RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

В Дагестане 2 оперативников, причастных к пыткам... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика

17:13, 16 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. В Дагестане 2 оперативников, причастных к пыткам... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

2. Я один не понимаю... - ТГ-канал Esedov (Дагестан):

3. Один мой друг... - ТГ-канал The Ossetian Spectator (Осетия):

4. После успешной операции в горной Чечне - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

5. Мы много читаем о перегибах военкоматов. - Зияутдин Увайсов, Дагестан:

6. Когда я вижу как люди прячутся от бомбардировок... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

7. Не так давно сложно было представить... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

8. Боевые действия на Украине ярко продемонстрировали... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия):

9. Салам алейкум! - ТГ-канал The Circassian Times (КБР):

10. Махачкалинский дождь пролил свет... - ТГ-канал "Акценты Юга":


1. В Дагестане 2 оперативников, причастных к пыткам... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

В Дагестане 2 оперативников, причастных к пыткам моей хорошей знакомой Юлдуз Курашовой, приговорили к тюремным срокам. (https://t.me/Bkr_Yang/562) 

Хасавюртовские полицейские Шамиль Алиев и Рамазан Сайпулаев были чересчур самоуверенными и надменными по отношению к простым людям. Им сходило с рук абсолютно все. Это типичный полублатные АУЕ-пацанчики, которые дорвались до корочки и погон.

В марте 2020 года они, в целях материальной наживы и улучшения карьерных показателей (включил юриста, прочтите), незаконно задержали Юлдуз. При задержании применяли грубую силу, несмотря на наличие свидетелей происходящего. 

Они вымогали у нее 400 тысяч рублей, оскорбляли ее, угрожали ее ребенку. Они требовали оговорить себя, что она распространяла наркотики.  В результате применяемых к ней пыток она получила сотрясение мозга и многочисленные травмы на теле. 

Поначалу им удавалось. Юлдуз была страшно напугана, она не могла найти союзников. Но ей удалось перебороть страх. Юлдуз обратилась в больницу, зафиксировала травмы и дала комментарий местной газете. Я увидел новость о ней и вышел на Юлдуз в качестве юриста «Комитета против пыток». 

Материал проверки превратился в уголовное дело. Следователи начали расследовать дело о пытках, вымогательстве и фальсификации.

Я же оказывал поддержку в поиске свидетелей, участвовал допросах и остальных процессуальных действиях. 

Пока дело шло, Юлдуз неоднократно подвергалась травле и угрозам. Ей была обеспечена госзащита, но товарищи-оперативники и некоторые их коллеги не прекращали сыпать угрозами и насмешками. В мою сторону тоже, но важно забить, улыбнуться в ответ и продолжить делать свою работу. 

Особенно занимательными и нелепым для меня было поведение оперативников, которые прямо перед судьей продолжали угрожать потерпевшей. А во время перерывов пытались задеть меня колкими комментариями о моем внешнем виде. Типичные бездарные дворовые буллеры. 

Что в итоге? Дело в отношении Юлдуз прекратили по причине его фальсификации. Сотрудников отправили в колонию. Потерпевшая получила денежную компенсацию. 

Хоть я и прошел сквозь «огонь и воду», насладиться игрой из «медных труб» не смог из-за новых обстоятельств моей собственной жизни. Так или иначе, поздравляю Юлдуз Курашову с ее победой! Она прошла этот ужасный и тернистый путь от начала и до конца, как настоящий солдат. Отстояла свою правду. Также  поздравляю и бывших коллег из КПП (https://pytkam.net/sud-v-dagestane-prigovoril-k-35-godam-lisheniya-svobody-policzejskih-kotorye-izbili-zhitelniczu-hasavyurta-chtoby-poluchit-ot-nee-priznatelnye-pokazaniya/) с их первым приговором по делу о пытках на Кавказе.

А на видео я еду (опаздываю) на суд по этому делу.

2. Я один не понимаю... - ТГ-канал Esedov (Дагестан).

Я один не понимаю, когда депутаты и чиновники, а теперь и военкоматы, призывают население, жаловаться чиновникам, депутатам и военкоматам, если депутаты, чиновники и военкоматы нарушают законы? А не вариант - чиновникам, депутатам и военкоматам как-то меж собой договориться, и не нарушать? У обычных граждан и так полно забот. Тем более, когда по отношению к ним законы и правила нарушают чиновники, депутаты и теперь ещё и военкоматы.

3. Один мой друг... - ТГ-канал The Ossetian Spectator (Осетия).

Один мой друг высказал на первый взгляд поверхностную и очевидную, но от этого не менее занятную мысль.

Если старший преподаватель [условного] СОГУ с зарплатой в 10к попадёт под мобилизацию и станет контрактником или в обход мобилизации по своей доброй воле попадёт в какой-нибудь «Вагнер», то познав оклад от 200к и выше возвращаться на прежнюю работу по окончании боевых действий он уже не захочет и не станет.

(по части выплаты денег и возвращения домой живым-здоровым есть ещё куча «если», но рассматривать их я не буду, и без этого тошно на душе что мне, что вам)

Тут бы по-хорошему взять вагнеровские зарплаты и сделать их преподавательским МРОТ, но...

4. После успешной операции в горной Чечне - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

После успешной операции в горной Чечне командование Северокавказского военного округа с 4 сентября принимало меры по переброске высвобождающихся частей для их действий в равнинной части на севере республики. Результаты проведения разоружения горной Чечни частично отражены в нижеприведенном документе: 

"5 сентября (1925 года). Операция в Шароевском районе закончилась удачно. После 5 дней репрессий, агентурной работы сегодня в 14 часов через самолеты получено донесение, что Гоцинский взят. В этом же районе изъято до 400 винтовок. Продолжается энергичная поимка Атаби Шамилева, причем значительная часть населения содействует поимке. 

Таким образом, с поимкой главарей, значительной части крупных и рядовых бандитов надо считать операцию в горной Чечне удачно законченной. 

В остальных районах Чечни продолжается разоружение, причем за 3 и 4 сентября, по неполным сведениям, вновь изъято свыше 2000 винтовок, поймано несколько видных бандитов, в том числе Астемиров. 

Производим перегруппировку войск с гор для операции в плоскостной Чечне, которая начнется в центральном районе 7 сентября. Полевой штаб сегодня переходит в Грозный. Уборевич, Евдокимов, Володин".

5. Мы много читаем о перегибах военкоматов. - Зияутдин Увайсов, Дагестан.

Мы много читаем о перегибах военкоматов.

О том, что с ними будут нещадно бороться.

Регулярно появляется информация о том, что незаконно мобилизированного вернули в мирную жизнь.

Вся эта борьба с "перегибами на местах" так и останется процессом, которому мало кто доверяет, если общество не получит ответа на вопросы:

 ⁃ какие именно действия считаются перегибами (некоторые из них названы, но тут важно иметь  более широкий список с примерами)

 ⁃ как много этих перегибов уже зафиксировано? 

 ⁃ Самое главное: в чем причина незаконных действий военкомов? Почему они вместо того, чтобы отправить не подлежащего призыву домой направляют его в военную часть?  Может дело в том, что никакой ответственности за незаконную мобилизацию для них не наступает?  Раз нарушения носят явный и массовый характер, то очевидно, что проблема системная. Какие проблемы в системе военкоматов приводят к такому результату? Их кто-то решает или нет?

 ⁃ Как ведётся контроль за действиями военкомов со стороны властей? Почему этот контроль недостаточно эффективен? К какой ответственности буду привлечены те, кто отвечают за контроль, если вместо контроля они будут покрывать отдельные незначительные недостатки?

 ⁃ Какое количество нарушений будет считаться большим и будем приводить к безусловному привлечению к ответственности? 

Ведь если на должном уровне не ведётся контроль за действиями чиновников они начинают работать из рук вон плохо. Просто пожурить за плохую работу явно недостаточно. 

С военкомов требуют конкретные показатели по мобилизации. Они знают, что за это их будут наказывать и поэтому добиваются этих показателей, так как от них зависит их положение. 

Если будут такие же показатели по нарушениям, то они будут гораздо меньше их допускать. Если Военком знает - два незаконно отправленных и ты снимаешься с должности он будет очень осторожен. Если же он знает - незаконно отправлю - скажут ты сделал нехорошо и помашут пальцем, то он так и продолжит нарушать закон.

6. Когда я вижу как люди прячутся от бомбардировок... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Когда я вижу видео (https://t.me/ossetiaFB/32132), как люди прячутся от бомбардировок, будь то Донецк или Киев, Львов, разницы нет, у меня сразу возникают флэшбэки из 90-х. Я сразу вспоминаю (https://t.me/rajdian/2057), как мы всей семьей бежали в подвал при звуках свиста. А были времена, когда из подвала мы бегали наверх редкими вылазками, чтобы взять чего-нибудь из еды или одежды. И так мы жили неделями. 

Я очень сочувствую жителям Киева, Донецка, Алеппо, Грозного и любого другого города, который подвергся бомбардировкам. Я, как житель Цхинвала, переживший в детстве нещадные бомбардировки, которыми грузинское государство нас «угощало» нас месяцами, переживаю этот опыт снова и снова. Бомбардировка — это не тот жизненный опыт, который нужен для человечества. Бомбардировка — это травма на всю жизнь, которая будет отдалять нас от мирной жизни.

7. Не так давно сложно было представить... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

«Вы едете выполнять мужскую работу, делать то, что недоделали наши отцы, деды и прадеды» - слова Меняйло во время отправки наших братьев, мобилизованных из Осетии.

 (https://t.me/alanianpress/266)Не так давно сложно было представить, что кто-либо в здравом уме начнёт говорить, что воевавшие в Великой Отечественной что-то недоделали. С точки зрения истории это просто ложь. Даже похоже на оскорбление памяти об их храбрости и жертвах, если честно.

Воевали они, напоминаю, с Третьим рейхом – настоящей угрозой всему миру, которая напала на их страну и в том числе дошла до пригородов Владикавказа. Это так, к размышлению.

8. Боевые действия на Украине ярко продемонстрировали... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия).

[Переслано из Alanian Press]

[ Альбом ]

Боевые действия на Украине ярко продемонстрировали эффективность фортификационных сооружений различного типа. В этой связи хочется отметить, что Государство Алания за последние 14 лет не создало ни одного фортификационного сооружения ни на одном направлении. Хотя в куда более тяжелые, во всех отношениях, времена 90-х годов этому уделялось достаточно пристальное внимание. 

Беспечность всегда приводит к серьезным негативным последствиям, а порой и катастрофическим.

9. Салам алейкум! - ТГ-канал The Circassian Times (КБР).

#Нампишут 

Салам алейкум!

Коков говорит я сам бы пошёл вместе с вами, но меня типа назначили главой республики. 

Вопрос и что ? 

Ты незаменимый такой? 

Сложи полномочия и вперёд…!

Почему твой зять не пошёл?

Почему муж твоей дочери не пошёл? 

Почему из твоих близкородственных никто не поехал на войну Казбек? 

Или из числа военкомов или глав администраций районов…

Что-то они и их родственники не особо торопятся пойти туда?

Но других подначивают!!!

10. Махачкалинский дождь пролил свет... - ТГ-канал "Акценты Юга".

Махачкалинский дождь пролил свет на жуткие проблемы республики

 

Очередное погодное ЧП в Махачкале опять обнажило проблемы Дагестана. Дождь накануне затопил десятки кварталов. Машины плавали по улицам Бейбулатова и Каммаева, где ливневка не справлялась с потоками. 

 

Ливневки чистят регулярно - если верить властям. Только вот канализация не справляется с повышенной нагрузко. Причина - это самовольные врезки в ливневки, куда сбрасывают хозяйственные стоки. Это вынужден признать даже мэр Махачкалы Салман Дадаев. Признает - но что делать, не знает. 

 

Денег на модернизацию махачкалинских ливневок ни у города, ни у республики нет. Нужно привлекать средства из федерального бюджета. Дело - за главой Дагестана Сергеем Меликовым. Он в прошлом году уже пытался выбить в Совфеде деньги на решение "канализационных" проблем региона. Запросил 30 млрд рублей. Пока не дали.

 

Сколько дождей еще переживет Махачкала - неизвестно. Власти настолько нехотя борются с коммунальными проблемами, что иногда кажется, будто они скорее повлияют на погоду... Например, остановят осадки или потушат солнце.