RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Земфира Цкаева и её дети имеют безоговорочное право... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

17:47, 03 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Земфира Цкаева и её дети имеют безоговорочное право... - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. Впрочем чему можно удивляться... - ТГ-канал Mæ NYXAS (Северная Осетия):

3. Действительно золотые времена. - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

4. Внесу свои пять копеек... - ТГ-канал Magomaev (Дагестана):

5. А насколько правомерно было вообще вытаскивать их на субботники - ТГ-канал telmanfm (Дагестан):

6. Почему для некоторых религиозность исключает человечность? - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

7. Мобилизованные из КБР обращаются... - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ (КБР):

8. Почитал с утра свежий текст Медведева - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. Депортация реально очень сильно навредила... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

10. Следователи смогут ограничивать доступ к информации в сети - Калой Ахильгов, Ингушетия:


1. Земфира Цкаева и её дети имеют безоговорочное право... - Руслан Тотров, Северная Осетия..

Земфира Цкаева и её дети имеют безоговорочное право требовать у государства любую, абсолютно любую компенсацию за то, что Система и её верные псы сделали с Владимиром Цкаевым.

При этом я опасаюсь, что иск может спровоцировать волну нападок на Зифу и детей. 

Армия информационных ботов, сочувствующих министерству внутренних дел, начнет делать то, что уже неоднократно проворачивала все эти годы: в различных социальных сетях атаковать Цкаевых, выставляя их замечательную семью рвачами и хапугами, желающими нажиться на смерти мужа и отца. 

Давайте не забывать ещё и то, что убийство Владимира, конечно, нанесло сильнейший удар по МВД как институции.

Пытки в околотке — это не что-то сверхъестественное для Северной Осетии, как и, в принципе, для любого российского региона. История страшна не только тем, что произошло, а и обыденностью того, как это случилось, и своей, с позволения, «конвейерностью».

Когда я свои материалы по этому делу записывал и общался с бывшими силовиками, рефреном звучала фраза, что по большому счету убийцы Цкаева ничего из ряда вон выходящего для полицейских практик современной России не делали.

Другое дело, что огромная медийность трагедии какое-то количество садистов в погонах, возможно, отвадила от того, чтобы в лобовую пытать людей. Или мне просто хочется в это верить?

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382695/

2. Впрочем чему можно удивляться... - ТГ-канал Mæ NYXAS (Северная Осетия).

Впрочем чему можно удивляться, когда вот уже несколько поколений осетин растят на культивации силы и воинственности?! Вместо того, чтобы думать о сегодняшнем и завтрашнем дне, мы только и делаем, что восхваляем величие предков, которые по факту были наемниками. Что и поставило на грань вымирания наш народ. В большинстве своём, предпочитаем героев различных войн, нашим ученым и людям культуры.

В силу необъяснимых для меня причин, мы в какой-то момент стали мыслить и пытаться жить по нормам средневековья, хотя ранее уже коллективно осознали ошибочность подобного пути. И лучше всего, это характеризует осетинская пословица–«Dunejyl næ, fælæ jæ zondyl fæwælaxizmæ tyrn!».

Нам нужна срочная смена коллективного курса, иначе процент нашего героизма, будет плавно переходить и увеличивать процент подобных казусов. 

P.S. И да, патриотизм это не только умение защищать и воевать за родину. Куда продуктивнее патриотизм, который улучшает жизнь сограждан, продвигает науку или просто несёт в мир культуру и взгляд своего народа на жизнь, для широкой общественности.

#udæj

https://t.me/bazabazon/14259

3. Действительно золотые времена. - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Действительно золотые времена. 

Проблем при Абдулатипове было несоизмеримо меньше, международная повестка была не такой напряжённой, не нужно было ругать "дебилов" с громкоговорителями на автомобилях и проталкивать нужные законы, бодаясь с общественниками. Люди в целом меньше интересовались политикой, закатывая глаза на очередной перл от Рамазана Гаджимурадовича. 

Был бюджет, который всегда осваивался до последней копейки, бум дорожного строительства и грандиозные туристические проекты. 

Были проекты вроде обеления экономики и открытой власти, "помощники президента", сжиравшие сотни миллионов бюджетных рублей, новая жизнь Махачкалы, снос забора у Дома правительства, ну и освобождение от рабства. Что бы мы без него делали?

Эх были времена. Таких уже никогда не будет.

https://t.me/mandat_mahaeva/5557

4. Внесу свои пять копеек... - ТГ-канал Magomaev (Дагестана).

Внесу свои пять копеек в

тему про субботники и вознаграждение за участие в них, отбросив при этом нашумевший факт в Минмолодежи РД, как таковой. 

Сам факт субботников - это всегда про социальный капитал. Это, как правило, форма самоорганизации людей в тех сферах, где государство не качественно выполняет свои функции, обязанности. 

Субботник - это замена митингу. Вместо того, чтобы законно требовать от власти исполнения своих обязанностей, люди самоорганизуются для решения проблемы. А иногда им помогают самоорганизоваться местные власти - что со стороны может выглядеть немного кощунственно, с легкой ноткой «да вы ж офигели». 

Отношение к субботникам у меня двоякое. Но не отрицательное. Все зависит от уровня гражданской культуры в обществе. 

Если гражданская культура не развита (или подавлена), а власть неподотчетна обществу, то субботники зачастую облегчают жизнь людей. 

При среднем уровне гражданской культуры субботники могут играть отрицательную роль, так как они расхолаживают власть, типа: «люди сами разберутся». 

В Дагестане, как оказалось, шагнули ещё немного вперёд. Власть монетизировала и перетянула на себя «социальный капитал» и переложила функции безвозмездной патриотической самоорганизации на часть госслужащих. По сути, создав таким образом «средний класс» чиновничьего аппарата. Как бы это весело не звучало. 

Вот такая вот стратификация 🙃

5. А насколько правомерно было вообще вытаскивать их на субботники - ТГ-канал telmanfm (Дагестан).

А насколько правомерно было вообще вытаскивать их на субботники, тем более так часто, как они происходили раньше? Почему человек, кем бы он ни был, не должен в соответствии со статье 57 Конституции РФ получать "вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации" - или в нее ввели поправки?

Покажите, пожалуйста, все хейтеры, хоть один закон о субботниках, действуюший в России, тем более о бесплатной уборке территорий в нерабочие дни! И может ли работодатель обязать бесплатно пахать своего сотрудника там, где должны организовать работу и даже зарабатывать с нее другие?

Да, ок, если человек добровольно пошел, убрал территорию, но разве мы не знаем как это происходит реально? Кроме того, помню как несколько лет назад многие негос СМИ критиковали госслужащих за незаконное привлечение работников.

Поэтому, считаю, что и остальные руководители должны взять пример с Камила Саидова в этой ситуации. А что касается выданной премии в Ураза-байрам, то МашаАллах. Так как и закон России это не воспрещает.

https://t.me/skfopost/12887

6. Почему для некоторых религиозность исключает человечность? - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Почему для некоторых религиозность исключает человечность?

При чтении некоторых религиозных или околорелигиозных текстов, трактовок и высказываний (за редким исключением) становится ясной причина толерантности последователей этих идеологий ко всякого рода нарушениям прав человека. 

Если вы послушаете и (или) почитаете их, вы увидите в большинстве случаев незавуалированную ненависть к Человеку. Нередко человек преподносится как низкое, ущербное существо, всецело зависящий от высшей воли, его сравнивают с высшим божеством, на фоне величия и всемогущества которого человеческая немощь выглядит как признак врожденной дефектности и потому он не может претендовать на какое-либо уважение или права. Он раб  и ничтожество и чем сильнее он в это уверует, тем он праведней. Эта преувеличенная ненависть к человеку обьясняет, почему у многих последователей этих идеологий высокие ценности морали и нравственности могут уживаться с дозволенностью насилия и жестокости в отношении людей (как женщин, так и мужчин).

Есть, безусловно, много исключений из этого ряда, когда религиозность человека предполагает гармоничное сочетание уважения к человеку и преданности Богу, которому он служит. Однако в трактовании слишком многих уважать человека и любить или верить в Бога становятся противоположными действиями. И как они собираются служить Богу, не уважая его творения, остаётся вопросом…

7. Мобилизованные из КБР обращаются... - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ (КБР).

Мобилизованные из КБР обращаются к администрации Баксанского района и просят внести ясность в случившееся.

Их привезли в Волгоградскую область на пункт сбора, без военной формы и прочего необходимого. 

Спустя какое-то время туда была доставлена гуманитарная помощь и собранная для них экипировка. 

Приехала съёмочная группа телеканала «Звезда» и записала сюжет с 11 бойцами о том, как они хорошо экипированы.

После того, как пропагандистский ролик был записан, всё, что им привезли из одежды и прочего, загрузили в автобус и увезли в обратном направлении. 

Оставили вещи только тем 11 мобилизованным.

Остальные толком не одеты и спрашивают: «А мы что, не люди?».

В каналах местных силовиков пишут, что с ними связались и их вопрос уже решается. 

Хотелось бы знать, как.

8. Почитал с утра свежий текст Медведева - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Почитал с утра свежий текст Медведева. Сочетание слов "церковно-приходская школа" приобрело новое значение. 

Часть текста. Цитирую - «У нас есть возможность отправить всех врагов в геенну огненную, но не это наша задача. Мы слушаем слова Создателя в наших сердцах и повинуемся им. Эти слова и дают нам священную цель. Цель остановить верховного властелина ада, какое бы имя он ни использовал — Сатана, Люцифер или иблис. Ибо его цель — погибель. Наша цель — жизнь».

С упором на "приходская". Нет?

9. Депортация реально очень сильно навредила... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Депортация реально очень сильно навредила многим аспектам социальной жизни ингушей и чеченцев. Моему деду было 14 лет когда их семью депортировали. После чего было сплошное выживание. Его отец рано умер. Младшие братья и сестры тоже умерли детьми. Остался один младший брат только. Потом тюрьма. В итоге, когда он стал зрелым человеком, не было практически никого из старших. Не у кого было что-то спросить из истории рода. Многое забылось. И сегодня мы как будто из тумана вышли. Знаем 14-16 поколений своих отцов, но например, я не могу сказать, с кого из них начался Ислам в роду. Знаю, что прадед был туркхом (вакилем) тариката хаджимюридов, но не знаю, сам ли он лично принял тарикат или ему досталось от отца или деда или прадеда. И так во многом. Многие связи оборвались.

10. Следователи смогут ограничивать доступ к информации в сети - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Следователи смогут ограничивать доступ к информации в сети

 

В УПК есть отдельная глава - «меры процессуального принуждения». Это меры ограничения прав и свобод лица, применяемые для предупреждения неправомерных действий со стороны подозреваемых, обвиняемых и иных лиц. Например, задержание, избранная мера пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде -  все это является мерами процессуального принуждения. 

И вот теперь в УПК может появиться новая статья 118.1 - «Ограничение доступа к информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».  Дознаватель или следователь смогут обращаться в суд по месту производства расследования с ходатайством об ограничении сведений в интернете.  Само ограничение будет состоять во временном удалении из сети информации, которая порочит честь и достоинство гражданина или подрывает его репутацию, и связана с обвинением гражданина в преступлении.  Если информацию не удалят или её не получится удалить, то будет наложено ограничение доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию. Суд должен будет рассмотреть ходатайство следствия за 5 дней со дня поступления его в суд.