоть что-то на жизнь - подчитали в РИА "Новости".

  

Зарабатывать жители КБР должны безумные по местным меркам 85 тысяч рублей в месяц. В федеральном рейтинге доступности жилья КБР заняла последнее место из всех регионов России.

 

Второй с конца в рейтинге оказалась Чечня. Разве что там для жизни в арендованной квартире с двумя детьми нужно иметь доход чуть ниже 80 тысяч, и таковых семей в республике набралось 17%.

 

В конце рейтинга расположились Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Ингушетия. 

 

Во всех республиках Кавказа строится не так много жилья, а спрос на него велик. При этом доходы жителей остаются одними из самых низких в России. 

 

Стоит учесть, что аналитики учитывали официальные заработки, а на Кавказе по-прежнему процветает серое трудоустройство. Поэтому ни дагестанские самострои, ни чеченские небоскрёбы, как правило, не пустуют.

 

Заметно лучше ситуация в Ставропольском крае. Почти треть жителей региона способны арендовать квартиру для своей семьи, и для этого им нужно зарабатывать 70 тысяч. Обусловлено это тем, что и зарплаты на Ставрополье чуть повыше, и строят там гораздо больше, и краевой центр продолжает стремительно расти. 

 

Высокий спрос гармонизируется не менее высоким предложением, в итоге цены на аренду не заоблачные.

 

Из регионов, не относящихся к СКФО, в список аутсайдеров попали Севастополь с Крымом, Алтай, а также Ивановская и Калининградская области.

 

На крымские регионы и Калининградский анклав давит туристический поток, который держит цены на аренду жилья высокими. А Ивановская область и Алтай - очень бедные, депрессивные. Люди оттуда уезжают, да и новостроек там очень мало.

9. Возможно ли отменить мораторий на смертную казнь в РФ? - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Возможно ли отменить мораторий на смертную казнь в РФ? 

Все мы читали, как Дмитрий Медведев, касаясь темы смертной казни, у себя в ТГ-канале писал: «…и в рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолён в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России».  

Выступления и тексты Дмитрия Анатольевича в последнее время стали вызывать тревогу и много вопросов, поэтому давайте посмотрим, возможно ли отменить мораторий на смертную казнь в России. 

 

За какие преступления предусмотрена смертная казнь?  

Смертная казнь в законе определена как исключительная мера наказания, которая может быть установлена только за конкретные особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь: 

- умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст.105 УК);  

- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК);  

- посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.295 УК);  

- посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК);  

- геноцид (ст. 357 УК). 

Но в соответствии с частью 2 статьи 20 Конституции смертная казнь является временной мерой наказания и применяется впредь до полной ее отмены при предоставлении права на суд присяжных.  

 

Почему не применяется? 

Вместе с тем, в статье 15 Конституции указано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. 

Российской Федерацией 16 апреля 1997 г. подписан Протокол N 6 (https://docs.cntd.ru/document/901868011) к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако этот Протокол не ратифицирован, хотя Россия и не выразила своего намерения не стать его участником. (Разница между двумя этими терминами заключается в том, что подписывая Протокол, страны выражают общую поддержку его задач и положений, а также свое намерение стать сторонами Протокола в будущем и выполнять юридические обязательства. Тем не менее, подписание само по себе не предусматривает согласия выполнять обязательства в рамках Протокола, поэтому для становления Стороной требуется последующий акт его ратификации).  

При этом статья 18 Венской конвенции о праве международных договоров, которую РФ подписала, говорит о том, что государство обязано воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели, если оно подписало договор.  

Об этом же говорит и Конституционный Суд РФ: Российская Федерация связана требованием статьи 18 Венской конвенции о праве международных договоров (https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/law_treaties.shtml) не предпринимать действий, которые лишили бы подписанный ею Протокол № 6 его объекта и цели до тех пор, пока она официально не выразит свое намерение не быть его участником.  

 

Позиция Конституционного суда 

2 февраля 1999 года Конституционный суд РФ вынес Постановление № 3-П (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21949/), в котором признал неконституционной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. А 19 ноября того же года Конституционный суд РФ своим Определением № 1344-О-Р (https://rg.ru/documents/2009/11/27/postanovlenie-ks-dok.html) еще раз подтвердил невозможность назначения смертной казни.  

 

Итого 

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что для преодоления запрета на смертную казнь одной лишь позиции Конституционного суда РФ будет недостаточно. Необходим отзыв подписи под вышеуказанными международными договорами, в частности, отзыв подписи РФ под Протоколом №6.

10. Поход в Кабарду в 1846 г - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Поход в Кабарду в 1846 г. был хорошо спланирован и, несмотря на неуспех, положил начало присоединения части кабардинцев и других адыгов к движению Шамиля, что выразилось в их переселении в Чечню. Все кабардинцы, перешедшие к имаму и впоследствии не возвратившиеся в свои селения, были объявлены российским правительством вне закона и названы абреками: «Магомет Кожохов, Магомет Тилтеров и Магомет Куденетов, эфенди Гаджи-Берцов» . Одним из мухаджиров был Мухаммад-Мирза Анзоров, назначенный Шамилем наибом, а затем мудиром.  Мухаммад-Мирза оставался верным сподвижником имама до самой своей смерти. «И клянусь Великим Аллахом, – писал он в одном из своих писем к имаму, – лучше быть твоим мудиром, чем правителем среди русских. И я не отвернусь от тебя, не оставлю тебя среди них, даже если против нас поднимутся волнения. Все будет как предопределено Аллахом. И достаточно для нас Аллаха» . 

19 июня 1851 г. Мухаммад-Мирза «главный наиб Малой Чечни», «влиятельный поборник Шамиля из кабардинцев», умер от раны, полученной в сражении у Шалажской поляны.