RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Волнения в Дагестане... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан)

13:45, 24 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Волнения в Дагестане.... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

2. Волнений в обществе по поводу поправок в Конституцию... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

3. Анализ медиа-освещения предстоящих поправок... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

4. Не попав сегодня на дискуссию в Миннац РД... - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Меня не часто спрашивают. - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

6. Интересно всё. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

7. Ингушские паблики сообщают... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

8. Я поняла почему меня совсем не тянет в современные районы городов. - ТГ-канал "Саида пишет" (Дагестан):

9. Из письма польского агента Михаила Чайковского - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Февраль - Зураб Бемурзов, КЧР:


1. Волнения в Дагестане.... - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Волнения в Дагестане, связанные с возможными изменениями границ республики на фоне столь желанных депутатами изменений в Конституцию РД, кажутся несколько преувеличенными. Понятно, что границы республики, опасаясь народного волнения, ни на региональном уровне, ни на федеральном сдвигать не захотят. Но проблема не в этом. 

Сегодня с трудом прошедшие на общественные слушания/круглый стол люди неожиданно узнали от ответственного за этот процесс Артура Исрапилова, что изменения в Конституцию республики вносятся по представлению Прокуратуры Дагестана в целях приведения к стандартам российской Конституции. При этом коллеги задают резонный вопрос, почему же этот документ так и не было опубликован при том, что ненавязчивое обсуждение этой темы велось в инфополе с начала этого лета. 

Но и это еще не все. Почему региональные власти в лице УВП и УИП из раза в раз допуская ошибки, так стремятся попасть косым снарядом в одну и ту же воронку. Нашумевшие законопроекты о внесении изменений в принципы местного самоуправления, казалось бы, должны были научить власти готовить почву под общественные обсуждения, доносить аргументированное мнение о необходимости принимаемых решений. Конечно, панацеей в условиях тотального недоверия населения властям это бы не стало, но негативный информационный фон точно бы притупило.

А в итоге все получается ровно так, как это бывает всегда – власть идет напролом, не слыша общественного мнения, а по итогу, сталкиваясь со стеной недовольства, пытается отбить ситуацию любыми возможными способами. И практически во всех случаях это заканчивается какой-то несуразицей, при которой довольна власть, но недовольны люди.

2. Волнений в обществе по поводу поправок в Конституцию... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Волнений в обществе по поводу поправок в Конституцию РД я не вижу. 

Среди присутствующих граждан на круглом столе в Миннаце реальными общественниками являлись: Шамиль, Деньга, Арапат, и Булач. Остальные собрашиеся, это всякий сброд с явными признаками слабоумия, направленный туда местными национальными группировками для того чтобы пошуметь. 

По поводу того что Конституцию РД приводят в соответствие федеральному законодательству, повторяться не буду, об этом уже излишне сказано. 

Никакой угрозы террориториальной целостности республики нет, и быть не может.

3. Анализ медиа-освещения предстоящих поправок... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Анализ медиа-освещения предстоящих поправок в Конституцию Республики Дагестан говорит об очередном провальном информационном кейсе представителей Белого дома, в частности пресс-службы Главы РД (руководитель - Изиева Аида) и подразделения АГиП РД - Управления информационной политики (руководитель - Акавов Рашид).

Независимые СМИ и авторские блоги напихали республиканским мастодонтам информационной работы на бюджете полный кузовок дров.

При информационном доминировании в Сети (по бумагам), многомиллионных бюджетах (по карманам), подведомственных учреждениях (ИКЦ - руководитель Мухтар Амиров), данный кейс показал отсутствие информационного сопровождения деятельности Главы и республиканских органов, где не устроено элементарное информирование населения по ключевым вопросам, требующих разъяснения для людей от слова ВООБЩЕ.

Удостовериться достаточно просто - выйти на улицу и спросить у рандомных десяти людей их отношение к поправкам (первая половина будет не в курсе, вторая - против).

Половинчатые тезисы через подконтрольные медиа-группы, слабая юридическая оценка предстоящих изменений в основном законодательном акте республики, упор на дискредитацию неугодных чиновников по своим анонимным сеткам дали "плодотворный" результат работы.

Когда занимаешься липой в информационке — атака на проект Спросите у Расула (провал, лишь увеличили аудиторию), атака на Магомеда "Араба" Магомедова РИА Дагестан (провал, пост сохранен), атака на муниципальных глав (провал), таков итог ожидаем.

Поинтересуется ли Глава, кто ему такую джаз-банду информационщиков собрал для обеспечения собственной деятельности у Алексея Петровича, вопрос открытый.

4. Не попав сегодня на дискуссию в Миннац РД... - Арсен Магомедов, Дагестан.

Не попав сегодня на дискуссию в Миннац РД, стоял на площади и слышал разговор одного сотрудника администрации Главы РД и главного редактора независимого СМИ.

Чиновник с некоторой ухмылкой сетовал, что собрались главные жалобщики Дагестана (видимо я, как активист ГородНаш был в их числе).

Думал сказать ему: «Благодарите Аллаха, что есть люди, которые последнюю связь между вами и народом создают и показывают болевые точки, а иначе закончите, как все оторвавшиеся от реальности …»

Да нё стал, вряд ли он понял бы это.

5. Меня не часто спрашивают. - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Меня не часто спрашивают. 

Касательно этого вопроса, не спросили ни разу 😀😀 Но я все равно скажу: 

Удивительна, порой,  упрямая позиция властей. Народ против. Не хотим, волнуемся, видим пример соседей- ингушей. Ну неужели нельзя прислушаться к людям? 

Понятно, что в этом вопросе переплетаются подковерные игры всех со всеми, понятно, что не всем общественникам мы верим, понятно, что нужен референдум, и перечислять можно еще очень долго… Но есть простое решение- выйти в люди , послушать что мы говорим и сделать так как хотим мы. 

Ведь это вы слуги народа, а не наоборот.

6. Интересно всё. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Интересно всё. Сегодня на дворе 24 октября. 

Четыре дня назад, 20 октября, на телеканале RT в эфир вышла программа «Антонимы», где Андрей Красовский беседовал с писателем Сергеем Лукьяненко. В ходе разговора Красовский предложил убивать детей в Украине, ставших «жертвами пропаганды». 

Сегодня, через 4 дня после события главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что остановила сотрудничество с ведущим телеканала Красовским. 

Однако, здравствуйте! Как говорил другой персонаж российского ТВ. То есть, Красовский все это говорил на записи, а главный редактор это все пропустил эфир, а через 4 дня, когда мало, кто вообще смотрел эту передачу, решила сделать все публичным, а главное - свалить все на кровожадного журналиста. Да ещё как-то странно, не уволив, а всего лишь временно отстранив.

Сам Красовский тоже утверждает, что его занесло в эфире. Получается, как ни крути - виноват редактор. Нет? 

 Кстати, Бастрыкин поручил проверить высказывания ведущего RT на предмет нарушения законодательства.

В общем, что это было сегодня?

7. Ингушские паблики сообщают... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

Ингушские паблики сообщают, что в одну из республиканских больниц поступил мужчина с… откушенным ухом. Ухо откусила жена. На почве ревности. 

Фото пострадавшего не будем прилагать 

Ну что, открываем кризисный центр для мужчин? 

Или «надо было смотреть, на ком женишься?», «а почему он сразу не ушёл?», «у него что, сестёр нет, чтоб защитить его?»

8. Я поняла почему меня совсем не тянет в современные районы городов. - ТГ-канал "Саида пишет" (Дагестан).

Я поняла почему меня совсем не тянет в современные районы городов. 

И почему не хочу я в эти ваши Дубая, Нью-Йорки, Гонконги и Токио также сильно, как в Париж, Петербург, Афины или Рим.

Ну невозможно долго восхищаться скучной, хоть и блестящей своими стекляшками громадиной.

Зато у капителей, усыпанных множеством разных узоров, у арок, у балюстрад и антаблементов глаз прямо просит зацепиться, они пробуждают во мне щеняче-ребенковый восторг. 

Мне не терпится разгадывать тайны этих витиеватых рисунков, их рельефы, всматриваться в лица атлантов, сгибаемых под натиском балконов. 

В них свободная птица человеческой фантазии ещё не закована в грубую цепь утилитарности,  не заточена в ограниченную временными решетками клетку.

Оттого у них есть характер, индивидуальность, детали, лицо, которое не считаешь беглым взглядом.

А минималистичные  небоскребы и здания всего этого лишены. Они похожи друг на друга. 

Что Москва-сити, что Кэнери Уорф в Лондоне, как две капли дистиллированной воды — тока очарования в виде мурашек по телу не проведут. 

Мы все продолжаем, как сороки окружать себя пустыми блестяшками, на которые тоскливо смотреть, в которых нет страсти художника, нет любви, только деньги, практичность и рентабельность, рациональность и логичность.

А этим не удовлетворишь свою иррациональную, но такую пленительную тягу к прекрасному.

9. Из письма польского агента Михаила Чайковского - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Из письма польского агента Михаила Чайковского имаму Шамилю (1846–1847 гг.)

"…Обстоятельства сегодня более выгодны, чем когда-либо. Ведется спор между всеми великими державами Европы, и самое маленькое событие может привести к войне. Поэтому глаза всех правителей Европы обращены к славной борьбе Дагестана и энергичного героя, руководящего этой борьбой. Однако для того, чтобы эта борьба простимулировала врагов России и привела союзников на Кавказ, она должна быть более связана с Европой. Только поляки могут обеспечить эту связь с Европой. 

Организация под твоим командованием отделения, составленного исключительно из поляков под национальным флагом, под командованием офицеров из их народа, привела бы к дезорганизации российской армии путем дезертирства поляков, пребывающих там и желающих служить под своим национальным флагом. Благодаря этому легиону тебя считали бы освободителем угнетенных национальностей. Грузины и татары, казаки и несколько миллионов поляков, страдающие под деспотичным гнетом России, когда увидят это формирование как вклад в восстание, то нельзя подвергнуть сомнению, что они объединятся и станут оружием против своего угнетателя. 

Англия и Франция рады будут видеть крах этого колосса, созданного несправедливостью и грабежом, от удара угнетаемых в течение многих лет, и отдадут честь могущественному Шамилю-эфенди, защитнику справедливости в мире, правителю, с которым ищут дружбу и союз. Порта, освобожденная от обременительных обязательств, которые упали сегодня, придет с помощью к своим единоверцам и признает империю Дагестана, которую ты создал, настоящий герой. Мои слова в этом письме написаны на основе приказа моего командира, Бейлер-бея поляков, считающего, что вопрос Дагестана связан с вопросом Польши, которая в могущественном командире Дагестана хочет видеть своего правителя и союзника…"

10. Февраль - Зураб Бемурзов, КЧР.

[ Фотография ]

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

Февраль

- Куда ты смотришь? - На тебя,

На то, как крутится планета,

Как собирается крупа

На замолчавших минаретах;

Как движется в деревьях сок

Во тьме. И спят под гам вороний

Медведицы на дне берлог,

Уткнувшись в жёлтые ладони.

На то, как ты мне говоришь

О том, как счастливы мы вместе,

И жизнь, как крохотная мышь,

Нас слушает в подполье тесном.

На то, как падает мой сын,

Дожив до старости глубокой,

А я давно лежу один

В другими вырытой берлоге.