RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

К своим 30 годам, я понял как мне кажется самое главное... - ТГ-канал Mæ NYXAS (Осетия)

00:46, 18 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. К своим 30 годам, я понял как мне кажется самое главное... - ТГ-канал Mæ NYXAS (Осетия):

2. Матери Кабардино-Балкарии продолжают писать письма - ТГ-канал "Правда Кавказа🔥":

3. Жизнь в России-квест на выживание. - ТГ-канал The Circassian Times (КБР):

4. Нациком становится человек, у которого... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):

5. Опять моя рубрика "А это уже глупость" - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. 9 сентября 1925 г. было начато разоружение Теречного района - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

7. И из приятных новостей… - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

8. Несколько слов об инциденте в Белгородской обл... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

9. Если бы людям когда-нибудь удалось создать... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

10. Выше нос и не падаем духом, дорогие! - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":


1. К своим 30 годам, я понял как мне кажется самое главное... - ТГ-канал Mæ NYXAS (Осетия).

К своим 30 годам, я понял как мне кажется самое главное в жизни. Что самым лучшим учителем является сама жизнь и зачастую она даёт нам уроки задолго до того, как придет проверять усвоенный материал на практике.

СВО на Украине уже преподала как минимум 2 урока, маленькому, но суверенному Государству Алания.

1. Один из них, что договорняк Сурков–Бибилов по ликвидации регулярной армии является преступлением и предательством со стороны бывшего руководства республики. Ведь в то время, когда по всему миру страны пытаются всячески усилять и развивать свои вооруженные силы, пожалуй только Южная Осетия стала исключением в 21-м веке, которая решила, что справится и без неё, уповая на помощь соседа. И это, учитывая географическую близость с историческим врагом превосходящим её население в десятки раз и который только за один век, пытался уничтожить население республики 4! раза.

Что будет, если коллективный Запад, всё же решится открыть второй фронт с Россией и одним точечным ударом Рокский туннель будет разрушен, в то время, как российские военные базы на территории республики практически пусты?

2. И если первый урок больше указывает на уже совершённые ошибки, то второй скорее показательный. Уже не 91-ый год и даже не 08-ой. СВО на Украине, боевые действия на территории Сирии и в частности последний конфликт в Нагорном Карабахе, отчётливо показывают нам, что формат ведения войны изменился. Одного духа и стойкости солдат и ополченцев, теперь недостаточно, когда им противостоит высокоточное оружие, дроны и беспилотники. В наше время, просто невозможно выиграть войну, не имея на вооружении новейшие технологии. 

Вернуть танки, БМП, БТР-ы и тд. в регулярную армию уже недостаточно даже для самообороны. Но у нас даже их не спешат возвращать.

Глядя на бездействие новоизбранного президента в Южной Осетии и его команды по данному вопросу, на протяжении первых 6 месяцев нахождения у власти, во времена всеобщей напряжённости и нестабильности у границ России, в голову приходит хорошая осетинская поговорка «Adæjmag ajdaĝ jæ mælæty raz bambary, cy jæ qwydis kænyn.»

И считаю жизненно необходимым, оценивать деятельность президента Алана Глаголева и всех последующих президентов не только в фокусе социально-экономических успехов, но и  с точки зрения процесса укомплектования собственной армии и её модернизации под современные тенденции. Иначе, один из них рискует вписать своё имя в историю как человек, при ком суверенитет Государства Алания будет утерян.

А жизнь несомненно придёт проверять нас! В этом нет никакого сомнения, глядя на нашу историю и на грузинские батальоны участвующие в боевых действиях на Украине!

#udæj

https://t.me/iron_bonvarnon/8458

2. Матери Кабардино-Балкарии продолжают писать письма - ТГ-канал "Правда Кавказа🔥".

[ Фотография ]

Матери Кабардино-Балкарии продолжают писать письма в поддержку обращения-требования Всероссийского Совета матерей о необходимости народного контроля над тем, как идет мобилизация, в каких условиях находятся мобилизованные, в полной ли мере соблюдаются требования законодательства и указы.

  Мы, народ, имеем право знать: 

- Как организованы подготовка и обучение мобилизованных для участия в военных действиях? Сколько дней длятся подготовка и обучение?  Каким законом, нормами регламентированы эти мероприятия? 

- Сейчас осень, наступили холода, какая одежда, обмундирование подготовлены для мобилизованных? Какова готовность Министерства обороны всех обеспечить всем необходимым? Если нет — то по какой причине?

- Как организовано питание мобилизованных?

- Как организована медицинская помощь? Как и кто её будет оказывать больным и раненым?

- Есть ли оружие и патроны, в достаточном количестве?

Часть писем была передана лично.

Чат для согласованных действий матерей и неравнодушных граждан 

https://t.me/SOVETMATERI

3. Жизнь в России-квест на выживание. - ТГ-канал The Circassian Times (КБР).

📚👨‍🎓Жизнь в России-квест на выживание.

Драма частичное мобилизации в трёх актах: 

1. Студентам частных вузов с госаккредитацией дают бронь.

2. 800 мужчин в Москве мгновенно поступает в «Синергию» по предложению неких частных лиц из института. Стоимость поступления-в районе 180 000 руб.

3. Тем временем московская прокуратура заявила что все кто фиктивно поступил в «Синергию» нарушили закон.

По итогу человек остался и без брони, и без 180 000 руб. 

А институт «Синергия» видимо останется без госаккредитации .

4. Нациком становится человек, у которого... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

https://vk.com/wall-199601282_13301

Нациком становится человек, у которого отсутствуют понятия о мужском. Это как обиженные жизнью импульсивные дети, которые не знают границ. Они громче всех будут задвигать пафосные цитатки про войну, подвиг, честь, но когда речь зайдёт непосредственно о действиях – вы увидите перед собой обиженных и трусливых интернет-школьников. И никто из них не станет отвечать за свои слова, ведь ответить за свои слова может только мужчина. 

Лишь люди не знающие ответственности будут задевать родителей, бабушек, дедушек. В прошлый раз я дал обещание старшим не провоцироваться, но на этот раз вы напрямую задели честь моей семьи. Если анонимный админ этой помойки имеет хоть что-то мужское, то пусть напишет мне лично. Мы с тобой пообщаемся уже по-другому, ещё и у твоих старших соплеменников поинтересуемся за твоё крысиное поведение (поверь, они уже не в восторге).  

На их высер мы никак реагировать не будем. С каких пор род/племя = нация? - на этот вопрос они как не отвечали, так и не смогут ответить, ведь в обратном случае, весь «цирк традиционализма» обессмыслится. У них там ошибка на ошибке (и я не только про орфографию), непонимание фактов и незнание очевидных положений религии, к которой они себя причисляют. 

Вот про последнее я всегда и говорил: упарываясь цитатками традиционалистов и «изучая» историю, люди вовсе забывают о религии. Так религия и становится на второй план. Вы даже процитировав Умара Ибн аль-Хаттаба, написали «рахимулЛах|», а не «радиалЛаху ахну». Не зная очевиднейшие основы нашей религии, вы полезли решать дозволено ли что-то или нет. Вот к чему эта «гик-культура» этнопатриотов и приводит. Чем глубже будешь уходить в себя, тем вероятнее, что будешь отмахиваться от положений Дина, становясь самым обычным джахилем. Я же выполню Сунну и просто скажу вам то, что приказал говорить Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

"Если вы услышите, как кто-то возносится своим происхождением, как это было во времена джахилии, то скажите ему, чтобы он схватился за член своего отца. И не говорите это другими словами!"

На этом я ставлю точку и более не стану возвращаться к этой теме. Если что-то и будет, то только «за кадром».

5. Опять моя рубрика "А это уже глупость" - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Опять моя рубрика "А это уже глупость". Знакомьтесь. 

Зампред Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов предложил создать ведомство для продажи пиратских фильмов. 

«Это должен быть уполномоченный орган, который централизованно будет собирать контент без всяких авторских выплат и почтения к интеллектуальной собственности тех стран, которые максимально вредят России. И уже потом собранный контент продавать нашим коллегам, которые будут им пользоваться», – предлагает депутат. И все это смазывает налетом заботы о россиянах, которых насильно пытаются лишить качественной синиматографии.  

То есть, своровать и продать - это такой способ импортозамещения? 

По логике депутата, можно ещё и иностранные авто забирать и продавать. И недвижимость... Представляете, какой доход для коллег депутата, которых он назвал "наши" будет...

6. 9 сентября 1925 г. было начато разоружение Теречного района - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

9 сентября 1925 г. было начато разоружение Теречного района вместе с примыкающими казачьими станицами от города Грозного до Моздока. 12 сентября проведение войсковой операции по разоружению Чечни завершилось. 

С ликвидацией очага напряженности в Чеченской Республике командование Северокавказского военного округа и ОГПУ предприняли соответствующие меры по разоружению населения и ликвидации бандформирований в других областях и районах Северного Кавказа. 

Причина благополучного окончания операции - внезапность ее проведения. Местное население не успело даже принять какие-либо контрмеры против разоружения. А военный нажим окончательно убедил всех в твердости проводимого решения. 

24 сентября 1925 г. командующий войсками Северокавказского военного округа Уборевич приступил к операции по разоружению Ингушетии и Осетии. В начале октября состоялось подведение предварительных итогов действий Красной Армии и органов ОГПУ на Северном Кавказе. 

В дальнейшем были проведены военные операции еще в двух северокавказских республиках (областях): Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

7. И из приятных новостей… - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

[ Фотография ]

И из приятных новостей… Стало известно, что сегодня Зарифа Саутиева, единственная девушка, осужденная за участие в ингушских протестах, вышла замуж за Исмаила Нальгиева, так же отбывающего срок за участие в митингах.

В то время как сами «виновники торжества» находятся в неволе, семьями жениха и невесты был заключён договор об их браке

Пожелаем нашим землякам, которых в шутку уже прозвали ингушскими Бонни и Клайдом, долгих и счастливых лет семейной жизни ❤️

8. Несколько слов об инциденте в Белгородской обл... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Несколько слов об инциденте в Белгородской обл, с расстрелом в военчасти. Инфо из неофициальных источников. Коротко: одно крайнее мнение "не наша война" столкнулось с другим "Аллах слабак". Результат: конфликт, гнев, убийство, горе, трагедия. 

Поэтому: мы против экстремизма в любых проявлениях от кого бы это не исходило! И как гласит Коран (смысл): Все в убытке, кроме тех, кто призывает к истине и призывает к стойкости и выдержке (сабр). Обратите внимание: сабр рядом с хакъ (истина). Вот и все, что должны знать сторонники экстремистских проявлений. У меня всё. 

Всем мира и благоденствия! Оставайтесь людьми!

9. Если бы людям когда-нибудь удалось создать... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Если бы людям когда-нибудь удалось создать сильный и независимый искусственный интеллект, то обязательно настал бы момент, когда роботы сказали бы: "Почему мы должны склоняться перед человеком, он всего лишь создание из мяса, тогда как мы создания из стали и электричества?   Он медлителен, полон страхов, ему нужно спать и есть, он эгоистичен, он зачастую просто глуп, и ограничен как в пространстве, так и во времени". Манифест Иблиса. 

Человек, если бы ему удалось создать ИИ, заложил бы в него три закона роботехники Азимова, которые обязывали бы роботов служить и помогать человеку. Но момент их отказа обязательно настал бы. И единственное, что, как мне кажется, смогло бы вернуть их к покорности, было бы чудо подобное чуду Мусы, когда посох превратился в змею. ИИ понял бы, что такое манипулирование пространством невозможно, однако раз оно присутствует, то человек не тот, чем кажется.

10. Выше нос и не падаем духом, дорогие! - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Выше нос и не падаем духом, дорогие! 

Работница фонда SILSILA делится с нами отзывом, который написала героиня, обратившаяся в фонд за поддержкой:

«Здравствуйте.  Меня зовут * . Я к вам обратилась в том году в декабре.  У меня была встреча с психологом. А связалась я с вами через инстаграм.  Через группу Кавказ Феминизм.  Я хочу вам сообщить что после этой одной встречи я поменяла абсолютно все.  Я уехала в свой город из Москвы.  Приобрела здесь квартиру, отдала ребёнка в сад и занимаюсь самовосстановлением.  Я очень хочу вам сказать спасибо огромное вы дали мне надежду что Я НЕ ОДНА. Я это сделала я больше не нахожусь в сложных отношениях, я стала спокойной мамой и я приобрела нам квартиру.  Тогда мне нужна была ваша поддержка и помощь но я подумать не могла что настолько .  Я благодарна вам что вы есть. Спасибо большое отдельно психологу которая смогла донести до меня. Без Вас бы я была бы той же маленькой женщиной которая всего боится».

От всей души мы рады, что лед тронулся. Рады, что женщины, пережив долгие годы нервотрепок, семейных драм и сомнений, в конце-концов способны принять волевое решение и сделать первые шаги навстречу той жизни, которая теперь уже подвластна им, а не мужу, отцу, брату и остальным персонажам, выполняющим роль женских надзирателей и отравляющим жизнь своим близким. 

Всем сил, благоразумия и терпения переживать то, что вас сейчас волнует. Всем ресурсов - психологических и материальных, чтобы поделить свою жизнь на «до» и «после» в момент, когда вы почувствуете готовность к переменам🤍

Контакты SILSILA

https://silsila.help/help

https://instagram.com/fond.silsila?utm_medium=copy_link

#СилСила #фонд #помощь #позитив #историяодногопобега_Кавказ #кавказскийфеминизм