RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Прошу незамедлительно разобраться с вопиющим фактом произвола! - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан)

19:34, 23 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Сегодня в 11:00 пришел в Администрацию города Махачкалы... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

2. Ровно 20 лет назад случился "Норд-Ост" - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

3. необходимо дополнить - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

4. Интересные процессы в обществе я наблюдаю - ТГ-канал Mæ NYXAS (Северная Осетия):

5. Контраргументы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестана):

6. В последние дни по мессенджерам гуляет такое сообщение - ТГ-канал "Букет из черемши" (Осетия):

7. Когда принимали поправки в конституцию Российской Федерации... - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ (КБР):

8. Скоро в Турции пройдет конгресс KAFFED - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.:

9. Дискуссионная встреча 29 октября - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

10. Ичкеринское побоище 1842 года - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Сегодня в 11:00 пришел в Администрацию города Махачкалы... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Сегодня в 11:00 пришел в Администрацию города Махачкалы на Коркмасова 18, получать муниципальную услугу. Перед входом, за столом сидели две женщины с тетрадью и пачкой бумаг, рядом на диванах сидели ожидающие в очереди заявители. 

Женщины сидящие на проходной, представившись сотрудниками администрации, попросили у меня паспорт якобы для того чтобы я смог подойти к окошку для обращения за муниципальной услугой. Я не подозревающий подвоха, не взирая на свое удивление новвовведением в виде паспортного контроля, предоставил им свой паспорт. Женщина переписывала мои данные в тетрадку, я мельком разглядел на столе повестки, женщина незамедлительно стала задавать вопросы по поводу моей военной категории и годности к военной службе, я сильно опешил и задал встречный вопрос, для чего им такая информация. 

Как только я услышал слово "Повестка, вам нужно явиттся в военкомат", выдернул у них свой паспорт из рук. Возмутился, на каком основании мне, ограниченно годному и не служившему вручают повестку, тем более таким хамским образом, вводя в заблуждение. Сообщил им о своем желании позвонить на горячую линию в военную прокуратуру и оставить жалобу. Женщины испугались, мне разрешили вычеркнуть свои данные из тетрадки. 

Как только окружающие люди поняли что перед ними происходит, они сразу достали телефоны и стали снимать происходящее на камеру, началась перепалка, лжесотрудниц чуть ли не вытолкали из здания Администрации города. Им кричали в след "своих сыновей забирайте", "а почему вы в Администрации вручаете повестки, почему не в туалете?!", "на каком основании?!", женщины спешно удалились, покинули здание Администрации города.

Прошу незамедлительно разобраться с вопиющим фактом произвола! И не допускать впредь подобных эксцессов.

2. Ровно 20 лет назад случился "Норд-Ост" - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Ровно 20 лет назад случился "Норд-Ост"

Захват заложников на Дубровке в Москве, начавшийся 23 октября и продолжавшийся до 26 октября 2002 года, в ходе которого группа из 40 вооружённых чеченских террористов во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в течение 3 дней заложников из числа работников, зрителей и актёрского состава мюзикла «Норд-Ост» — 916 человек в здании Театрального центра

В ходе пресс-конференции в октябре 2002 года министр здравоохранения Юрий Шевченко заявил: «Для нейтрализации террористов был применен состав на основе производных фентанила». По официальному заявлению ФСБ, также говорилось, что на Дубровке была применена «спецрецептура на основе производных фентанила». Основной же причиной смерти большого количества заложников называется «обострение хронических болезней»

В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по предположению общественной организации «Норд-Ост», 174 человека). Из 130 человек погибло 10 детей.

Рухсаг ут...

3. необходимо дополнить - Руслан Тотров, Северная Осетия..

Остро необходимо дополнить слова @iron_bonvarnon вот какой мыслью. 

20 лет назад, когда случился «Норд-ост», мы уже понимали прекрасно, что жизнь человеческая в России не стоит ни черта.

Помните ведь, как за два года до этого «она утонула»?

Потому и на Дубровке государство уничтожало террористов, наплевав на жизни людей — почти все заложники умерли после штурма из-за отравляющего вещества.

А ещё через два года случился наш Беслан. И уже 18 лет мы задаемся вопросом «почему 3 сентября 2004-го российское государство полностью попрало право заложников на жизнь?».

Ответ, по-хорошему, вы знаете, даже если и не хотите признаться себе в этом: да потому, что жизнь человека в нашей стране вообще не считается ценностью версии тех, кто рулит сегодняшней Россией.

В приступах государственного мачизма они готовы санкционировать преступный штурм, травить заложников экспериментальной гадостью или же отказываться от помощи Запада, обрекая десятки подводников на верную смерть.

4. Интересные процессы в обществе я наблюдаю - ТГ-канал Mæ NYXAS (Северная Осетия).

Интересные процессы в обществе я наблюдаю. Уже не первый раз за последнее время, я подвергаюсь обвинениям о своей чёрствости и отсутствии желания вникать в жизнь страны за то, что я отказываюсь вести беседы об Украине на уровне "кухни". «Там люди погибают, а тебе все равно!»–услышал я недавно от одного своего собеседника.

И всё бы хорошо, но это всё те же люди, которых мне приходилось уговаривать пойти на слушание по делу Цкаева, поехать в Цхинвал к семье Инала Джабиева, поучаствовать в «стихийном чаепитии», выразить свою позицию и поприсутствовать в Даргавском некрополе или на месте разрушений Зильгинского кургана и тд. На эти призывы я получал отказ, который всегда был мотивирован занятостью человека и любимым «я не занимаюсь политикой»!

На первый взгляд, может показаться, что ситуация на Украине всё же сдвинула тектонические пласты спящего общества и оно всё же становится гражданским. В таком случае, после завершения процессов на Украине, мы вдруг поймём, что теперь живём в другой стране. Где чиновнику стало труднее заниматься коррупцией, где человек в форме боится превысить должностные полномочия, а к культурному наследию и экологии относятся с уважением.

Моё мнение, что это иллюзия, которая держится на страхе. У людей отобрали их стабильность, за которую они голосовали, люди понимают, что происходящее на Украине уже затронуло каждого. Их розовый мир, где они занимаются только своими делами, а проблемные вопросы в обществе должен решать кто-то другой рушится. Другими словами, людьми на данном этапе истории движет чувство страха перед завтрашнем днем и не понимание фундаментальных процессов в обществе.

И именно это, самый главный урок который должно усвоить для себя общество. Что не нужно доводить дело до страха перед завтрашнем днем.

Сейчас Я(условно), никак не могу повлиять на процессы СВО, но могу повлиять на то, что завтра кто-то из чиновников несколько раз задумается, прежде чем брать взятку. У меня не получится воздействовать на геополитику, но получится сделать так, чтобы в отделах полиции больше не гибли люди. Я не могу повлиять на изменения конституции, но могу повлиять на то, что госслужащие перестанут заниматься вбросами.

Нужно самим создавать среду вокруг себя и не думать, что убийство Володи Цкаева в Иристонском ОВД меня никак не коснется и это частный случай. Все эти частные случаи копятся и когда наконец перевешивают чашу весов, вот тогда уже бывает невозможно на что-то повлиять!

#udæj

5. Контраргументы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестана).

Контраргументы тех, кому поручено противостоять общественникам, выражающим мнение о том, что поправки в Конституцию в части лишения полномочий главы республики быть гарантом Конституции республики, какие-то нелепые. Попытки проработать (дискредитировать) пофамильно тех, кто выступает против этих поправок, тоже какие-то абсурдные и пародийные. Деньги на ветер - одним словом. 

Вместо того, чтобы информационно проработать повестку с 30 июня 2022 года (хоть с этой даты, раньше тоже все провалили), когда депутаты Народного Собрания республики уже голосовали за поправки в первом чтении, ответственные лица занимались чем попало. Никто так и не информировал никого (в том числе и депутаты в неведении), какие поправки поступили с того времени, что и для чего все делается. И как результат - за 10 дней до сессии снова общественность негодует, провокаторы делают информационные вбросы.

Ощущение, кто-то нарочно все саботирует и подставляет главу республики...

 Дежавю, в общем. 

Я свое мнение уже высказывал ещё до той сессии дагестанского парламента. Публично, в СМИ, на различных площадках. Ситуация никак не изменилась.

6. В последние дни по мессенджерам гуляет такое сообщение - ТГ-канал "Букет из черемши" (Осетия).

В последние дни по мессенджерам гуляет такое сообщение: «Немного математики. План по мобилизации в одной из соседних республик, говорят, был 294 чел, мобилизовать смогли 25. Осетин с юга и севера, в  разные подразделения, по примерным оценкам, отправили в зону СВО уже около 20 000». 

Решила проверить цифры, и вот что удалось выяснить.

1792 - общее количество мобилизованных из Северной Осетии. Из них 635 человек пока находятся в регионе и будут распределены в добровольческие отряды "Алания" и "Осетия".

~500 - численность обоих добровольческих отрядов. Из них ~250 человек - жители Северной и Южной Осетии.

4000 - военнослужащие 58 армии (офицеры и контрактники), находящиеся в зоне СВО. В их числе 2 500 офицеров и контрактников из Моздока.

Стоит отметить, что разнарядка в регионы приходит исходя не из численности населения, а из количества стоящих на учёте в военкоматах. На сегодняшний день в Северной Осетии на воинском учёте 91 тысяча человек.

Судя по цифрам в рассылаемом сообщении, речь идёт об Ингушетии: по моей информации, туда пришла разнарядка именно на такое количество мобилизованных (294). На воинском учёте в Ингушетии состоят 19 тысяч человек.

#вопросответ

7. Когда принимали поправки в конституцию Российской Федерации... - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ (КБР).

Когда принимали поправки в конституцию Российской Федерации Сохроков принимал активное участие по его изменению и также призывал поддержать все изменения которые вносились в этот главный закон страны среди всех изменений можно подчеркнуть становление русского языка а с языком государствообразующим(все остальные языки автоматически становится второсортными)

Становление русских государствообразующим народом(все остальные становится второсортными народами)

Все эти нововведения МЧА единогласно приняла и поддержала!🙊🙈🙉

Когда депутат государственной думы Зитулин объявил о законопроекте в котором чётко прописано что: Российская Федерация будет признавать своими соотечественниками только тех людей которые знают исключительно русский язык. 

Т.е если этот законопроект реализуют, то вся черкесская диаспора это около 8 000 000 человек находящихся зарубежом, автоматически превращаются из соотечественников в  полноценных Иностранцев, без права возвращение на родину. 

Как отреагировала МЧА на данный законопроект? 🙊🙈🙉

Вышесказанное это маленькая часть того с чем можно ознакомиться.

КАФФЕД принял верное решение выйти из состава МЧА, никакие черкесске вопросы МЧА не решает, и создает в основном препятствия для всех черкесских организации. 

Без КАФФЕД, МЧА будет существовать номинально и не будет иметь смысла даже в своем названии.

ВАЖНО‼️

Черкесскому народу необходимо учредить новую Международную Черкесскую организацию, юрисдикция которого будет находиться вне Российской Федерации. 

Это в первую очередь необходимо самим черкесам для того чтобы отстаивать свои национальные интересы в этом мире. 

Пора уже избавиться от этой старой, никчёмной, советской номенклатуры, которая тянет наш народ вниз и не дает развиваться.

[The Circassian Times Ⓣ]🖋️

8. Скоро в Турции пройдет конгресс KAFFED - ТГ-канал Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news..

Скоро в Турции пройдет конгресс KAFFED (Ассоциации кавказских хасэ Турции), на котором старая гвардия, ведомая из-за моря Хаути Сохроковым, попробует сместить молодое руководство организации и вернуть её в состав МЧА. В ход идут традиционные для российского истеблишмента фокусы. Например, у руководства KAFFED было отозвано приглашение на празднование 100-летия Республики Адыгея. И, конечно, на головы молодых черкесских бунтарей льются потоки грязи.

Ставки велики. Без турецкой диаспоры МЧА превращается в локальное российское министерство по делам черкесов и небольших диаспор зарубежья.

9. Дискуссионная встреча 29 октября - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Дискуссионная встреча 29 октября: Протесты женщин в защиту своих социальных, политических и гражданских прав

Что может повысить безопасность – общую для всех людей или личную для каждого человека? Фонд «SILSILA» уверен: своевременная профилактика. Если вовремя заметить и устранить проблему, а ещё лучше не допустить её появления, то будет проще не «сломаться» и в прямом, и в переносном смысле. На производстве, на дороге, в вопросах здоровья – этот принцип одинаково работает в любой жизненной ситуации и в любой сфере деятельности. 

 

И проблема насилия – не исключение. Именно поэтому каждый месяц продолжает звучать наша общая «SILA слова»: каждая новая дискуссионная встреча помогает ещё лучше предупреждать и не допускать опасное. Совсем скоро состоится наш традиционный субботний диалог и в октябре. 

О чём поговорим в этот раз? Женское лицо протестов: при чём здесь насилие. 

Мы хотим поговорить о всех известных протестах, в которых участвовали восточные женщины, это и Иран, и Афганистан, и Кавказ. Цель дискуссии - обсудить волю, внутреннюю свободу женщин в патриархальном обществе, их мотивацию. 

Когда? 29 октября (суббота) с 15.00 до 17.00 по московскому времени.

Как? Онлайн без ограничений географии и очно в Москве. Количество мест в очном формате ограничено. Участие бесплатное, 16+. 

Регистрация обязательна в обоих случаях: 

https://forms.yandex.ru/cloud/634ea8ecc09c0201d87df41c/

Присоединяйтесь: с вами «SILA слова» звучит громче!

#дискуссия #праваженщин #насилие #SilSila

10. Ичкеринское побоище 1842 года - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Ичкеринское побоище 1842 года

Поражение было настолько очевидным, что генералу П. Граббе ничего не оставалось, как собственноручно рапортовать царю: «Отряд Вашего Императорского Величества, под начальством моим, претерпел неудачу и понес важный урон. Все, от генералов до нижних чинов, вели себя с самоотвержением и готовы каждый на новые труды, но приведение войск, особливо артиллерии, в порядок потребует много времени. Я же, Всемилостивейший Государь, слагаю голову свою к стопам Вашего Величества….» .

Шамиль высоко оценил действия Шуаиб-Муллы и Уллу-бея, которые силами до полутора тысяч ицкеринцев и ауховцев растерзали отряд П.Х. Граббе. Наибам были вручены два знамени, захваченные Шамилем в Гази-Кумухе, пожалованные в свое время российским царем гази-кумухским ханам. Победа над отрядом генерала П.Х. Граббе сильно возвысила дух восставших, «Шамиль стал настоящим «властителем гор»» .

Сразу после завершения экспедиции генерал П.Х. Граббе написал ироничное письмо Шуаибу-Мулле: «Не превозносись и не гордись тем, что ты убил одного или двух солдат, которые отправились в лес принести дров», на которое Шуаиб ответил так: «Я не присутствовал при этом, однако я слышал, что наши дети, отправившись в лес нарвать дикий лук, перебили солдат» . 

После этого сокрушительного поражения генерал-адъютант П.Х. Граббе был отстранён от командования и покинул Кавказ.