RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Хотелось бы выговориться - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ"

16:27, 19 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Хотелось бы выговориться - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

2. Председатель Правительство РД... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Люди задают много вопросов - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

4. После публикации о необходимости... - ТГ-канал Mæ NYXAS (Осетия):

5. Это так забавно - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

6. Когда Симоньян заявила... - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

7. Стоимость дрона-камикадзе Shahed-136... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

8. Жильцы домов по проспекту... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан):

9. Осетин с «Титаника» - ТГ-канал "История Кавказа\Caucasus History":

10. По поводу чеканки фальшивых монет... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Хотелось бы выговориться - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем привет. Хотелось бы выговориться. Сама я по нации ингушка, живу в Ингушетии. 

Наблюдаю за ситуацией в Иране, как девушки (и не только) выступают против хиджабов/исламизации и очень восхищаюсь ими. Потом смотрю на наших…

С каждым годом я все больше разочаровываюсь в своей нации, особенно в женщинах, мало того, что они злобные до ужаса, так ещё и отупели. Огромное количество женщин желает, чтобы у нас был шариат, пишут об этом везде. Я не понимаю… Зачем шариат девушке, которая:

- Не ходит в хиджабе/не совершает вовремя намаз?

- Ходит в хиджабе, подчёркивающим ее грудь/попу, с боевым раскрасом?

- Ездит без махрама на собственной машине?

- Работает на запрещённой профессии?

- Работает среди мужчин?

- Страдает национализмом и считает правильной только свою нацию?

- Берет/даёт взятки?

- Ставит обычаи и традиции своего народа выше законов Ислама?

- Смеётся над правами женщин в Исламе (ну там...право не угождать 100500 родственникам мужа, его друзьям, его соседям, жить отдельно и т.д.)?

- Ненавидит многожёнство и считает его развратом? 

- Против, чтобы ее муж/брат/отец командовали ею?

- Слушает музыку и следит за знаменитостями-кафирами?

Ну и перечислять можно долго. 

Я не могу понять, почему именно эта категория так страстно желает шариат здесь?? Вам кто-то мешает уехать в шариатскую республику? Да вы можете, и оставаясь здесь, жить по религии, вам кто-то мешает не ставить свои фото в интернет, может, ваша семья приставила ствол к вашей голове и запрещает вам молиться/поститься? 

Что за коллективная дебилизация и грёзы о шариатской жизни, когда ты не соблюдаешь ничего из самого простого?  Вы в курсе, что вы просто не выживете при шариате? О мужчинах вообще молчу, там бóльшую часть за бухло/прелюбодеяния/наркотики просто ❌

Я как атеистка, конечно, против исламизации, и очень рада, что мы живем в светском государстве. 

Этим постом я хотела бы пожелать людям, которые далеки от религии, но с какого-то @@@ желающие шариата, начать хотя бы с основ религии, ну или просто не позориться. 

Мне бы хотелось поменять всех этих тупых людей на тех несчастных людей с Ирана…

#отподписчицыФК #Ингушетия #шариат #религия #ислам #Иран #хиджаб #кавказскийфеминизм

2. Председатель Правительство РД... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Председатель Правительство РД Абдулмуслимов Абдулмуслимов на одном из последних заседаний правительства жаловался, что он никак не может добиться от выступающих с докладом руководителей ведомств, чтобы обозначал какие-то проблемы, конкретные пути решения и называл тех людей кто виновны в неосвоенные средств. 

Мы решили подсказать и показать Абдулмуслимову на примере одной из актуальных в последние дни проблем конкретных виновников и рассказать пути решения. 

Помните как на муниципальном часе посвящённом проблемам города Махачкалы, прошедшему в мае на сессии Народного Собрания РД, председатель Счётной палаты Билал Джахбаров говорил, что в прошлом году Минэкономразвития РД деньги до города довели поздно из-за чего в зиму пришлось делать работы по ремонту сквера Фазу Алиевой и улицы Коркмасова и тем самым сорвали сроки освоения? 

Так вот схожая же история повторилась и в этом году со строительством нового ливневого коллектора увеличенной мощности в Махачкале. Мэрия Махачкалы ещё в прошлом году подготовила и спроектировала строительство нового ливневого коллектора увеличенной мощности в городе. Глава РД Сергей Меликов все одобрили поручил деньги заложить в бюджет 2022 года тоже в прошлом году. Правительству Дагестана в лице Минэкономразвития РД и Минфина РД можно и нужно было деньги довести до города сразу в начале года и город уже в этому году все завершил бы к осени и махачкалинцы забыли бы про потопы. 

В итоге до города лимиты доходят только в сентябре и понятно, что за несколько месяцев не успеешь все освоить. Сейчас будет назначен конкурс, потом определение подрядчика и соответственно затягивается строительство нового ливневого коллектора увеличенной мощности. 

Легко написать, что нужно что-то сделать, а когда муниципалитетам сделать этого не дают саботируя их работу, очень трудно этого сделать. И если бы не саботаж Правительства РД в лице определённых министерств, то вероятно ливневый коллектор мэрия уже завершила бы ещё сентября. 

Конечно тогда не было бы повода очередной раз подвергнуть критике Махачкалу и не важно, что это делается ценой здоровья и комфорта махачкалинцев. 

Но кого волнуют «какие-то там махачкалинцы» когда некоторые за кресло мэра Махачкалы развернули больше ресурсов чем на поддержку земляков в зоне СВО в Украине.

P.S. И да, с докладом почему он не способен освоить бюджет,  наверное лучше будет если выступит курирующий отрасль вице-премьер Правительства. 

Как говорится любишь кататься, люби и сани возить.

3. Люди задают много вопросов - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Люди задают много вопросов относительно введённого военного положения. 

Почему ввели военное положение?

Потому что согласно законам РФ ДЛНР, Запорожье и Херсонщина - часть России. Украина, естественно, атакует эти территории с целью их деоккупации. Руководство РФ воспринимает это как агрессию против РФ. А в случае такой агрессии, президент в соответствии с федеральным конституционным законом «О военном положении» имеет право объявить его на всей территории РФ или на определённой ее части. Вышеуказанные регионы  Россия считает своими, поэтому имеются формальные основания для объявления ВП. 

Какие будут ограничения?

На территориях присоединённых регионов будут введены ограничения. Вот основные из них:

- вводится особый режим въезда на территорию, на которой введено военное положение, и выезда с этой территории, а также ограничение свободы передвижения по ней; 

- может изыматься транспорт и другое необходимое для нужд обороны имущество с последующей выплатой государством стоимости изъятого имущества; 

- может устанавливаться запрет или ограничения на выбор места пребывания либо места жительства на территории, на которой введено военное положение; 

- ограничивается движение транспортных средств и осуществляется их досмотр; 

- гражданам запрещается находиться на улицах и в иных общественных местах в определенное время суток, при необходимости проверки документов и транспорта, граждане могут быть задержаны; 

- осуществляется военная цензура почтовых отправлений и сообщений, передаваемых с помощью телекоммуникационных систем, устанавливается прослушивание телефонных переговоров; 

- при необходимости создаются органы цензуры; 

- устанавливается запрет или ограничения на выезд граждан за пределы территории Российской Федерации; 

- другие ограничения, которые могут быть введены в период действия военного положения.  

Кроме того, введение военного положения является основанием для создания территориальной обороны. 

Что касается вопроса о том, коснётся ли запрет и ограничение на выезд всех граждан или только тех регионов, где объявили ВП, то здесь однозначного ответа нет. Все будет зависеть от того, какие указания поступят в соответствующие структуры погранслужбы ФСБ. 

Коснутся ли ограничения жителей других округов?

Формально ВП введено только на территории присоединённых регионов, поэтому вышеуказанные ограничения не будут касаться других территорий. 

Вместе с тем, на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя вводится особый режим, который предполагает:

 ⁃ введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

 ⁃ усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

 ⁃ введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

   временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

 ⁃ ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

 ⁃ введение особого контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Иные меры

В законодательстве прописана возможность применения «иных мер», это означает, что перечень всех вышеприведённых мер не является закрытым, и власти могут применить любые иные меры, если посчитают это необходимым в текущий период.

4. После публикации о необходимости... - ТГ-канал Mæ NYXAS (Осетия).

После публикации о необходимости создания современной боеспособной армии в Государстве Алания, многие знакомые в обратной связи стали интересоваться о моём виденье решения данной проблемы.

Как мне видится, есть несколько шагов для этого:

1. Стратегическое партнёрство с РФ в рамках совместных учений, обучения специалистов и поставки российских вооружений для армии ГА.

2. Общественные национальные фонды, по типу созданных по всему миру армянской диаспорой во время последних событий в Арцахе.

3. Военные контракты с гипотетическими союзниками, исходя из геополитической обстановки в Закавказье.

4. Развитие начальных этапов собственного оборонно-промышленного комплекса в республике.

И я бы даже, на первое время не исключал возможности закупки на "чёрном рынке". Уже давно не секрет, что даже военная помощь НАТО Украине, не в полном объеме доходит до адресата и часть её, оседает у перекупщиков оружия.

Соглашусь, что смешно звучит идея того, что официальная власть какого-либо государства должна закупаться на "черном рынке", но когда вопрос стоит о постоянной угрозе суверенитету государства, а ресурсы и возможности крайне малы, нужно извлекать пользу из всех возможных вариантов.

И чем раньше президент Алан Гаглоев начнет двигаться по этим направлениям, тем скорее у нас будет армия способная сама защитить свой народ и свои территории.

#udæj

5. Это так забавно - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Это так забавно, когда люди, никогда не протестующие, с упоением ждут протестов от жителей загнивающей Европы. Вроде как, вот они выйдут на улицу и уж тогда-то их правительства пойдут на уступки. Думающим так это даже не кажется унизительным, что у кого-то есть право протестовать и решать хоть какие-то вопросы, а у них самих его нет и не надо. И при этом никакого диссонанса в голове. Вообще никакого.

6. Когда Симоньян заявила... - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

Когда Симоньян заявила о том, что пора перестать врать, я пошутила, что теперь осталось дождаться, когда Красовский начнет "топить" против ЛГБТ. Чесслово, это был сарказм, но... Мои шутки сбываются🙈

https://t.me/sotaproject/48245

И вот тут хочу напомнить, что Красовский возглавляет СПИД-центр, который в свою очередь устраивает вечеринки для всех гендеров и ориентаций и тд. 

А ещё, в центре скрепной России проводят фестивали с участием трансблогеров и всякой нечисти, куда могут прийти даже дети, но в сопровождении родителей или ответственных (Что? Да!) лиц! 

Ну а о количестве гей-клубов в центре нашей столицы даже упоминать неудобно – их до фига (да и во Владике, говорят, есть)!

И да, мы, нормальные люди, не хотим, чтобы наших детей с 12 лет делали трансгендерами, ни по страховке, ни без неё! 

Мы вообще не верим в трансгендеров – это всё понты! Мы верим в Бога и созданные им различия: мужчины или женщины. Точка. Остальное лечится! 

Но у нас, в России, все идёт по плану книжке Оруэлла: двоемыслие и ложь – наше всё! 

Да, Вячеслав Викторович?🤷‍♀

7. Стоимость дрона-камикадзе Shahed-136... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Стоимость дрона-камикадзе Shahed-136, активно используемого сейчас РФ на Украине, составляет около 20 тыс.долларов.

Китайский Mugin-5 PRO, который украинцы использовали для атаки на НПЗ в Новошахтинске, стоит 9.5 тыс.долларов. 

Вот ссылка, можно купить. "Мугины" сделаны из карбона, что усложняет их обнаружение средствами ПВО.

На миллион долларов, грубо говоря, можно купить 50 "мугинов" и еще 25 "шахедов". Это не хайтек, но для нас очень хороший вариант.

Список критической инфраструктуры Грузии к тексту, конечно, не прилагаем. 

Безопасность Южной Осетии нужно обеспечивать нестандартными ходами. Варианты есть, нужно просто работать и не выпадать из реальности.

Базмӕлын хъӕуы, лӕппутӕ. Цӕмӕй нӕм уӕндгӕ дӕр ма кӕной алыхуызон куыйтӕ.

8. Жильцы домов по проспекту... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан).

Жильцы домов по проспекту Петра Первого записали видеообращение к городским властям.

В прошлом году здесь по федеральной программе построили сквер.

Ранее земельный участок пытались незаконно присвоить для застройки - типичная для Махачкалы история, но жильцы отстояли, а городские власти благоустроили.

Теперь тот же самый "субъект" грозится  повторно обратиться в суд с претензиями на этот земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

В принципе запретить ему подавать в суд муниципальные власти не могут, но, однозначно, никакой суд по умолчанию его претензии не удовлетворит. Понимаем обеспокоенность жителей, но больше удивляет безграничная наглость того, кто претендует на городскую землю, на общественное пространство. Раз он на это решился и уверен в себе значит, за ним есть те кто уверен, и обещал помочь 

Очень хотелось бы узнать данные этого "смелого" человека.

Если кто знает, поделитесь, город должен знать своих антигероев в лицо.

9. Осетин с «Титаника» - ТГ-канал "История Кавказа\Caucasus History".

Осетин с «Титаника». История Мурзакана Кучиева.

Выходец из осетинского селения Кадгарон - Мурзакан Бибаевич Кучиев, в марте 1912 года, отправился на заработки в Америку, где уже находились его двоюродные братья. Из Петербурга он отправился во Францию (в Шербур), а оттуда в Саутгемптон (Англия). В английском порту девятнадцатилетний Мурзакан взял билет третьего класса на "Титаник"... 

Мурзакан плохо переносил плавание и ночью 15 апреля, из-за бессонницы, он решил подняться на палубу. Неожиданно, произошел толчок и на корабле поднялся переполох и паника. Стало понятно, что судно идет ко дну. Шансов попасть на шлюпку не было и Мурзакан был вынужден выпрыгнуть за борт - в ледяные воды Северной Атлантики...

Очнулся он утром, на борту парохода "Карпатия", который подобрал многих выживших пассажиров "Титаника". На следующий день он достигает Нью-Йорка, где Мурзакана встречают братья. Его выносят на носилках - после длительного пребывания в ледяной воде отказали ноги. Его определили в госпиталь, где лечили за счет компании - владельца "Титаника" -"Уайт Стар Лайн". Встав на ноги, он работал на лесозаготовках и через два года, заработав (неплохие по тем временам) деньги, вернулся в родную Осетию.

Он построил двухэтажный дом и обзавелся хозяйством, купил лошадей, включая арабского скакуна, приобрел коллекцию холодного оружия. Воевал на фронтах Первой мировой. Но начавшаяся революция и гражданская война перевернула жизнь Кучиева. В 30-е годы, из-за начавшейся "коллективизации" на Кавказе начался голод и Мурзакан (уже женатый и с двумя детьми) вновь подался на заработки - в Среднюю Азию. 

Вернувшись в родное село, Кучиев немедленно попадает под "раскулачивание", у него отнимают собственность и вместе с семьей отправляют в ссылку в Казахстан. По дороге погибает его жена, а детей отрывают от отца и отдают в детский дом. В 1934 году Мурзакан бежит из ссылки и похищает детей из детдома. Они перебираются в Баку, где жилось очень непросто и Кучиев вновь отправляется на заработки в Среднюю Азию, где работает директором хлебопекарни.

Его арестовали в 1937 году в Хороге и отправили на каторжные работы в лагерь на Дальнем Востоке. После событий в Северной Атлантике он тяжело переносил холод, сильно болели ноги. Зимой в лагере стояли жуткие морозы. Мурзакан продолжал писать родным из ссылки до 40-го года, позже связь резко обрывается. По информации, имеющейся у родных, он замерз в дальневосточной тайге, по пути из делянки в лагерь.

Так сложилась жизнь Мурзакана Кучиева, спасшегося во время гибели "Титаника" в далекой Атлантике, но погибшего от преследований в родной стране.

10. По поводу чеканки фальшивых монет... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

По поводу чеканки фальшивых монет в имамате, существуют сведения, что среди приближенных Шамиля в его столице Ведено находился талантливый серебряных дел мастер по имени Исалав (Гипсула) . Родом он был из аула Чох. Жители этого селения буквально разделились на два лагеря – противников Шамиля и его приверженцев. К последним относился Исалав.

Однажды Шамилю донесли, что Исалав занимается чеканкой монет и в качестве доказательства были представлены образцы. По мнению свидетелей, работа чеканщика оказалась превосходной, так что с трудом можно было отличить подлинную монету от той, которая вышла из-под искусных рук мастера. Понимая, что чеканка фальшивых монет может нанести немалый вред как горцам, так и русским, Шамиль решил строго пресечь увлечение Исалава. Дело ограничилось конфискацией и уничтожением досок-матриц и других принадлежностей, найденных у фальшивомонетчика. Ему было приказано оставить свое искусство, и Исалав был выслан из Ведено в Чох, где, вскоре… продолжил выделывать монеты., Получив об этом известие, Шамиль приказал было казнить мастера, но потом все таки помиловал его под воздействием усердных ходатайств родственников.