RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Казачество - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР)

19:21, 01 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Казачество - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):

2. Глава Дагестана больше не несет ответственность - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

3. Когда говорят, что «Народное собрание РД... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

4. Возможно, это чисто субъективный взгляд... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

5. Предварительные итоги мобилизации в Москве - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

6. От Магомеда Муцольгова: - ТГ-канал "Записки горца":

7. Рассказываем кто мы и чем помогаем. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. В день памяти жертв политических репрессий... - ТГ-канал PAN CAUCASUS:

9. Удивительно похожи их судьбы. - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

10. Абсурд... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):


1. Казачество - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

​​Казачество (https://telegra.ph/file/c3cc6ddeaec65fe53d60e.jpg) 

Мы неоднократно писали о необходимости налаживания горизонтальных связей на Северном Кавказе. В каждой республике имеются искусственно спровоцированные конфликты между различными обществами, причиной которых становится их зацикленность на «национальном вопросе». К примеру, проблема границ сразу же становится проблемой национальных границ, ради которых люмпенизированные массы готовы друг другу перегрызть глотки, не сознавая, что границы то эти прочерчены не предками, а белым сахибом. 

Для преодоления этого жалкого состояния политики мы должны окончательно освободиться от оков модерна. На Кавказе политика всегда была связана с исламом. Кабардинцы, западные адыги и их соседи всегда руководствовались установками политического ислама. Даже соответствующая терминология была в обиходе: баят, джихад, шахид, закят, джизья, гяур, кяфир, дар-уль-ислам и т.д. и т.п. Все эти слова мы можем встретить в старых песнях, зикрах и сохранившихся документах. Как бы современники не старались стереть присутствие исламского фактора в регионе, называя джихад национально-освободительным движением, а исламские знамёна - национальными флагами, ничего не получится. Вся причина кроется в том, что исторический Кавказ, к которому мы отсылаемся - порождение исламской цивилизации. Мы (наша культура, традиции, письменность, образование, судопроизводство и т.д. и т.п.) сформировались будучи неотъемлемой часть pax islamica. Даже не мусульманское население, оказываясь в регионе, становилось частью исламского дискурса. 

Мы много раз говорили о Центральном Кавказе, Дагестане и даже Южном Кавказе, но редко упоминаем Западную часть региона. На Западе, а именно на Кубани, есть два сообщества, которые могут стать политическими акторами в этой части региона - адыги и казаки. Если адыги и их роль в историческом становлении исламского движения на Кавказе не вызывает сомнений и вопросов, то с казаками дела обстоят чуточку сложнее. 

Судьбы адыгов и казаков тесно переплетались не только на уровне бытовавших взаимососедских, кунацких отношений, но и включённостью в общую исламскую политическую матрицу. Тут стоит вспомнить о социально-политических связях казаков с Крымским ханством, Османским Халифатом и Черкессией. Особо примечателен пример некрасовцев. Во время Русско-Турецкой войны 1710-1711 гг. некрасовские казаки сражались на стороне Халифата против царской армии. Крымский хан Девлет-Гирей II признал особый статус своих подданных, определил территорию их проживания, сохранил военные регалии казацкой старшины и наделил некрасовцев военной автономией. 

Наиболее тесные политические связи с Кубанским казачеством дали о себе знать в XX веке. Все проекты казаков были так или иначе связаны с различными политическими движениями на Кавказе (к примеру, Доно-Кавказский союз или Кубанская Народная Республика). Деятели КНР (в числе которых были и адыги) после подписания договора о дружбе с Горской республикой были расстреляны деникинцами за "антироссийскую" деятельность. Флаг и герб Кубанской республики символизировал включённость кубанского политического проекта в общекавказское мусульманское пространство (фото в комментариях). 

Мы видим, что исторически и у западных адыгов, и у казаков были общие цели и мотивы: защита своей идентичности, религии, традиций, языка, что и объединяло неоднократно эти народы. 

Мы призываем казаков держаться своих славных традиций, укреплять горизонтальные связи и изучать свой гутар. А наиболее прогрессивную часть Национального Казачества будем ждать в Истине, вере, которая станет гарантом сохранения лучших черт казачьего народа.

2. Глава Дагестана больше не несет ответственность - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Глава Дагестана больше не несет ответственность за изменение границ Дагестана.

Может быть, оно и к лучшему? Может, именно эти полномочия и были  препятствием к процветанию Дагестана?

Кто сказал, что изменение границы, означает непременно потерю территории в пользу соседнего государства или субъекта? Ведь изменение границы может произойти и путем наоборот, присоединения территорий.

Меня тут один эксперт в области геополитики, в свободное от аналитики время подрабатывающий таксистом, навел на мысль, что есть некая связь между приездом большого количества наших земляков в Абу Даби, на бой Махачева, и спешкой, с которой депутаты обсуждали новые поправки в конституцию. По мнению аналитика, в самое ближайшее время, согласно федеральной программе «Хотим как у них», Арабские Эмираты целиком будут присоединены к Дагестану.

Вслед за этим, в состав Дагестана войдет и Великобритания, кроме Шотландии. Новый премьер-министр Великобритании, лезгин из Дербента Рашид Сунакаев, работающий под оперативным именем Риши Сунак, уже ведет работу в этом направлении.

Столицей нового, большого Дагестана станет Дубай, который сразу же будет переименован в Нью-Махачкала. А старая Махачкала, получит название «Ассубхубада», что в переводе с древнетаркинского, означает «Светящаяся зеленая точка».

Улица Ярагского снова будет переименована, но уже не в 26 Комиссаров, а в «74 народных зашкваров».

То есть все это мутилось, чтобы расширить Дагестан, а не наоборот. Так говорит аналитик. Не верить ему нет никаких причин. В общем, не переживайте.

3. Когда говорят, что «Народное собрание РД... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Когда говорят, что «Народное собрание РД отработало провально в плане информирования населения о поправках в конституцию РД» я всегда делаю скидку пресс-службе. 

Если журналист не лентяй, если ему важно свое имя, то он отработает и сделает все что от него зависит чтобы дать «информацию». Но всегда помните, что журналистика и работа пресс-службы - это разные вещи. Диаметрально противоположные. И если у ведомства в запасе хороший журналист или пиарщик, это не факт быстрой реакции и качественной аналитики. Тут вступает в роль политическая воля и согласование с «верхами». 

Так что я прошу вас коллеги, если не всегда, то хотя бы иногда,  делайте скидки. 

Когда-нибудь, руководство ведомств начёт прислушиваться к своему пресс-секретарю, полагаясь на его опыт, но это не точно. Гораздо чаще все идёт «опираясь на опыт верхов», или мнение «со стороны», и самое стремное - «формирование пресс-службы в пресс-службе». Упаси вас Всевышний от этого. Но и такое бывает. Ну и суперглавное: для пресс-сека - главное доверие. Думаю, пиарщик должен быть на уровне зама, или на крайний случай советника. И должен быть в отрыве от многих других специалистов, которым, как им кажется, все понятно о медиапространстве и журналистике. 

P.S. Иногда пресс-сек находит в структуре ведомства человека, который хотя бы примерно знает как должна работать пресс-служба. Для вас это - окно в мир, нужно держаться за этого человека.

4. Возможно, это чисто субъективный взгляд... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Возможно, это чисто субъективный взгляд, но большинство интересных мне мусульманских интеллектуалов сегодня - это конвёрты. Может быть, дело в узости моего взгляда, ограниченного незнанием ни арабского, ни персидского языка, а может быть дело в том, что конвёрты пришли извне, из мира модерна и постмодерна, и знают его изнутри, а также опасности и последствия с ним связанные. Их позиция в этом плане более уникальна, чем наша. Они близки в своей ситуации к сподвижникам, которые знали и что такое джахилия и что такое Ислам. И эти сподвижники переживали за следующие поколения, которые будут знать, что такое Ислам, но не что такое джахилия. Это про нас. И про наши увлечения идеями модерна и постмодернистскими конструкциями без их критического анализа. Поэтому сподвижники переживали за нас не зря. 

И может быть, Аллах посылает нам конвёртов, в том числе, и для того, чтобы привести нас в чувство и объяснить нам, где проходит граница, которую нельзя пересекать.

5. Предварительные итоги мобилизации в Москве - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Предварительные итоги мобилизации в Москве 

 

Как известно, 17 октября Собянин  объявил о приостановке мобилизации в Москве. Я уже разъяснял, что юридически неграмотно и наивно считать, что такое вот «объявление» - это акт, имеющий юридическую силу, - мэр такие заверения давать не вправе. И хотя процесс призыва в рамках частичной мобилизации в Москве приостановлен, коридоры перед дверями военкомов полны людей, мужчины всех возрастов активно снимаются/становятся на воинский учёт, обновляют учетные дела с целью подтвердить наличие у них оснований для отсрочки.  

За месяц c лишним работы по вопросам мобилизации в военкоматах сложилась следующая картина: 

 ✔️Доказывать свою критическую важность и на этом основании получать брони сотрудников стало сложнее, поскольку управы и военкомы провели соответствующую работу  над ошибками и не дают бронь как вначале мобилизации.     

 

 ✔️Если в отношении конкретной организации списки сотрудников не поступают из Генштаба, на отсрочку по основаниям специфики и направления деятельности можно совершенно точно не рассчитывать. Ни один военком на себя не возьмет такую ответственность.  

 

 ✔️По иным основаниям (состояние здоровья призываемого или членов семьи, обучение и др.) - все решает, зачастую, человеческий фактор. Практика показывает, что в военкоматах ЦАО Москвы наиболее суровые военкомы: если есть малейшие сомнения в основаниях для предоставления отсрочки, скорее всего, откажут в отсрочке и отправят в мобпункт, по принципу «когда/если придут списки, тогда и поговорим».   

 ✔️Часто сотрудники ссылаются не на закон, а на некие «директивы», «указания, ДСП», «приказы министерств», «информацию». Тут даже не противоречие перечисленных в кавычках актов действующим законам, а отсутствие у них какой-либо юридической силы. Фактически они являются либо рекомендательными, либо позволяют в каждом конкретном случае принимать решение на усмотрение.  И я считаю, что всему виной отсутствие четко установленного порядка взаимодействия Минобороны с курирующими министерствами (Минцифры, ЦБ РФ и др). Никак не регламентированы сроки рассмотрения и подтверждения Генштабом списков сотрудников.  

 

В итоге это выливается в то, что часть людей, которые заявляли о наличии у них оснований отсрочки,  все равно мобилизуют и отправляют в воинские части, где они застревают  во временной матрице, ожидая пока Генштаб подтвердит. А после того, как из Генштаба «списки спущены», «ошибочно мобилизованных» возвращают обратно. Вот откуда эти «10 тыс. возвращённых из частей» - это те, кого вообще не должны были мобилизовать. А сколько из них не успело вернуться? Как тот самый погибший айтишник Измайлов, данные о котором были «спущены» слишком поздно.

6. От Магомеда Муцольгова: - ТГ-канал "Записки горца".

От Магомеда Муцольгова:

🔹Возвратился к Создателю Магомед Марзаганов

🔹Ночью 16 октября в районе городского Дома культуры Назрани на Магомеда было совершено покушение. В него произвели три выстрела.

🔹По данным источников, он является одним из активистов общественной организации "Антилирика", которая борется с незаконным оборотом наркотиков, сообщило издание.

🔹 Магомед был госпитализирован в реанимационное отделение лечебного учреждения. Врачи боролись за жизнь Магомеда, но ранения оказались не совместимые с нею. 

Аллах1а гешт долда Мохьмада, Аллах1а къахетам болба!

Аллах1а сабар лолда гаргалча наха!

🔹По предварительным данным, госпитализированный с тяжелыми ранениями Марзаганов находится в коме, врачи пытаются его спасти. По данным (https://t.me/mash_gor/2539) телеграм-канала Mash Gor, он является одним из активистов организации «Антилирика», которая борется с незаконным оборотом психотропных препаратов. По неподтвержденной информации, к попытке убийства причастны члены тариката Батал-Хаджи. Якобы они подозревали Марзаганова в убийстве жителя села Экажево Саварбека Хидриева, совершенном в 2020 году.

https://fortanga.org/2022/10/nochnoj-rasstrel-v-nazrani-chto-izvestno-o-pokushenii-na-magomeda-marzaganova/amp/

https://t.me/zapiski_gortsa

7. Рассказываем кто мы и чем помогаем. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

[ Фотография ]

Рассказываем кто мы и чем помогаем.

Люди, чьи истории вы видите у нас на канале - не просто для огласки. Всем им мы оказываем юридическую помощь: пишем жалобы от их лица, подаем иски в суд и защищаем.

Итог такой помощи: нашим заявителям выдают бесплатные лекарства, укладывают в больницу, делают исследование и всё, что положено.

Ещё мы занимаемся проблемами ЖКХ. Помогаем списывать фиктивные долги за коммуналку, добиваться капремонта, уборки подъездов и так далее.

Нам 5 лет. Работаем в Дагестане, Ингушетии, КБР. Большинству заявителей удаётся помочь, кому-то нет.

Но главное - мы рассказываем о ваших правах и учим правильно их отстаивать.

Пишите или звоните на номер 89285501510 или в телеграм @monitor_pacienta05

Добро пожаловать!

@monitor_pacienta_i_zkh

8. В день памяти жертв политических репрессий... - ТГ-канал PAN CAUCASUS.

[ Альбом ]

В день памяти жертв политических репрессий напомним о семье осетинского крестьянина из села Салугардан Владикавказского округа Терской области.

В семье Саввы Дадиевича Бутаева было восемь детей: пять мальчиков и три девочки. Несмотря на бедность тяга главы семьи к знаниям была настолько огромной, что он смог дать высшее образование почти всем своим детям. В 1930-е годы все сыновья Саввы Бутаева, кроме одного, временно поменявшего место жительства, подверглись сталинским репрессиям: кто был сослан, кто посажен в тюрьму, двое сыновей расстреляны.

9. Удивительно похожи их судьбы. - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Удивительно похожи их судьбы. Один родился в Алжире, другой - в Дагестане. Оба длительное время вели газават против колонизаторов. У обоих были и неудачи, и победы, оба заочно знали друг друга.

В 1920 гг. М. Фрунзе была написана военно-историческая работа «Европейские цивилизаторы в Марокко», где сопоставлялась 20-летняя борьба кабилов Северной Африки против французских колонизаторов с борьбой северокавказских горцев и сравнивались их лидеры - Абд аль-Кадир и Шамиль. «В общем и целом, – писал М.В. Фрунзе, – история героической борьбы кавказских горцев за независимость и по характеру, и по энергии сопротивления представляет полную аналогию с борьбой марокканских племен» . Далее, характеризуя Абд аль-Кадира, М. Фрунзе отмечал: «По своим военным дарованиям, неукротимой энергии, железной воле и влиянию на массы он смело может стать рядом со своим современником и борцом за те же цели кавказским Шамилем» .

10. Абсурд... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Абсурд - это когда спортсмена смешанных боев ufc встречает глава региона и весь полит.бомонд, а героев СВО только их родственники.