RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Великое Осетинское Восстание - Руслан Тотров, Северная Осетия.

12:07, 02 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Великое Осетинское Восстание - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. О строительстве собора в парке Ак-гель - Арсен Магомедов, Дагестан:

3. Мы не против Храма, мы против незаконного строительства - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

4. Исса Магометович решил тряхнуть стариной... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

5. Ассаламу Алейкум - ТГ-канал Avarskii (Дагестан):

6. Принуждают к замужеству. - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

7. В современном капиталистическом обществе... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

8. Если вдруг будете «дискутировать» в интернете... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

9. Гражданство: как его лишают и как от него отказаться? - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Красное - Зураб Бемурзов, КЧР:


1. Великое Осетинское Восстание - Руслан Тотров, Северная Осетия..

Великое Осетинское Восстание. Три дня, которые изменили всё, но не попали в учебники истории

Почему люди Осетии в едином порыве пришли к зданию обкома КПСС и разгромили его к чертям собачьим после того, как республиканские власти во главе с Биларом Кабалоевым полностью самоустранились, отказавшись вести диалог с народом?

Полагаю, что причина как раз в этой самой осетинской власти, которая своим бездействием и довела людей до лютого отчаяния. Такого, когда даже осознание гарантированно жестоких санкций не останавливает от крайних мер, от, казалось бы, немыслимого.

Да, я настаиваю на том, что осенью 81-го главные виновники коллапса, обрушившегося на Северную Осетию, находились далеко не в Москве, а непосредственно в Орджоникидзе. Понимаю, что это очень неудобная и даже неприглядная правда, sed magis amica veritas!

Давайте просто вспомним, что предшествовало Восстанию. В конце семидесятых-начале восьмидесятых в Осетии буйным цветом расцветал проект так называемой интеграции ингушского населения – от развития социальной инфраструктуры в Пригородном районе до негласных, но неизменных преференций, связанных с трудоустройством.

Параллельно по республике прокатилась волна жестоких убийств осетин ингушами: история насчитывает более 20 таких расправ в 1979-1981 гг., причем жертвами, как правило, становились таксисты.

В сознании осетин все вернее укреплялось ощущение: «Что-то здесь не так, почему наша власть безмолвствует? А что, если руководители республики заинтересованы в том, чтобы защищать ингушские интересы?»

Люди, вступившие в жестокую конфронтацию с властью и силовиками, были доведены до отчаяния, очевидно, не только калейдоскопом безнаказанных убийств осетин ингушами, но и тотальным, по их разумению, коллаборационизмом осетинских руководителей.

Народ, и это очень важно, предъявил жесткие, прямые и неистово справедливые претензии не абстрактному советскому режиму или партии, а непосредственным начальникам республики. Как сказал мне один из невольных участников тех событий:

– До 1981 года уровень самоуправления вполне позволял не делать из своего народа коллективного «терпилу», создавая ингушам режим наибольшего благоприятствования в ущерб осетинским интересам. В том, что произошло, виновата прежде всего этническая осетинская номенклатура того времени.

И это действительно так. Безусловно, интеграционный ингушский проект был санкционирован официальной Москвой, но претворять его в жизнь Кабалоев и компания ринулись со рвением задорных стахановцев, наплевав на свой собственный народ. 

http://telegra.ph/Velikoe-Osetinskoe-Vosstanie-Tri-dnya-kotorye-izmenili-vsyo-no-ne-popali-v-uchebniki-istorii-10-28?r=19375209

2. О строительстве собора в парке Ак-гель - Арсен Магомедов, Дагестан.

О строительстве собора в парке Ак-гель

Наверняка многие уже поняли, что наше общество вступило в опасный период турбулентности.

В такой период риск каждой ошибки минимум в десять раз больше, чем раньше.

Это Абдулатипов мог в свое спокойное время (как мы теперь понимаем) отдать часть парка для строительства храма, чтобы обеспечить для себя долгое правление и ничего особенного не боятся. Но даже тогда вышло 200-300 махачкалинцы, чтобы сказать нет и отстоять ужасающе маленький парк для своих детей и стариков (и власти благоразумно посчитались с их мнением).

К каким же негативным последствиям приведет сейчас строительство храма в парке, нарочито начатое сразу за кризисом поправок в Конституцию Дагестана (не говоря даже об отсутствии разрешения на строительство) сложно сказать.

Но риски очевидны. Посягательство на территориальную целостность Дагестана (так, по моему мнению, восприняли поправки многие дагестанцы), история со сносом мечети в Калининградской области с последующим арестом и смертью, человека, который ее построил на собственной земле, митинги в связи с мобилизацией и прочее, ясно показывают, что сейчас не время подогревать ситуацию иными инфо-поводами, которые могут взволновать дагестанцев.

Вопрос уже даже не в том, что земля под стройкой выделена из парка (которых критически мало в Махачкале), а в том, чтобы максимально сберечь гораздо более значимую ценность – межнациональный и межрелигиозный мир в Дагестане.

Он гораздо более ценен, чем любой парк и деревья. Я убежден, что без него, не нужны нам ни парки, ни скверы, так как он – это одна из главных ценностей и сильных сторон Дагестана.

И поэтому надо быть максимально недальновидящим человеком, чтобы так грубо попирать основы этой ценности: уважение людей к друг другу и признание взаимных прав.

Эти основы явно будут сломаны демонстративным проявлением силы.

Поэтому, я как и раньше предлагаю сесть за стол переговоров и найти приемлемое для всех решение ситуации (так как в Махачкале земли хватит на любое важное строительство без захвата парков).

Ps.

Провокаторам и доносчикам отдельно подчеркиваю, что я и большинство несогласных махачкалинцев выступаем не против строительства церкви. 

Мы против застройки парка и против того, что бы власти застраивали те территории, которые как-то удалось сохранить от алчных чиновников и застройщиков.

3. Мы не против Храма, мы против незаконного строительства - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Мы не против Храма, мы против незаконного строительства, говорили они, но другие объекты незаконного строительства мы конечно же проигнорируем. 

По мнению некоторых, всякое  можно строить но не Православный Храм, когда строили 450 незаконновозведенных объектов в Махачкале они молчали, и когда в Приморском микрорайоне были самовольно захвачены 80 земельных участков...., они тоже за редким исключением помалкивали, а вот восстановить ранее стоявший на площади, разрушенный храм по их мнению - нельзя. 

Своим все, остальным закон, так получается, господа общественники? 

Если мы хотим укреплять межнациональное и межрелигиозное единство, если мы терпимы братьям хритианам, иудеям, буддистам..., не на словах, а на деле, мы не должны запрещать строительство Храмов Всевышнего, не взирая на то, к какому религиозному культу, они относятся. 

К тому же, данный клочок земли, никогда не являлся парковой зоной, там всегда были камыши, всякие заросли. Храм будет весьма кстати на этом участке, РПЦ предполагает развитие прилегающих территорий к Храму, он станет местом притяжения для местных и туристов.

4. Исса Магометович решил тряхнуть стариной... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

«Интерфакс (https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/ingushetiya-predlozhit-severnoy-osetii-ryad-mer-po-ukrepleniyu-vzaimootnosheniy-sovetnik-glavy-respubliki)»: «Власти Ингушетии разработали конструктивные предложения для установления добрососедских отношений между ингушским и осетинским народами, заявил советник главы республики, заслуженный юрист России Исса Костоев журналистам.

„В Осетии есть сегодня Дигорский район, потому что есть этнос дигорский, есть Ирафский район, Иристонский. Так назовите ту часть Пригородного района, где испокон веков проживали ингуши и которая оказалась спорной, Ингушским районом в составе Северной Осетии“, — предложил Костоев».

Я так понимаю, Исса Магометович решил тряхнуть стариной и плеснуть бензина в тлеющие угли конфликта в ознаменование 30-й годовщины окончания осетино-ингушской войны. Но предложение хорошее, рабочее. Поэтому я выдвигаю ответные «конструктивные предложения для установления добрососедских отношений». В соответствии с принципом «испокон веков проживали», необходимо:

1. Переименовать Джейрахский район Ингушетии в Осетинский;

2. Переименовать Назрановский район Ингушетии в Кабардинский;

3. Переименовать Малгобекский район Ингушетии в Кумыкский;

4. Переименовать Сунженский район Ингушетии в Орстхойский, потому что есть этнос ортсхойский, который регулярно требует этого шага (раз (http://orsthoy.ru/index.php/news/56-otkrytoe-pismo-ispolnitelnogo-komiteta-mod-ikno), два (https://magas.bezformata.com/listnews/obrashenie-soveta-obshestva-merzhoj/69947731/)).

Прошу власти Северной Осетии в качестве жеста доброй воли поддержать предложение Костоева на следующий же день после вышеуказанных переименований в соседней республике! 👍👍👍

5. Ассаламу Алейкум - ТГ-канал Avarskii (Дагестан).

— Магомед, Ассаламу Алейкум. Вопрос есть к тебе, Что ты думаешь насчёт тех поправок в Конституцию, которые приняли  пару дней назад. 

— Ничего не думаю, потому что мало в этом понимаю. Но хочу сказать, вот что. 

При Васильеве налоговики перестали брать взятки и заставили оформится в качестве  ИП. Как только пришёл новый глава, они и взятки берут, и налоги заставляют платить.

— А ты не нарушай и взятки не придётся платить.

— Я нарушать начал когда они снова начали брать взятки! А когда они взятки не брали старался не нарушать и всё было в порядке. Понимаешь? 

Мысль его я понял и что хотел донести, тоже....

Несмотря на то, что я попытался в дальнейшем объяснить ему, что за поправки были внесены в Конституцию Дагестана, Магомед, довольно равнодушно отмахнулся со словами, всё равно ничего не изменится.

6. Принуждают к замужеству. - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

[ Видео ]

Принуждают к замужеству.

Не дают получить высшее образование.

Не дают жить отдельно, самостоятельно.

В Хаджалмахах живут бессердечные, жестокие звери. 

Девушки должны открыть на это глаза, идти против системы. 

Вот краткий посыл данного видео.

Наверное, нет таких детей, которые бы не хотели самостоятельности от родителей. На самом деле,  за парней тоже почти все, до определенного возраста решают родители. Но повод ли это сбегать из дома? Мне кажется, ради настоящей любви, имею ввиду к родному человеку, можно вытерпеть и навязанные рамки. Когда общий фон благополучный, подобные запреты воспринимаются как нечто второстепенное, как то, что никак не может перевесить любовь и привязанность. Но ведь привязанность и любовь не возникают на ровном месте, просто по самому факту, что один зачал другого.

В детстве и у меня огого какие претензии были к родителям, и мысли о побеге не раз посещали не сформировавшийся ум, которого впрочем хватало, чтобы понять, что родители, в чем-то ограничивая, но и дали очень многое.

7. В современном капиталистическом обществе... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

В современном капиталистическом обществе значение равенства трансформировалось. Под равенством стало пониматься равенство автоматов – людей, утративших свою индивидуальность. Равенство сегодня означает одинаковость, а не уникальность. Это одинаковость абстракций, одинаковость людей, работающих на одинаковых рабочих местах, одинаково развлекающихся, читающих одинаковые газеты, одинаково чувствующих и думающих. В этом отношении следует с определенным скептицизмом смотреть на некоторые достижения, обычно восхваляемые как признаки прогресса, такие, например, как равноправие женщин. Нет нужды говорить, что я не высказываюсь против него, однако нельзя обманываться позитивными аспектами движения к равенству. Это часть тенденции к уничтожению различий. Именно этой ценой покупается равенство: женщины равны с мужчинами, потому что они больше не отличаются от них. Утверждение философии века Просвещения, что «душа не имеет пола», сегодня овладело умами. Полярность полов исчезает, и вместе с ней исчезает эротическая любовь, основывающаяся на этой полярности. Мужчины и женщины делаются одинаковыми, а неравными как противоположные полюса. Современное общество проповедует такой идеал обезличенного равенства, поскольку нуждается в человеческих атомах, не отличающихся друг от друга, чтобы заставить их функционировать в массовых скоплениях гладко и без трения; все обязаны выполнять одинаковые команды, хотя каждый убежден, что следует собственным желаниям. Точно так же, как современное массовое производство требует стандартизации продукции, социальные процессы требуют стандартизации людей, и эта стандартизация называется у нас «равенством».

8. Если вдруг будете «дискутировать» в интернете... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Если вдруг будете «дискутировать» в интернете с духовно развитыми и традиционно правильными сторонниками убийств, насилия и принуждения («война - это мир», «мораль - это насилие», «любовь - это побои»), то вам может пригодиться:

 1. Они не выглядят как жертвы

А как по-вашему должны выглядеть жертвы? Как пленницы Освенцима? 

 2. Они хорошо говорят по-русски 

Знание языка - это в бОльшей степени заслуга самого человека, и не всегда отражение его ситуации

 3. Если родные хотели убить, значит было за что

Если родные хотели их убить, значит они потенциальные убийцы с прогнившими мозгами, которым не хватает ума строить диалог со своими детьми. О девочках это ничего не говорит 

 4. Слишком много дали свободы

Если бы им дали даже не слишком много свободы, а хотя бы достаточно, чтобы они могли чувствовать себя безопасно и реализовать себя, то скорее всего они не сбежали бы 

 5. Им плевать на родителей

Может они просто отвечают родителям взаимностью?

 6. Сбежали, чтобы курить, пить, гулять и стать проститутками

То есть, если бы вы были свободны, то это как раз первое, чем бы вы занялись?

 7. Скоро пожалеют и вернутся домой 

Кто и о чем пожалеет - жизнь покажет

9. Гражданство: как его лишают и как от него отказаться? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Гражданство: как его лишают и как от него отказаться?

Вчера стало известно, что два известных бизнесмена из России Олег Тиньков и Николай Сторонский отказались от российского гражданства. 

А еще вчера стало известно, что суд лишил российского гражданства выступающего против войны активиста Аршака Макичяна, его двух его братьев и отца. 

Давайте посмотрим, как с точки зрения закона происходит отказ от гражданства и лишение гражданства. 

Правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством РФ, определены в соответствующем законе «О гражданстве РФ». 

В первую очередь гражданство — это «устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей».

В статье 4 закона говорится, что Гражданин РФ не может быть лишен гражданства или права изменить его, а также не может быть выслан за пределы РФ или выдан иностранному государству. Кроме того, в РФ разрешено двойное гражданство. Просто надо уведомить власти о наличии второго гражданства. Если не уведомили, то могут возбудить уголовное дело по статье 330.2 УК РФ. 

Основания приобретения гражданства РФ?

Существуют четыре основания приобретения гражданства:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство РФ;

в) в результате восстановления в гражданстве РФ;

г) по иным основаниям.

Кстати, в закон внесли изменения, согласно которым при изменении границы РФ (естественно, в сторону увеличения территорий), «присоединенные» граждане имеют право на выбор гражданства (оптацию). 

Как отменяют решение о приобретении гражданства?

Такое решение о предоставлении гражданства может быть отменено, если будет установлено, что оно принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Этот факт устанавливается в судебном порядке. При этом отмена решения о выдаче гражданства в отношении одного лица не влечет отмену решения о выдаче гражданства в отношении членов семьи. Именно по этому основанию суд лишил мужчин семьи Макичян гражданства. Несмотря на то, что Конституционный Суд, комментируя эту норму, указал (https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-11022021-n-183-o/), что сам факт предоставления подложных документов «сам по себе не является безусловным основанием для отмены такого решения». 

Но и это еще не все: вступивший в отношении лица в законную силу приговор по одной из террористических или экстремистских статей приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство РФ.  

Оба этих основания касаются только лиц, приобретших гражданства не по рождению. 

Выход из гражданства

Это добрая воля гражданина. Для этого необходимо подать в местный отдел миграционной службы МВД:

• действующие заграничный и внутренний паспорта гражданина;

• Документ о наличии другое гражданство или подтверждающий процесс его оформления;

• военный билет, в котором указано, что все обязательства по поводу военной службы погашены;

• справка из налоговой службы РФ об отсутствии задолженности по налогам;

• заявления на выход из гражданства РФ;

• три фотографии установленного образца;

• подтверждение оплаты государственной пошлины. 

Если же выход оформляется за рубежом, тогда следует обратиться в консульство и дипломатические представительство России в этой стране. В случае, когда отказ от гражданства оформляется одновременно с одним из родителей, то данные о ребенке можно внести в его заявление.

10. Красное - Зураб Бемурзов, КЧР.

[ Фотография ]

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

Красное

Растекается цвет. И слова не нужны.

Кабардинский табун пьёт из нового дня.

Тише мысли слова. Вдоль вечерней стены

Вырастает трава из слепого огня.

На глаза твои - гнев, а на пояс - кинжал.

Не забудь, что ты жив только тысячи лет,

И моложе пшеницы, которую сжал,

Темноты, вечерами стирающей цвет.

Мир по улицам ляжет ленивой змеёй.

Дай мне знать, что земля завершила свой круг,

Что остался лишь я, и за красной стеной

Тьму и свет разрезает проржавленный плуг,

Что рассыпался мир под копытами дней

И разрезан клинками рассказанных притч,

Что притихла трава под губами коней

И черкесские всадники бросили клич.