RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Может кто не заметил... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан)

21:45, 25 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Может кто не заметил... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

2. По поводу предстоящих некоторых поправок - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Обрушение рейтинга С.А.Меликова - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

4. внесение поправок в Конституцию Республики Дагестан - ТГ-канал "Не Ванга, но всё же":

5. Растущая роль женщины в экономике... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

6. Иноагентов хотят штрафовать... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

7. Сейчас всё немного изменилось. Не в лучшую сторону. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Хазрат Амин поднял важную тему - ТГ-канал "Ингушская женщина":

9. К 190-летию со дня смерти Гази-Мухаммада - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Глухота - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР:


1. Может кто не заметил... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Может кто не заметил, но, по факту, на площади Махачкалы сегодня был митинг - собрание граждан - требовавший от главы Дагестана Сергея Меликова нести ответственность за свои возможные действия.

Их было примерно столько же, сколько выходило против мобилизации. Примерно 200 - 210 человек.

Но! Есть тут одно существенное но!

На этот раз собрались в основном мужчины среднего и старше возраста, приехавшие из различных городов и районов Дагестана.

И они требуют от Меликова не рассекать воздух своими громкими высказываниями, а нести ответственность. Гарантировать дагестанцам, что их законные права и интересы не будут нарушены ни сейчас, ни через 20 лет.

И судя по тому, что многие собравшиеся заявляли: «Нам не нужен глава, который не отвечает за территориальную целостность республики», этот "митинг" можно обозначить как протестную акцию, направленную против Сергея Меликова.

@chernovik

2. По поводу предстоящих некоторых поправок - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По поводу предстоящих некоторых поправок, которых хотят внести в Конституцию РД мы весной ещё написали достаточно подробно и многом что сейчас нет желания к нему возвращаться. Ну не хочет Сергей Меликов брать не себя ответственность за территориальную целостность республики так что его загружать такой почётной миссией если он не готов. Уйдет он, придёт тот кто возьмёт на себя. 

Удивительно другое. Который день АГиП РД через ручные тг-каналы обливает грязью большое количество довольно взрослых и известных (и неизвестных) общественников Дагестана. Многие из них им годятся в отцы и деды. Называет их кучкой провокаторов, обвиняет в продажности, аффилированности, в непатриотичности. Обливают грязью отдельно взятых общественников, пишут компрометированного характера посты. Вчерашние студенты филфака и их бывший преподаватель, как козел в той притче, который поднялся на крыше, не понимают, что нельзя в Дагестане о взрослых людей так даже если ты с ним не согласен. 

Столько энергии тратится в пустую, при этом практически не проводится какую либо компанию информационно-объяснительного характера. Сегодня, как и четыре месяца назад вынужденно схватились только когда поняли что они пропали. Все время делали вид ничегошеньки происходит. 

Возникает вопрос зачем было обливать вчера общественников грязью, а сегодня их звать на общественные слушания? Вопрос к общественникам зачем вы с этими людьми идёт что-то обсуждать то чего вы можете и без них обсуждать. Эти никчемные круглые столы и слушания нужны им, а не вам. Вы свое слово сказали. 

Кто-то может сказать, что вас поливали грязью не Артур Исрапилов и не Энрик Муслимов. Возможно. Но тогда потребуйте от них, чтобы они публичного осудили тех кто стоит за этой компанией. Разве они слабее Симоньян, которая отказалась от сотрудничество с Красовским после его призыва топить украинских детей в речке.

3. Обрушение рейтинга С.А.Меликова - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Обрушение рейтинга С.А.Меликова происходит на глазах. Много испытаний выпало на его политический срок: ковид, кризисы, последствия санкций, СВО, мобилизация, фактор казачества, поправки.

4. внесение поправок в Конституцию Республики Дагестан - ТГ-канал "Не Ванга, но всё же".

Сегодня одной из тем, которая вызывает ряд вопросов - это внесение поправок в Конституцию Республики Дагестан. Переговорив с юристами мы подготовили ответы по этой теме.

Что означают данные поправки?

Ответственность за сохранность территориальной целостности нашего государства и всех регионов страны предлагается перенести на Президента РФ. Таким образом, исключается дублирование этих полномочий на региональном уровне. В стране один Президент, и только он выступает гарантом сохранения и защиты границ. 

Какая необходимость в поправках и почему они вносятся именно сейчас?

Соответствующие поправки внесены и утверждены в Конституции Российской Федерации.  Сегодняшние поправки в Конституцию Дагестана - это  их «приземление» на регион. Это обычная бюрократическая процедура, проводимая в субъектах РФ при обновлении положений на федеральном уровне. Региональные законы не могут противоречить федеральным. 

Почему Дагестан вносит изменения первым? 

Эта работа проводится не только в Дагестане, а по всей стране. Как и писали выше все регионы страны приводят региональные документы в соответствие с федеральными. Такие изменения в свои Конституции внесли уже порядка 30 субъектов Российской Федерации. 

Могут ли эти поправки в Конституции РД понести за собой дальнейшее изменение границ республики? 

Для изменения границ между субъектами нужно как минимум два референдума. Без участия граждан в этом процессе не может быть принято решений. Т.е. главным и решающим фактором в этом вопросе был и остаётся народ и его голос. Если население региона против изменения границ, то никто их изменить не вправе. А если такое волеизъявление и будет зафиксировано документально путем голосования, то далее его вносят на рассмотрение в Народное Собрание РД, потом его должен подписать Глава региона. После этого документ рассматривает Совет Федераций, после этого документ утверждается Президентом страны.  

Чем же тогда вызваны опасения общественности?

Если какие-либо опасения у дагестанской общественности действительно есть, то они больше вызваны непониманием всех деталей предлагаемых поправок. Услышав, что Глава республики этими поправками снимает с себя ответственность за территориальную целостность региона, ошибочно полагают, что границы республики остаются незащищенными. В действительности же Глава республики усиливает эту ответственность, перенося ее на уровень Президента РФ. При этом именно Глава является проводником федеральной государственной политики внутри своей республики.

5. Растущая роль женщины в экономике... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

[В ответ на Rajdian — [ӕ]]

Растущая роль женщины в экономике стала одной из причин слома привычных гендерных ролей в семье. Патриархата в прямом смысле этого слова в Осетии нет давно, как и в большинстве других республик Северного Кавказа. Стремительная тенденция по феминизации общества (в первую очередь в экономическом аспекте) началась еще в раннем СССР (https://t.me/rajdian/2914), но даже 90х наш социум не был готов к изменению роли женщины в обществе. На данный момент все идет так, что тенденция достигнет своей финальной точки и нас ждет одномоментная смена положения. Почему? Специальная военная операция выдернула огромное количество мужчин из экономики региона, в результате чего работодатели обратили внимание на женщин. 

Как пишет (https://t.me/zubarevich/699) экономист Наталья Зубаревич, «в республиках Северного Кавказа отмечен рост интереса к женским резюме со стороны работодателей — в некоторых регионах он составил порядка 15% при средних 3% по стране». Выпавшее из экономики мужское население вынуждает женщин становится активнее. А ведь многие мужчины выпадут навсегда, кто-то в результате смерти, кто результате инвалидности (а российское общество не славится своей инклюзивностью в отношение людей с ограниченными возможностями), кто-то в результате пост-травматического синдрома (с которым опять же никто не будет работать). 

Доля экономически активных женщин возрастет, доля семей, в которых воспроизводятся традиционные для осетин гендерные роли, станет мизерной. А вот осетинское общество морально не готово к этой феминизации. В самой тенденции я не вижу ничего плохого, я лишь говорю о том, что скачки и сломы не дают социуму шанса отрефлексировать проблему и перестроиться. Именно поэтому я ожидаю, что феминизация на фоне демографических проблем станет непростым испытанием. Особенно будет тяжело женщинам, для которых новое время не станет «временем больших свобод», а скорее окажется «временем больших обязанностей».

6. Иноагентов хотят штрафовать... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Иноагентов хотят штрафовать еще до признания их таковыми  

 

Дума продолжает штамповать свои уродские законы, связанные с «иноагентами».  

Фактически «иноагентов» продолжают превращать в изгоев и будут продолжать это делать пока Конституционный Суд будет 🙈🙉🙊.  

Теперь они ввели еще одну категорию – «лицо, намеревающееся действовать в качестве иностранного агента». Соответствующий законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/195145-8) принят в первом чтении.  

«Намеревающееся» (так и хочется сказать «стремящиеся») по мнению Минюста – лицо (юридическое или физическое), соответствующее критериям «иностранного агента», но не подавшее при этом заявления о включении в реестр. 

Так вот,  за непредставление или несвоевременное представление организацией-«иноагентом» или организацией, намеревающейся действовать или действующей в качестве иностранного агента, «необходимых сведений», предусмотрено наказание в виде штрафа – до 30 тысяч рублей для должностных лиц и до 300 тысяч для самих организаций.  

А для физлиц, «намеревающихся действовать в качестве иностранных агентов»,  предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей. А за повторное нарушение – уже лишение свободы до 5 лет по ч. 3 ст. 330.1 УК («Злостное уклонение от исполнения обязанностей иноагента)».  

 

Интересно получается: если лицо не предоставило «необходимую информацию» еще до того, как Минюст признало его иноагентом, а затем его включили в реестр, то его уже можно штрафовать за то, что оно, действуя в качестве «намеревающегося», не предоставило соответствующую информацию. О, как!

7. Сейчас всё немного изменилось. Не в лучшую сторону. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Здравствуйте, это мой предыдущий пост

https://t.me/FeminismCaucasus/1955

Сейчас всё немного изменилось. Не в лучшую сторону. 

Мне просто нужно услышать людей сейчас. Я чувствую себя одинокой и брошенной. 

Изо дня в день я встречаюсь с нападками семьи. Они считают, что я уже в том возрасте, когда пора создавать семью, пугают тем, что после 20-ти знакомиться со мной будут одни лишь разведённые мужчины, наркоманы и те, у кого нет никаких перспектив. Я объясняю им, что хочу учиться, но они дают мне выбор без выбора. Выйди замуж и пусть муж разрешит. Они совершенно не понимают, что для начала я хочу встать на ноги сама, стать личностью, а уже потом создавать семью. Я не готова создавать семью сейчас. 

Я всегда мечтала о другой жизни - учиться, работать, влезать в интересные проекты, знакомиться с людьми, помогать им, учиться у них новому. Почему-то семья позволила это другим (двоюродным) сёстрам, но не мне. Они ссылаются на мой аттестат с тройками, обвиняют меня в том, что я по глупости не поступила, но никто не хочет понять, что в период с 8-11 класса ни дома, ни в школе не было покоя. Дома - пьяные выходки отца, в школе - отказ учителей вести нам уроки.

А дальше? Отец разрешал подавать документы, но запрещал ездить учиться. Я думала, что нужно подождать и он согласится. Мне показалось, что он не против, если я буду работать, но это снова оказались эмоциональные качели. Ни работы, ни учёбы я не получу. 

Я думала о побеге. Есть маленькая сумма, которую я смогла накопить, но сейчас.. я сильно сомневаюсь, надо ли оно мне. Уеду я, и что? Откуда мне, человеку, который ни дня не работал, взять деньги? Что, если я не поступлю? Откуда ждать помощи в совсем чужой стране? Будет ли мне так лучше? О последнем я думаю всё чаще и чаще. Не хочу замуж, но я так боюсь, что останусь одинока. 

Сыграло роль и то, что семья постоянно тыкает в то, что у него есть работа, квартира, машина, зарплата хорошая. Я боюсь, что буду жалеть в будущем о том, что не послушала старших. 

Моё самочувствие становится всё хуже и хуже. Иногда хочу чем-то заболеть, чтобы не пришлось всё это переживать, иногда хочу сделать больно кому-то из этих людей, иногда хочу просто спать. Спать целый день, чтобы ни с кем не говорить. И я могла бы себе с этим помочь, попросив помощь у психолога-волонтёра, но в этом доме уши всюду. Не думайте, что у меня паранойя. 

Я не знаю, как с этим справиться. Не знаю, что делать.

#отподписчицыФК #отцыидети #гиперопека #учеба #историяодногопобега_Кавказ #родители #запретнаобразование #кавказскийфеминизм

8. Хазрат Амин поднял важную тему - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Хазрат Амин поднял важную тему. Немало людей, в том числе и у нас, на Кавказе, считают Ислам религией несправедливости и угнетения! И не получается их в этом упрекнуть: ведь в отношении них чинили зульм, прикрываясь религией.

На зульм в отношении слабых, чинимый духовенством или просто почтенными и уважаемыми людьми, общество у нас склонно скорее закрыть глаза - хотя надо бы, напротив, осуждать его куда сильнее, чем такие же поступки какого-нибудь забулдыги. Потому что бесчестные поступки почтенных мерзавцев не только вредят конкретным людям, но и пятнают Ислам в глазах тех, кто пока недостаточно о нем знает.

#религия

9. К 190-летию со дня смерти Гази-Мухаммада - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

К 190-летию со дня смерти Гази-Мухаммада, имама Дагестана 

(17 октября 1832 г.)

«…Создав свободный проход перед дверью, солдаты потребовали у засевших внутри горцев, сдаваться, обещая пощаду. Изнутри посыпались проклятия и редкие выстрелы. В помещении было душно, дышать становилось все тяжелей.  Когда имам убедился, что спасения нет, и конец близок (о сдаче он даже не думал), единственным его желанием было погибнуть, уничтожая как можно больше врагов.  Несколько человек, засевших в тесной комнате, думали о том же, но никто пока не осмеливался сделать первый шаг. «Надо выбираться отсюда», – произнес имам. Все молчали, угрюмо сжимая в руках кинжалы и шашки. Заряды кончились. 

Имам посмотрел на своих сподвижников. «Смерть неизбежна, а смерть вне дома, при нападении, достойнее, чем смерть в комнате, подобно испуганной от ужаса женщине», - воскликнул имам, сверкнув глазами. Сильным ударом о стену он поломал свое ружье, пистолет, кинжал и ножны шашки, изрубил на куски свою чалму и верхнюю одежду, засучил рукава до локтей и крепко затянулся поясом. Потом, схватив шашку и потрясая ею над своей головой, улыбаясь, сказал: «Кажется, сила еще не изменила молодцу!».

Мюриды безмолвно глядели на эту жуткую сцену. Окинув всех прощальным взглядом, он надвинул папаху на глаза. Покаявшись перед Всевышним, прочитав громко несколько стихов из Корана о достоинстве джихада и смерти мучеником, протяжно затянув «Ля илляха иль Алла», имам Гази-Мухаммад с обнаженной шашкой выпрыгнул из укрепления, разя клинком направо и налево. Но едва он сделал несколько шагов, как камень, брошенный с крыши дома одним из солдат, угодил в него. Гази-Мухаммад споткнулся, и этого было достаточно, чтобы несколько штыков вонзились в худое, истощенное постами и молитвами тело. Исколотый штыками имам остался лежать на земле».

10. Глухота - ЗУРАБ БЕМУРЗОВ, КЧР.

[ Фотография ]

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

Глухота

Я - пустота в покинутом жилище

Земли моей. Я - древних Хаттов меч,

Который на пшеничном пепелище

Воткнет вместо надгробья Тхагаледж.

Я - дрожь и одиночество курганов,

Насыпанных над черепами тех,

Кто сны от Междуречья до Баксана

Посеял по долинам белых рек.

Я - память, что томится в твоих венах

И тычется под выменем сердец.

Я имя, что у сточенных дольменов

Выкрикивал над жертвой старый жрец.

В кромешной темноте планетной пыли

И разум не родившей густоте,

Я тот, кого Они приговорили

Читать стихи вселенской глухоте.