RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Нужно, наверно, сделать ряд пояснений... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

18:25, 18 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Нужно, наверно, сделать ряд пояснений.. - Джусойты Сослан, Южная Осетия.:

2. Ребята из Осетии, которых отправили в Запорожскую область - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

3. Смягчение ответственности для полицейских - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. Сегодня начальником управления администрации Главы... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

5. Дал комментарий... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Как плотника превратить в стрелка? Легко! - ТГ- "ОСВР 🔴СОВЕТ МАТЕРЕЙ И ЖЁН":

7. Сегодня хотелось бы обсудить наш обычай... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

8. Уважаемые махачкалинцы! - Салман Дадаев, Дагестан:

9. Алагир, плюсы и минусы - ТГ-канал "Колесо Балсага" (Осетия):

10. Середина 1919 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:


1. Нужно, наверно, сделать ряд пояснений.. - Джусойты Сослан, Южная Осетия..

Нужно, наверно, сделать ряд пояснений к принятому (https://sputnik-ossetia.ru/20221018/parlament-ryuo-odobril-zakonoproekt-o-prisoedinenii-k-dogovoru-o-tamozhennom-kodekse-eaes-19479250.html) сегодня закону Республики Южная Осетия «О действии права ЕАЭС и законодательства РФ в сфере таможенного регулирования на территории Южной Осетии».

Принятие закона является исполнением подписанных ранее договоров и соглашений, предусматривавших интеграцию таможенных органов Южной Осетии с российскими, что является одним из условий финансирования Государственной программы социально-экономического развития 2022-25 годов.

Вместе с тем, для нас приоритетом являются интересы граждан Южной Осетии и поиск возможностей для экономического развития республики. Также следует различать гармонизацию двух законодательств с их полной унификацией.

Принятый сегодня закон поэтому не предусматривает применения ставок таможенных пошлин ЕАЭС в отношении товаров, перемещаемых через границу Южной Осетии.  По крайней мере, в обозримом будущем. Эти ставки по-прежнему устанавливаются правительством республики.

Увеличение стоимости «растаможки» привело бы к подорожанию товаров, ввозимых в республику, и кратному повышению тарифов растаможки автомобилей, что стало бы для наших граждан очень тяжелым бременем. 

Для того, чтобы сохранить действующие тарифы, была проведена очень большая работа, за что нужно выразить признательность всем ее участникам и с осетинской, и с российской стороны.

Мы будем продолжать совместную с РФ работу над модернизацией экономического законодательства республики. Вопрос тарифов здесь самый чувствительный, и мы будем настойчиво искать здесь поддержки и понимания у наших российских партнеров, дабы обеспечить основу для экономической активности в республике.

2. Ребята из Осетии, которых отправили в Запорожскую область - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

[ Видео ]

Ребята из Осетии, которых отправили в Запорожскую область, говорят на видео, что стоят на позициях без связи, без ночников, без тепловизоров. Не хватает даже разгрузок. Обращаются ко всем за помощью.

Второй человек просит правительство выплатить им положенные деньги, чтобы они на месте хотя бы могли купить себе необходимое.

У МО РФ, как известно, никаких проблем нет. Все солдаты обеспечены всем необходимым.

С глав регионов, похоже, спрашивают только за количество мобилизованных душ. Иными словами, Меняйло обязан только загнать на Украину как можно больше людей из Осетии.

Дальше уже проблемы индейца шерифа не волнуют. Война все спишет, да и когда в России "верхи" считали пушечное мясо? 

Тут главное в Москву о перевыполненном плане отчитаться, чтобы при новом распределении теплых мест о Сергее Ивановиче не забыли.

А ребята и без связи с экипировкой Хаймарсы победят.

3. Смягчение ответственности для полицейских - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Смягчение ответственности для полицейских  

Помните, когда были приняты изменения в закон «О полиции (https://t.me/akaloy/4641)», стало ясно, что привлечь сотрудника полиции к уголовной ответственности, если он нарушил закон при исполнении своих обязанностей, стало еще сложнее.  

«Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции, если эти действия осуществлялись по основаниям и в порядке, установленным законами» - говорится сейчас в законе. Это значит, что на практике стало очень сложно привлекать к ответственности полицейского. Но это еще не все.  

 

Теперь в Госдуме рассмотрят законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/215274-8#bh_note), согласно которому совершение преступления сотрудником полиции более не будет отягчающим обстоятельством.  

Напомню, что в УК есть статья 63, в которой приводится перечень отягчающих вину обстоятельств при совершении преступления. Среди прочих в этой статье есть пункт «О» - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.   

И депутаты предлагают исключить из УК этот пункт, потому что это, видите ли, дискриминация полицейских по сравнению с другими силовиками.  

Законодатели используют статистику Генпрокуратуры, чтобы обосновать такую позицию: мол,  сотрудники МВД совершают почти 30% преступлений общего количества, совершаемых всеми сотрудниками правоохранительных органов.  

Я напомню, что еще в 2011 году Конституционный Суд РФ ответил на запрос Лабытнагского городского суда ЯНАО, который считал, что указанный пункт статьи 63 УК противоречит принципу равенства всех перед законом и судом, «так как приводит к дискриминации по профессиональному признаку сотрудников органов внутренних дел при привлечении их к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления». 

Тогда своим Определением N 1623-О-О КС РФ довольно четко высказался, что «совершение сотрудниками органов внутренних дел, на которых возложена исключительная по своему объему и характеру - даже в сравнении с сотрудниками иных правоохранительных органов - ответственность по защите жизни и здоровья граждан, противодействию преступности и охране общественного порядка, умышленного преступления свидетельствует об их осознанном, вопреки профессиональному долгу и принятой присяге, противопоставлении себя целям и задачам деятельности полиции, что способствует формированию негативного отношения к органам внутренних дел и институтам государственной власти в целом, деформирует нравственные основания взаимодействия личности, общества и государства, подрывает уважение к закону и необходимости его безусловного соблюдения и, как следствие, предполагает допустимость поиска законодателем наиболее адекватных мер уголовно-правового реагирования на подобного рода преступные деяния, в том числе при определении общих начал назначения уголовного наказания». И поэтому такое положение дел «не выходит за рамки полномочий федерального законодателя…и не может расцениваться как противоречащее конституционному принципу равенства всех перед законом».  

 

Попробую разъяснить простым языком. Ну, это же надо быть такими…недальновидными. Откройте закон «О полиции» и посмотрите, кто взаимодействует с людьми в каждодневном режиме? Начиная от проверки документов, доставления пьяного в отдел, заканчивая расследованием мотивированных уголовных дел – все это делается полицией. А если посмотреть, кого чаще всего берут в полицию, то количество совершаемых преступлений самими полицейскими вполне себе соответствует действительности. А депутаты, вместо того, чтобы повышать стандарты качества работы сотрудников полиции, фактически снижают наказание за совершенные ими умышленные преступления.

4. Сегодня начальником управления администрации Главы... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Дополнение к https://t.me/askrasul/32733

Сегодня начальником управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам является Юрий Алчиев. 

В свое время Юрий Алчиев работал заместителем начальника управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам у Артура Исрапилова. 

Когда Владимир Васильев повысил Артура Исрапилова до заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства РД Юрий Алчиев был назначен уже руководителем управления вместо Исрапилова. 

Юрий Алчиев приходится сыном бывшего главы Дербента и экс-первого вице-спикером НС РД Николая Алчиева. 

Как говорится долг платежом красен

#династия

5. Дал комментарий... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Дал комментарий "Московский Комсомолец в Дагестане" по теме современной дагестанской традиции по ежегодному неосвоению миллиардов выделенных на значимые объекты и проекты рублей. 

Ниже текст публикации: 

Плохая традиция: Дагестан опять вернет Москве неосвоенные миллиарды?

Властям Дагестана из года в год не удается в полном объеме освоить бюджетные средства в рамках реализации национальных проектов и других программ. В результате республика ежегодно возвращает в федеральный бюджет миллиарды рублей.

Проблема, похоже, встает и в этом году. На недавнем заседании правительства Дагестана было сказано, что на конец сентября государственными и муниципальными заказчиками республики в этом году запланированы закупки на сумму 81,6 млрд рублей. На сегодняшний день от планируемого объема заключено 69% контрактов по мероприятиям, реализуемым с использованием бюджетных средств. Такой темп председатель правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов назвал низким.

«Неосвоение сказывается на качестве жизни населения, потому что это не построенные школы, детские сады, больницы и так далее», – сказал Абдулмуслимов.

Политолог, председатель дагестанского отделения партии «Яблоко» Альберт Эседов считает, что проблема неосвоения бюджетных средств властями Дагестана возникает во многом из-за того, что изначально чиновниками прописываются слишком амбициозные планы и запрашиваются слишком большие суммы.

«На очередном совещании по теме нехорошей традиции "экономии средств" за счет невыполнения планов глава республики уже отмечал, что в начале года чиновникам из правительства, может быть, стоит заявляться на меньшую сумму и не прописывать того, что они не в состоянии реализовать.

Тут он, на мой взгляд, обратил внимание лишь на часть проблемы. Проблема в том, что чиновник в начале года закладывает большие планы и запрашивает суммы так, чтобы получить с одной стороны похвалу свыше – видите, какой деятельный и способный, столько всего планирует, не то, что другие; с другой – никто не отменял аппетиты чиновника, который, как я понял, думает: больше заложим, больше запросим, больше вероятности, будет, что присвоить. Далее на стадии реализации обнаруживается, что присвоить получается меньше, да и чревато.

Плюс еще к этому – низкие компетенции чиновников, которые зачастую, как замечают журналисты и блогеры, продолжают трудоустраиваться в высоких кабинетах династиями.

В результате чиновникам на местах и курирующим направления членам правительства приходится имитировать бурную деятельность, собираться бесконечно множество раз на совещаниях, обсуждениях. А по итогам – отчитаться о неосвоенных миллиардах», – отметил Эседов в разговоре с корреспондентом «МК в Дагестане».

На вышеуказанном заседании Абдулмуслимов сообщил, что в октябре планируется совещание у главы республики Сергея Меликова, посвященное вопросам освоения бюджетных средств, где будет рассмотрена ситуация по каждому органу исполнительной власти.

Возникает вопрос: стоит ли ждать серьезных кадровых решений со стороны главы республики, если по итогам года не будет освоена крупная сумма?

«Неосвоение происходит уже несколько лет, и, надо сказать, безнаказанно. На моей памяти лишь однажды министр лишился должности, не обеспечив выполнения заявленных планов. Да и то не в связи с неосвоенными миллиардами.

Сергей Меликов, а потом совсем недавно и премьер Абдулмуслимов анонсировали, что на этот раз ожидается персональная ответственность чиновников. До подведения итогов не так много времени, ждем, надеемся, что ситуация качественно изменится – миллиарды освоятся, республика получит блага. Или же чиновник должен быть уволен.

Как говорится, планирование, организация, координация, мотивация, контроль. Без этого ничего не получится. Даже без одного из перечисленного», – считает Эседов.

https://mkala.mk.ru/economics/2022/10/15/plokhaya-tradiciya-dagestan-opyat-vernet-moskve-neosvoennye-milliardy.html

6. Как плотника превратить в стрелка? Легко! - ТГ- "ОСВР 🔴СОВЕТ МАТЕРЕЙ И ЖЁН".

Как плотника превратить в стрелка? Легко!

   Эту историю рассказала Галина, г.Прохладный, КБР. Ее сына Кирилла мобилизовали буквально на днях, 1.10.22г. Можете представить ее удивление, когда  в мобилизационном предписании сына Галина увидела код военно-учетной специальности - 100, т.е. стрелок. А Кирилл во время военной службы был плотником. В его военном билете указан код 171, плотник лесозаготовительных и лесопильных средств.

   Сейчас Галина обращается во все инстанции и в Прохладном, и в Нальчике, чтобы разобрались с этим волшебным превращением из плотника в стрелка: в Прохладненское следственное отделение СК РФ по КБР, в  прокуратуру округа в г.Нальчик.

   Согласно комментарию юриста, должны призывать по той же ВУС, которая указана в военном билете. Ведь малейшая ошибка в таком деле может привести к большим последствиям. Одно дело - держать топор в руках, и совсем другое - огнестрельное оружие. 

И что это было в случае с Кириллом - халатность или преступный умысел? Галина ждет  ответа от вышеперечисленных инстанций.

‼️И обращается ко всем родителям, ко всем матерям: Люди, боритесь за своих сыновей, я за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

7. Сегодня хотелось бы обсудить наш обычай... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

[ Фотография ]

#поговорим 

Сегодня хотелось бы обсудить наш обычай - не принимать детей женщины от предыдущего брака в новую семью. Женщина может воспитывать детей от другой женщины, но мужчина не принимает в свою семью детей от другого мужчины. У нас это обосновывают тем, что эти дети -  представители другого рода и потому их не стоит воспитывать в чуждом им роду. Но с другой стороны этот обычай влечёт за собой довольно болезненные последствия. Например, что разведённой женщине с детьми, желающей выйти замуж ещё раз, приходится выбирать между новой семьей и возможностью быть с детьми. А порой родственники насильно отбирают ее детей и возвращают ее бывшему мужу, чтобы «мотивировать» ее выйти замуж ещё раз

Интересно услышать мнение подписчиков

8. Уважаемые махачкалинцы! - Салман Дадаев, Дагестан.

Уважаемые махачкалинцы!

На территории Махачкалы есть порядка 14 локаций, на которых во время осадков скапливаются дождевые воды.

В результате обследования этих территорий и системы ливнеотведения нами было установлено, что ливневые коллекторы, которые предназначены для отвода этих вод, были наполовину засыпаны, некоторые из них полностью затампонированы, а большая часть ливневых коллекторов в период бесконтрольного строительства предыдущих лет заполнена фекальной канализацией.

Учитывая тот факт, что в сухую погоду ливневая канализация заполнена более чем на 60–70 процентов, при осадках она не справляется.

Во избежание этого мы прочистили затампонированные, реконструировали зауженные участки, там, где сетей было недостаточно, добавили дополнительные нитки коллектора.

В результате этих полумер нам удалось минимизировать последствия обильных дождей, свидетелями которых вы тоже не раз становились. С большей части подтопляемых улиц вода полностью уходит при снижении интенсивности осадков.

Объяснение подтоплению улиц простое – существующие диаметры ливневых коллекторов не справляются с такими объёмами воды.

В случае выпадения обильных осадков даже полностью прочищенный существующий коллектор не позволяет пропускать такой объём воды.

В целях полноценного и окончательного решения этой проблемы нами по результатам проведённого анализа подготовлены проект и сметная документация. Реализация проекта решит проблему Ленинского района, центральной части Махачкалы, далее такую же работу проведём в Кировском районе.

Проект был разработан нами в 2021 году, мы с ним обратились к Главе Дагестана Сергею Алимовичу Меликову. Благодаря поддержке главы республики финансирование реконструкции системы ливнеотведения было включено в бюджет 2022 года.

В силу целого ряда причин выйти на этап закупочных процедур получилось только сейчас. Конкурсные процедуры уже объявлены.

27 октября у нас будет определена подрядная организация и мы приступим к долгожданной реконструкции системы отвода дождевых вод. 

И наша команда окончательно решит вопрос с подтоплением этих улиц!

9. Алагир, плюсы и минусы - ТГ-канал "Колесо Балсага" (Осетия).

[ Альбом ]

Алагир, плюсы и минусы 

Плюсы:

• Близость к горам 

• Большинство населения говорит по осетински в повседневной жизни

• доброжелательные люди 

• развитая в сравнении с другими районными центрами сфера услуг и обслуживания (Ардон, Дигора)

Минусы:

• Дороги. Состояние дорог не выдерживает никакой критики.

• Социальная и городская инфраструктура. (Спойлер - ее просто нет)

Пример: светофоры есть только в центре, в спальных районах на перекрёстках нет даже знаков «Главная дорога/Уступи дорогу», даже на асфальтированных улицах, хотя казалось бы, чего стоит их поставить.

• Стагнация и увядание региона, отток молодого населения, отсутсвие рабочих мест (одна из главных причин эмиграции населения в США)

• Непригодная для питья вода из под крана, ввиду сгнившего водопровода, которым не занимались десятки лет. Можете уточнить у любого жителя Алагира.

• Проблемы с медициной. Больница большая, цивильная, но к компетенции медперсонала есть вопросы. В прошлом году в больницу Алагира отправили моего родственника. Неправильно поставленный диагноз, вследствие чего неверно назначенное лечение, и усугубление ситуации. Пришлось исправлять врачам в другой больнице республики.

Отсутсвие педиатров.

• Въезд город со стороны Ардона напоминает постапокалиптичную городскую антиутопию (к сожалению не сфоткал)

P.S жители улицы Дзержинского молодцы. Делают больше, чем власти города, ежегодно украшая свою улицу тематическими новогодними светодиодными декорациями . Кстати, снял про эту улицу выпуск, можете посмотреть (https://youtu.be/ZH5TmNXTdKU).

Пишите в комментариях о плюсах и минусах Алагира, которые я упустил.

10. Середина 1919 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Середина 1919 г. В это время денежное обращение в Дагестане и Терской области находилось в хаотическом состоянии. Местные власти начали выпускать свои денежные суррогаты. Имели хождение деньги царского правительства, Временного правительства (20 и 40 руб. и 250, и 1000 руб.). Кроме того, люди пользовались облигациями различных займов, купонами к ним, билетами Государственного казначейства и пр. Были случаи появления фальшивых денег в больших количествах (английского происхождения). До июля 1919 г. в Дагестане присутствовали Бакинские боны, в Терской области и частично в Дагестане ходили деньги Терской Республики. 

Одновременно были в обращении боны Главного командования вооруженными силами юга России, Ростовские, Северо-Кавказской советской республики, Владикавказского банка, Владикавказской железной дороги, Грозненского Казначейства и пр. 

Довольно широкое распространение имели деньги Азербайджана (как мусаватского правительства, так и советские). Командование Добровольческой армии в 1919 г. запретило обращение азербайджанских денег, но население их охотно принимало, чему отчасти способствовал арабский шрифт. В связи с быстрым обесцениванием огромного количества разнообразных бумажных денежных знаков, на Северном Кавказе ощущался денежный голод.