RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

На смерть Ростуризма - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия)

18:15, 20 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. На смерть Ростуризма - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

2. Просто "замечательное" решение - ТГ-канал Mæ NYXAS (Северная Осетия):

3. Мы все русские! - ТГ-канал Jusso-chanel (Северная Осетия):

4. Отдельно пишу про ЮФО и ЦФО - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

5. Зачем подняли такой шум - Арсен Магомедов, Дагестан.:

6. Беспрецедентный приток граждан России... - ТГ-канал "Мысли-НеМысли" (Северная Осетия):

7. Рождение мема - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

8. Даю годный совет... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

9. В 1838 г. командующий Отдельным Кавказским корпусом... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Кобанская культура – это объединение нескольких культур - ТГ-канал "Мой Владикавказ" (Осетия):


1. На смерть Ростуризма - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

На смерть Ростуризма

Упразднение Ростуризма во главе с Зариной Догузовой - обычная история борьбы двух лоббистских групп за бюджетные потоки, в ходе которых у одной оказалось больше ресурсов, и она победила.

Месяц назад на заседании Госсовета с участием президента РФ между Зариной Догузовой и вице-премьером, председателем совета директоров АО "Туризм.рф" Дмитрием Чернышенко состоялась дискуссия, в ходе которой выявились несколько разные подходы к развитию отрасли.

Догузова, в частности, ставила вопрос о передаче Ростуризму всех полномочий по исполнению федеральной программы развития туризма. Чернышенко в ответ пояснял, что 75% средств по программе идет на строительство инфраструктуры, и контролирует их непосредственно Минстрой.

Менять эту конфигурацию, по мнению Чернышенко, смысла не имело. Как видим, Путин его поддержал, оставив куратором туризма и упразднив ведомство Догузовой, передав его в Минэк. Параллельно Минэку "накинули" еще два департамента и одного заместителя министра.

Сумма, о которой шла речь - 462 миллиарда рублей планируемых инвестиций из бюджета в туротрасли до 2030 года. Кусок жирный, и борьба за него шла серьезная.

Это только прямые инвестиции. В целом весь сектор весит еще больше, и с учетом растущей изоляции России спор Догузовой и Чернышенко вполне тянул на триллион. 

Ресурса отбить этот кусок для себя у Догузовой и ее покровителей не хватило. End of story.

2. Просто "замечательное" решение - ТГ-канал Mæ NYXAS (Северная Осетия).

Просто "замечательное" решение, я бы даже сказал очень смелое! Интересно посмотреть на гениев мысли, кому в столь исторический период для страны, пришло в голову ликвидировать РосТуризм. И это, когда отрасль нужно развивать в ударных темпах, в следствии тектонических изменений в экономике и в частности в сфере туризма. Отдавать без профильного министерства отрасль на откуп госкорпорации, это как по мне, показатель максимальной профнепригодности.

В итоге мы достаточно долго будем слышать красивые речи от представителей «Туризм.РФ» об ударных темпах развития туризма в стране.

Но как же символично, что один подобный правительственный кейс, в эти же дни доказал как свою несостоятельность, так и несостоятельность такого подхода. Как говорится: "Хотели" как лучше, а получится как всегда! Главное, чтобы потом успели поймать Чернышенко во время пересечения границы и не дали улизнуть как Чубайсу!

P.S. Обидно только за Зарину Догузову, которая действительно пыталась развивать в стране туризм. Это лишний раз показывает, отношение в стране к специалистам и людям, которым небезразлична ситуация в их подведомстве!

#udæj

3. Мы все русские! - ТГ-канал Jusso-chanel (Северная Осетия).

Мы все русские!

https://t.me/mnogonazi/9045

«Вообще, абсолютно везде на территории РФ изучение русского языка должно быть на первом месте, а национальный язык по желанию и факультативно, и привязывать знание русского языка к поступлению в вузы, а так же к государственной службе, особенно в армии и силовых структурах. Чтобы быть пастухом знать хорошо русский язык не обязательно, но если есть претензия на социальный лифт – это должно быть непременное условие.»

На данный момент именно осетинский язык преподают в школах как иностранный. Но и этого им недостаточно, поэтому преподавание родного языка в национальных республиках должно быть низведено до необязательного  факультатива. 

Ну а что не так? Если мы все русские, зачем нам знать на хорошем уровне осетинский? Достаточно же на уровне застолий и ритуалов? Так проще будет объяснять осетинам, почему они должны работать пастухами у себя в аулах или пойти в армию и отдать жизнь за русский мир. 

Фидар рæхыстæй нын не уæнгтæ сбастой,

Рухс кувæндæттæй хынджылæг кæнынц,

Мард нын нæ уадзынц, нæ хæхтæ нын байстой,

Стырæй, чысылæй нæ уистæй нæмынц...

Гъе, мӕрдзӕ, исчи...

4. Отдельно пишу про ЮФО и ЦФО - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Отдельно пишу про ЮФО и ЦФО и другие регионы, поскольку указом Путина на этих территориях введен режим (уровень) повышенной готовности, в рамках которого губернаторы принимают решения «о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации». Это значит, что, как и в пандемию, ответственность за принятие решений возложена на губернаторов. Понятно, что последние будут принимать такие решения только по согласованию с МО, ФСБ, МВД, Росгвардией, МЧС и тд.  

 

Полагаю, но очень хочу ошибиться, что в связи с подписанием указа, усилятся патрули, будут спрашивать документы на улицах, будут  останавливать и необоснованно досматривать транспорт, и все прочие прелести конца девяностых, которые многие из нас помнят.  

На территории остальной части страны вводится режим (уровень) базовой готовности. В самом Указе сильной разницы между «базовым» и режимом «повышенной готовности» нет. Все те же «усиление охраны общественного порядка», «особый режим» работы важной инфраструктуры и тп.  

В общем, пока сложно говорить о том, к каким ограничениям все это приведёт.  

Будем наблюдать.

5. Зачем подняли такой шум - Арсен Магомедов, Дагестан..

Зачем подняли такой шум насчет поправок в Конституцию Дагестана о его территориальной целостности, если все равно, чтобы изменить границы нужно проводить референдум? Так говорят некоторые. 

 

Правда ли это и стоить ли верить? 

 

Да правда, но верить не стоит) 

 

Действительно такая норма есть в Законе "О референдуме в Республике Дагестан". 

 

Но не все так просто. Похожая норма есть и в Законе "О референдуме Республики Ингушетия", но это не остановило депутатов Ингушетии подписать «Соглашение об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» без всякого референдума. 

 

А так можно было?! 

 

Конституционный суд России сказал, что можно.  

 

Он объяснил это так: для изменения границ нужен референдум, но только для изменения, а если границы первоначально не установлены (не определены), то их «установление» можно сделать без референдума. То есть первоначально установить границы можно без референдума, а изменить только с референдумом. 

 

Насколько эта логика стройна и насколько наши депутаты отличаются от ингушских судить уже вам. 

 

Но как я знаю, граница между Дагестаном и Чечней первоначально не установлена (в понимании Конституционного суда России).

6. Беспрецедентный приток граждан России... - ТГ-канал "Мысли-НеМысли" (Северная Осетия).

Беспрецедентный приток граждан России стал причиной взрывного роста экономики Армении. Темпы роста ВВП Армении по итогам текущего года могут превысить 13%, прогнозируют в ЦБ страны. Ранее прогноз по экономическому росту страны составлял семь процентов по итогам года, но переехавшие в Армению россияне помогут улучшить показатели, уверены в регуляторе. 

Отдельно надо отметить, что в Армении также зафиксирован 25-процентный прирост человеческого капитала в IT-сфере. Армения остается одним из наиболее популярных направлений у россиян для релокации.

7. Рождение мема - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

Рождение мема: "Сталин использовал грузинизацию как инструмент российского империализма (Stalin used Georgianisation as a tool of Russian imperialism)".

Бедные грузины, злой Сталин  во имя русского империализма вынуждал их "грузинифицировать" (по факту жестоко ассимилировать) осетин и абхазов, а они очень не хотели этого. Только зачем русскому империализму грузинифицированные осетины и абхазы? 

Как я постоянно замечаю, западные эксперты в ход готовы пускать любые аргументы, лишь бы отказываться признавать грузинский империализм и его негативное влияние на малые народы Кавказа.

8. Даю годный совет... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Даю годный совет тем, кто боится пересечь сухопутную границу с Казахстаном.

Добраться до Казахстана можно и на лодке, через Каспий. По прямой преодолеть нужно всего лишь чуть более 300 км.

Если думаете, что это нереальное расстояние, напомню, двое типов недавно, убегая от мобилизации, переплыли на лодке от Камчатки до Аляски. А это 400 км Атлантического океана.

Если у вас нет лодки, можно взять на прокат катамаран и илял амам, казахстаналда. Заодно и похудеете. Если вы переплывите море и вас зовут Пирбудаг, может быть когда-нибудь о вас и фильм снимут, «Жизнь Пи».

9. В 1838 г. командующий Отдельным Кавказским корпусом... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

В 1838 г. командующий Отдельным Кавказским корпусом генерал Е. Головин осознавая всю серьезность поступков Шамиля, пытался каким-то образом пресечь его деятельность. В секретном предписании к полковнику А. Пулло, командующий излагает свое видение решение проблемы: «Из преданных нам горцев, без сомнения, найдутся отважные люди, которые, за хорошую денежную награду, возьмутся доставить голову возмутителя. Поручаю Вам испытать эту меру, тайно предложив убить Шамиля тем из известных Вам горцев, в отважности, преданности и предприимчивости коих Вы уверены, обещая в награду до 1000 червонцев, которые, в случае удачного исполнения, будут Вам высланы.

10. Кобанская культура – это объединение нескольких культур - ТГ-канал "Мой Владикавказ" (Осетия).

Кобанская культура – это объединение нескольких культур. Уверенно датируется 12 век до нашей эры (это Змейское поселение, к примеру). 

Это очень богатая в металлургическом отношении культура. Бронза. Долго считалось, что кобанцы – скотоводы, но Дмитрий Сергеевич Коробов уверен, что вся территория кобанцев, особенно Кисловодская котловина, была покрыта древними террасами, то есть это еще и  житница, мощный очаг земледелия.   Террасы именно кобанские, а не аланские (более поздние).

Что касается языка, то до сих пор не установлено, на каком языке говорили кобанцы.

Ведущие ученые, в частности, Валентина Ивановна Козенкова, считают прародиной кобанской культуры бассейн реки Большая Лиахва. Возможно, кобанцы говорили на языке картвельской группы. Но это лишь предположения. Ни доказать, ни опровергнуть пока невозможно. Никаких письменных и языковых памятником не существует.

Первые находки вещей, которые сейчас относят к кобанской культуре, стали сенсацией, потому что никто не ожидал, что у кавказцев могут быть такие высокоразвитые предки. На сегодняшний день кобанская тема – центральная тема кавказоведения.