RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Последние события в мире... - Арзу Мамедова, Южная Осетия.

22:07, 17 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Последние события в мире... - Арзу Мамедова, Южная Осетия.:

2. На фоне войны в Украине риторика Кадырова стала меняться - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

3. Степень взаимной ненависти... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

4. Одно из самых заметных и определяющих отличий... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

5. Заместитель главы администрации Кировского района... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Законотворческий сюрреализм - Калой Ахильгов, Ингушетия:

7. «Священная война» – это освободительная война - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

8. Волга-страдалица. - ТГ-канал "Акценты Юга":

9. Дагестанская певица Зайнаб Махаева подала заявление... - Шамиль Хадулаев, Дагестан:

10. Несмотря на туманные перспективы дела... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана":


1. Последние события в мире... - Арзу Мамедова, Южная Осетия..

Последние события в мире демонстрируют решимость противоборствующих сторон повышать ставки, что, в конечном итоге, может изменить однополярность мира или привести к глобальной катастрофе.

Оппозиционные силы у нашего соседа Грузии, управляемые американскими и западными кураторами стараются разогнать антироссийскую истерию внутри страны.

В качестве наглядного примера антироссийской, что в данном контексте является синонимом антигрузинской деятельности можно назвать действия общественного движения в Грузии «Сила в единстве» и его лидера Давида Кацаравы. Движение создано с целью внедрения в массы ложных идей враждебности России к Грузии, предательства действующим руководством страны национальных интересов и нежелания «деоккупировать»  Абхазию и Южную Осетию силовым путем.

Практические действия сообщества включает целый комплекс мероприятий, которые носят явно провокационный характер: незаконное взятие на себя функций государственных служащих по патрулированию непризнанной Грузией государственной границы с Южной Осетией, ведение фото и видеосъемки территории соседнего государства и сотрудников Пограничной службы, отслеживание их маршрутов передвижения с использованием фотоловушек, квадрокоптеров в нарушении воздушного пространства суверенного государства, организуются протестные мероприятия на приграничных территориях Грузии и многое другое.

Возникает закономерный вопрос, кому это выгодно и зачем нужно?

Результаты работы «Силы в единстве» Давид Кацарава и бежавший из России блогер Егор Куроптев документируют в медиаконтент, распространяют его на популярных ресурсах сети Интернет для нагнетания среди населения Грузии русофобии и страха перед якобы продолжающейся «ползучей оккупацией Грузии». Готовая «картинка» идет в зачет перед иностранными спонсорами.

Очевидно, что такая деятельность чрезвычайно опасна в условиях хрупкого мира,  может иметь далеко идущие негативные и необратимые последствия. Сам факт нахождения одного из лидеров оппозиции Кацаравы и его соратников на линии соприкосновения создает ненужную напряженность, в то время, как органы государственной власти пытаются этого не замечать.

Речь идет о том, что Кацарава, судя по появившемуся видео в сети, уже официально состоит на службе в Силах обороны Грузии, ему выдано автоматическое огнестрельное оружие и служебная собака для охраны территории Грузии от мнимого врага. Удивительно, но факт, откровенный провокатор проводит деструктивную деятельность при поддержке правоохранительных органов Грузии и в нарушении законодательства в сфере оборота оружия.

Поджечь закавказский регион с грузинской стороны, когда уже искрит армяно-азербайджанский конфликт, будет непоправимой ошибкой. А тем временем Кацарава анонсирует очередную акцию протеста против въезда в Грузию экономически активного населения России и призывает присоединиться к западным экономическим санкциям против России, которые больнее всего ударят по самой же Грузии.

2. На фоне войны в Украине риторика Кадырова стала меняться - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

На фоне войны в Украине риторика Кадырова стала меняться: от бравады до критики российских генералов из военного Генштаба.

У меня (да и не только у меня, на самом деле), есть теория. Я вполне серьезно подозреваю, что Кадыров может объявить третью войну за независимость Чечни.

Почему я так решил? Потому что он Кадыров — приспособленец. А Россия теряет хватку в связи с теми же потерями в Украине. 

Предполагаю примерный план его действий в случае гипотетической борьбе за независимость (от лица Рамзана Ахматыча): 

1. Мой отец объявил Джихад России в борьбе за независимость Чечни, и Джихад всё ещё продолжается;

2. Да, я ошибся. Сначала я разочаровался в Ичкерии и понадеялся на Россию, видел в ней какое-то спасение. Теперь окончательно и бесповоротно понял, что Родина одна и это — Чечня;

3. Джохар Дудаев был генералом ВВС СССР, а я дважды генерал полиции и Росгвардии РФ, чем я хуже?

4. У меня есть деньги и связи с арабским миром;

5. Я устал, что меня в России считают чуркой. Хочу быть свободным человеком;

7. Амнистия и помилование всем чеченцам! Маслиат, парни!

8. Чеченцы во всем мире, возвращайтесь в Чечню. Нам предстоит борьба за нашу свободу. Россия истощена и слаба, как было в начале 90-х, а мы учтём ошибки прошлого.

И теперь вопрос: как бы вы к этому отнеслись?

Мне, например, будет понятно, что Кадыров приспособляется под новые обстоятельства и ловит новую волну, как серфингист. Может показаться, что он хочет вдохнуть в республику новую жизнь, но по факту, таким образом попытается обелить себя и избежать ответственности.

3. Степень взаимной ненависти... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Степень взаимной ненависти между русским и украинским обществами дошла до клинических стадий, когда люди публично радуются уничтожению друг друга.

Это воронка дегуманизации, напоминающая ад Данте, и обе стороны спускаются по ней все ниже и ниже.

Малые народы с обеих сторон, поддавшиеся государственной пропаганде и мифологии "украинского неонацизма" и "русского мордора", эта воронка засосет и не заметит, потому что происходящее - надолго.

Поэтому единственно правильная стратегия сейчас - сберечь как можно больше жизней, так как потеряно уже недопустимо много.

Никто вам спасибо не скажет, в этом можете быть уверены.

4. Одно из самых заметных и определяющих отличий... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

Одно из самых заметных и определяющих отличий в новейшей истории и современности Абхазии и Южной Осетии в том, что в Абхазии есть сильное, энергичное гражданское общество, важная часть которого — организации ветеранов войн с Грузией. Всю современную историю страны они держали власти в узде, боролись против чрезмерных уступок суверенитета в пользу России. В Осетии же самые харизматичные деятели тех времён были либо убиты, либо изгнаны из общественно-политической жизни.

Нельзя точно высчитать, насколько велика роль именно этого фактора, насколько он объясняет как разницу между нашим обществом и абхазским, так и состояние нашего общества в общем, но она явно огромна и трагична.

Аланы рухс ном æнусмæ цæрæд.

https://t.me/iron_bonvarnon/8485

5. Заместитель главы администрации Кировского района... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Заместитель главы администрации Кировского района Махачкалы Абдулхалик Исрапилов назначен заместителем начальника управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам

Абдулхалик Исрапилов является сыном депутата Народного Собрания РД, председателя Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артура Исрапилова. 

Владимир Васильев ранее назначал Исрапилова заместителем руководителя Администрации Главы и Правительства РД, но после прихода Сергея Меликова был смещён с должности. 

С 2013 года Исрапилов работал в администрации главы и правительства республики. Перед новым назначением на  должность заместителем руководителя был начальником управления администрации по вопросам госслужбы, кадров и государственным наградам.

#династия

6. Законотворческий сюрреализм - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Законотворческий сюрреализм

В Госдуме планируют принять законопроект, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди граждан всех возрастов.  Одним из соавторов инициативы является депутат Хинштейн (звучит как нарицательное, правда?)

Законопроект может быть принят в первом чтении уже на следующей неделе. Он предусматривает административную ответственность в виде штрафов: гражданам — до 200 тысяч рублей, юрлицам — до четырех миллионов рублей.

Спикер Думы Володин заявил, что западные страны «навязывают нетрадиционные ценности», «несут разрушающую идеологию, это наши враги, это наши оппоненты, те, кто разрушают нормальный мир, наносят вред больше, чем те, кто занимается откровенной агрессией». 

В то же время, руководитель Роскомнадзора Андрей Липов заявил, что в его ведомство поступило более тысячи жалоб на «ЛГБТ-пропаганду в книгах». А уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала, что

ее юристы выявили целую серию онлайн-игр, где герои нетрадиционной ориентации. Напомню, что ранее Российский книжный союз попросил депутата Хинштейна проверить ряд произведений классической литературы на предмет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, бродяжничества, наркомании, суицида и супружеской неверности. 

В предложенном списке среди прочих "Тихий Дон" Шолохова, "Обломов" Гончарова, "Гроза" Островского, "На дне" Горького, "Ромео и Джульетта" Шекспира, "Бедная Лиза" Карамзина, "Морфий" Булгакова  и "Бесы" Достоевского. Но Хинштейн «разочаровал» писателей и заявил, что ни одно из перечисленных Российским книжным союзом произведений под это определение  явно не подпадает.

Чесслово, это сюр какой-то: Володин и Красовский против пропаганды геев, книгоиздатели просят Хинштейна проверить классическую литературу… 

Осталось, чтобы Симоньян поклялась на Библии в своей честности, а Клишас обвинил кого-то в нарушении закона… хотя, подождите…

7. «Священная война» – это освободительная война - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

«Священная война» – это освободительная война (а по версии мусульман – война с неверными). 

https://t.me/astrapress/14142

Великая Отечественная война была Священной для советского народа. Все как один встали на защиту своей родины. Включая высшее руководство страны. Сыновья руководителей СССР не пользовались никакими привилегиями и шли в самое пекло наравне с другими. Воевали и погибали сыновья Сталина, Микояна, Хрущева, Фрунзе...

Но сегодня войны нет, а есть спецоперация по денацификации и тд. 

Ну не ложится нá сердце словосочетание «священная спецоперация». Не понимают люди, за что им предложено отдать жизнь. Не подготовились, товарищи идеологи.

Надо было лучше работать симоньяно-соловьево-скабеевской пропаганде, чтобы слово "спецоперация" крепко ассоциировалось с понятием священного и скрепного для среднестатистического россиянина или трудового мигранта.

И снова о мобилизации. 

Вот ➡️ здесь (https://telegra.ph/Grazhdanin-soldat-ischezaet-chto-ne-tak-s-rossijskoj-mobilizaciej-10-10) очень интересный экскурс в историю. Коротко и красочно о том, как от века к веку менялся подход к мобилизации в мире и на Руси. Из него вам станет ясно “что не так с российской мобилизацией" и почему сегодня народ не хочет массово идти на фронт.

8. Волга-страдалица. - ТГ-канал "Акценты Юга".

Волга-страдалица. Власти решили забыть о сотне ржавых кораблей на дне реки

У Волги новые проблемы с оздоровлением. Правительство РФ официально отложило на полку идею очистить реку от затонувших судов и ограничить выход к реке опасному объекту. Такое постановление нашли "Акценты".

Власти сняли с себя важнейшую задачу - подъем 95 затонувших судов из Волги и ее изоляцию от вреднейшего объекта. Всего пару месяцев назад проект был на общественном обсуждении (https://t.me/emphasises/5502), и никто не верил, что его примут, ведь тонны мусора изо дня в день убивают стратегически-важную артерию.

Программа оздоровления проблемной Волги постоянно дает сбои. Еще в конце 2020 года Счетная палата обнаружила, что местные власти не были готовы к реализации мероприятий. Чиновники даже вовремя не подготовили документы и не распределили деньги.

В Нижегородской области только из 2 млрд рублей, которые выборочно проверила СП, 13,5% потратили с нарушениями. В итоге к октябрю 2020 года региональные власти освоили лишь 65% средств.

Постоянные поверки, скандалы и сокращения финансирования мало что изменили. К маю этого года федеральный проект по оздоровлению Волги в Волгоградской и Астраханской областях выполнили лишь на 12%.

К началу осени из выделенных всем регионам 25,1 млрд рублей было перечислено лишь 11,4 млрд - меньше половины. Гнев федералов заставил власти Ярославской области подсуетиться (https://t.me/emphasises/5696) и написать в отчетах, что за 3 недели они якобы освоили треть выделенных на год средств.

Такая "заинтересованность" в работе заставляет Москву задуматься. В этом году премьер Михаил Мишустин несколько раз резал бюджеты волгоградскому губернатору Андрею Бочарову. Всего за неделю правительство дважды сократило экологическое финансирование (https://t.me/akcentynews/7377) для Нижней Волги - сначала на 280 млн рублей, а спустя сутки - еще на 210 млн.

Безделье местных властей, равнодушие и некомпетентность ставят под вопрос необходимость программы. Зачем сливать сотни миллиардов в Волгу, которая продолжает тонуть в отходах. А ржавые корабли все еще разлагаются, убивая остатки рыбы.

9. Дагестанская певица Зайнаб Махаева подала заявление... - Шамиль Хадулаев, Дагестан.

[ Фотография ]

Дагестанская певица Зайнаб Махаева подала заявление на Героя России,ветерана войны в Афганистане,полковника в отставке Загида Загидова.Поводом стало видео в котором эмоционально высказывается З.Загидов.Но ни конкретно Зайнаб Махаева не произнесено и ругательных слов на видео не слышно,так как наложен кашель.Перспектива данного заявления представляется туманной и с юридической точки зрения не имеет перспективы.

10. Несмотря на туманные перспективы дела... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана".

Зайнаб Махаева подала заявление на Героя России полковника в отставке Загида Загидова, который в одном из видео оскорбительно высказался о певице, которая выступила в Гунибе во время скандального приезда Наташи Королёвой и её мужа со сценическим именем "Тарзан".  (Об этом сообщает Шамиль Хадулаев (https://t.me/khadulaev/2156))

По всей видимости Загидов так и не принёс извинения певице, хотя явно видно (https://t.me/sovestdagestana/25598), что полковник в отставке оскорбительно высказался о певице, допустив явное нарушение закона. 

Несмотря на туманные перспективы дела, считаем, что Зайнаб Махаева поступила совершенно правильно и даже если проиграет - это можно будет считать прецедентом. 

Оскорбления и высказывания дискриминационного характера должны оставаться не публичными и личным мнением отдельно взятого героя, а раз это попало на публику..., 

Но Загидов не извинился.