RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Прошло уже 10 лет с того момента, когда в центре Кизляра... - ТГ-канал "Гадестан" (Дагестан)

18:20, 15 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Прошло уже 10 лет с того момента, когда в центре Кизляра... - ТГ-канал "Гадестан" (Дагестан):

2. То писали, что уже на СВО более 30 казаков из Дагестана... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Каждый раз, когда приходит новость о гибели... - Сослан Дидаров, Северная Осетия:

4. Кто бы мог подумать... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

5. Я как-то писал... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):

6. Сегодня день рождения осетинского просветителя - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

7. Когда включат отопление? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. Вчера допоздна смотрел видео... - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

9. Кавказская мудрость в браке - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

10. Восстание 1877 года - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Прошло уже 10 лет с того момента, когда в центре Кизляра... - ТГ-канал "Гадестан" (Дагестан).

Прошло уже 10 лет с того момента, когда в центре Кизляра, в разгар рабочего дня произошло массовое убийство. Такого ужаса не знала даже ночная Кущевка. Братьев Гамзатовых расстреливали возле городского рынка и не от кого не таясь. Свою бандитскую вендетту глава Кизлярского района Андрей Виноградов ни от кого и не скрывал. Это показательное убийство, как ему казалось, тоже должно было сойти с рук, как и множество прежних «шалостей» попроще.

Так и получилось. Непосредственные исполнители убийства скрылись, а сам Виноградов заявил, что к происшествию не причастен. Он бы так и продолжал править в районе как во времена рабовладельческого строя, если бы у его покровителя Сайгида Муртазалиева не «протекла крыша». Всевластного чемпиона объявили в розыск за финансирование терроризма, Виноградова посадили, а на Кизлярщину вроде бы начала возвращаться мирная жизнь.

Но годы берут свое, а бандиты свое. За прошедшее десятилетие дела Виноградова успели побледнеть. Уже давно не вспоминают его журналисты, а правоохранительные органы потеряли всякий интерес к делам минувших дней. Отсидевшись в чуланах, отходившись на цыпочках, вновь начали поднимать голову те, кто в лихие виноградовские времена чувствовал себя хозяевами района. Друзья и родственники все тех же бандитов начали возвращаться в районе и во власть.

И вроде уже который год в районе новый глава, а народ говорит, что его считай нет. Правит Аким Микиров на Кизлярщине формально – от сих до сих, день прошел и слава богу. В боль и нужды людей не вникает, дальше кабинета тоже старается не высовываться. Отчеты какие-то столичному начальству в Махачкалу отправили, а там трава не расти. Вот и прорастает вместо этой травы сплошной бандитизм. И права уже качает. В том числе, благодаря его «помощнику» Умару.

Именно Умар за спиной Микирова районом и управляет. И делает это не один, а при содействии и силовом прикрытии влиятельного «товарища» Мурада Мамедова. Знает ли этот кадровый офицер о «проделках» Умара и том, что творится в районе? По долгу службы должен и знать, и докладывать. Но почему тогда Пенсионный фонд по Северной зоне возглавляет все тот же Омаров Магомед Исраилович, бессменный и «бессмертный» в райадминистрации и при Сайгиде, и при Андрее?

Удивляет, что самый буйный расцвет у виноградовских при Меликове пошел. Видать «в масть пришлись» при генеральском дворе, где вместо кланов теперь развелись «трудовые династии», но почему-то все с криминальной родословной. Да и местные силовики, которые по отмашке с Москвы начали сперва для видимости «порядок наводить», опять взялись за старое. Виноградовские снова хвастают, что у них покровители в самых важных силовых структурах.

А как им не верить, если родная сестра Виноградова Наталья Курилова вдруг возглавила районный центр соцобслуживания населения? И не только возглавила, но и «порядки» в вверенном хозяйстве наводит как настоящая Салтычиха. И никому нет дела, что от ее самодурства и самоуправства страдает нуждающаяся в заботе и опеке пожилое население, а опытный персонал либо разгоняют ее подручные, либо сам разбегается от непривычки к издевательствам.

Жаловаться пытались, коллективное письмо писали на имя прокурора района Валерьяна Меренова, в Махачкалу ходоков отправляли к новому министру, да толку никакого. Абдурахман Махмудов, хоть и создал вокруг себя образ борца за справедливость, но вникать в проблемы не спешит. А заместитель его Кихасуров и вовсе наорал на без того запуганных женщин. Вот так и «работают» теперь в Кизлярском районном центре соцобслуживания. Без шума и пыли.

Кто-то целый день в одном памперсе лежит и воем воет от пролежней, а кто-то с подругой Калинкиной, да за рюмочкой. А кому такой уклад не нравится, кто рот открыть посмеет, того и гнобят, пока сам заявление по собственному не подмахнет. Скажете не правда, господин Махмудов? А вы приезжайте и лично проверьте. И Кихасурова с собой возьмите. И коллег своих бывших захватить не забудьте, чтобы местные бандиты больше не хвастали их покровительством.

2. То писали, что уже на СВО более 30 казаков из Дагестана... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

То писали, что уже на СВО более 30 казаков из Дагестана. И бурно репостили. То стали раскручивать про только собирающихся из Дагестана туда казаков в количестве 18 человек. Которые оказались не все казаки, а - интернациональный и разнообразный коллектив. 

То стали писать официально про пожилого 61- летнего дагестанца, который в отряде казаков едет на СВО. То про казака, у которого аж 28 детей. А потом правда, также официально стали писать про количество детей- 26, запутав читателя... 

Не понимаю, это так принципиально, чтоб в публикации звучало "казаки"? Не достаточно написать просто - дагестанцы?

Тем более, что тут теперь это оказалось:

«Детей оказалось пятеро, все живы и здравствуют. Жене Константин рассказал, что в молодости был боксёром и, уезжая на соревнования, оставлял по ребёнку в разных городах. Сам Хугаев находится под следствием за домогательства к несовершеннолетним. Родители двух мальчиков забрали заявления, в случае с третьим ребёнком не хватило доказательств вины. По делу идёт доследственная проверка — вероятно, она и подстегнула боевой дух Константина» https://t.me/askrasul/32603?single

И ещё: Если это правда - не понимаю, зачем так подставлять главу республики? 

И так, на всякий случай напомню, по переписи населения казаков в Дагестане всего 688.

3. Каждый раз, когда приходит новость о гибели... - Сослан Дидаров, Северная Осетия.

Каждый раз, когда приходит новость о гибели кого-то из наших земляков, ребят из Северной или Южной Осетии, выполняющих боевые задачи в зоне проведения СВО, сердце больно сжимается. Потеря даже одного человека в самом расцвете сил отражается не только на его родных и близких, но и на всей нации. Это известный закон для малых народов. А для народа, демографические показатели которого оставляют желать лучшего, подавно. 

Однако потеря Альберта Урусова была воспринята нашим обществом с особой скорбью. Этот парень стал одним из самых молодых осетин, которому не суждено будет вернуться домой. Тёть Зарема больше никогда не увидит прекрасную улыбку своего единственного сына, не обнимет настоящего мужчину и патриота, которого достойно воспитала и поставила на ноги. И ещё много чего никогда… От этого безумно больно и тоскливо вдвойне.

Альберт вырос на моих глазах. Много лет мы были соседями. Пишу эти строки, а в голове воспоминания наслаиваются друг на друга, хаотично меняя картинки: футбол на школьной площадке в любую погоду, занятия спортом, «чтобы менять стереотип о нашей сторонке», организованные выезды на матчи «Алании», бесконечные мероприятия во дворе, беседы на взрослые темы…

Это именно тот случай, когда ушёл один из лучших младших. Рухсаг у, Альберто. Вряд ли это имеет хоть какое-то значение, но мы всегда гордились тобой и будем помнить тебя всегда.

4. Кто бы мог подумать... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Кто бы мог подумать, что именно Махаева станет тем человеком, который подаст пример дагестанцам, как решать подобные вопросы в рамках правового поля. 

Смею предположить, что иск не будет удовлетворен в силу высокого статуса ответчика. В европейский суд по правам человек уже не получится обратиться, Россия вышла из под юрисдикции ЕСПЧ.

А дальше что?

Оскорбленная вопиющей несправедливостью Зайнаб, все более проникается идеями о необходимости реконструкции всей правовой системы, в том числе, общественно-политической.

Возмущенная угнетенным положением многострадального народа Зайнаб, начинает вести на ютубе еженедельную программу «Махаева Live», в которой разоблачает не чистых на руку чиновников, показывая их дворцы и личные самолеты.

Начинаются первые аресты за призывы к несанкционированным митингам. Под угрозой санкций европейские лидеры требуют немедленно прекратить все уголовные дела в отношении Махаевой.

Музыкальная премия «Grammy» признает Зайнаб лучшей певицей года.

Первый канал вырезает моменты из церемонии вручения «Оскара», где Мерил Стрип и Джаред Лето высказываются в защиту Махаевой.

Фрэнсис Фукуяма выдвигает Махаеву на Нобелевскую премию мира.

В списке 100 величайших людей Зайнаб на несколько пунктов опережает Махатму Ганди и Нельсона Манделу.

Картина Бенкси «Скорбная Зайнаб» уходит с аукциона за рекордные 680 миллионов долларов. По слухам, купил ее какой-то арабский шейх.

Махаева становится символом борьбы против угнетения со стороны цисгендерных белых абьюзеров. 

Уверен, все так и будет. Вперед Зайнаб, я за тебя.

5. Я как-то писал... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

Я как-то писал, что кавказские душные консерваторы могут только и делать, что форсить цитаты Эволы и картинки жёских кшатрийских горцев. Мы в своё время даже как-то по приколу написали пару текстов, где просто цитировали Освольда Мосли, Эрнста Юнгера и Юлиуса Эволу, подставляя туда что-то вроде «кавказский», «черкесский», «горский» и пр. По итогу, эти публикации расфорсились и никто даже не понял прикола🥲 

Это псевдо-«традиционалистское» и криптосовковое консервативное порево реально предназначено для ярых гиков и ни о каком серьёзном дискурсе не приходится говорить. Как только они пытаются в серьёзную теорию - сразу же начинается неимоверная каша. Это как если фанат «Интерстеллара» и научпопа начнёт общаться с физиком-ядерщиком или фанат реслинга с профессиональным бойцом. Любые разговоры в таких сообществах сводятся просто к коллекционированию красивых и пафосных цитат на фоне красивых и пафосных картин ориенталистов про «благородных дикарей». Я не против, ей Богу, работайте, братья. Фанаты Марвел, Звездных войн, Гарри Поттера и Властелина колец тоже существуют где-то и мне нет до них никакого дела. Просто не нужно лезть с этим на меня - вы просто не вывезете. 

Таких сообществ (особенно в ВК) в одно время стало очень много, что и поспособствовало тому, что мы перекочевали в телегу. Недавно я снова начал выкладывать тексты в сообщество в ВК и админ одного из чеченских консервативных пабликов (который в нашем кругу воспринимается чисто как мем), наткнувшись на наши работы, решил оставить комментарий, причём не упоминая нас напрямую. 

Ну чтож, «Корпус Маршо», я упомяну тебя и пройдусь по той демагогии, которую ты нам соизволил выдать. Текст получился длинным, поэтому решил оформить его в формате тг-статьи. Скрины текста из сообщества «Корпус Маршо» я прикреплю в комментариях ниже. 

Читайте: https://telegra.ph/CHechenskij-naiconalizm-ili-edinyj-Kavkaz-10-14

6. Сегодня день рождения осетинского просветителя - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Сегодня день рождения осетинского просветителя и правдоруба Коста Хетагкати. Увы, из-за трагических событий я так и не успел до конца озвучить его статью "Неурядицы Северного Кавказа". Сегодня я бы хотел сказать только то, что на протяжении долгих лет Коста пытаются сделать "съедобным" (безопасным) для власти, выпячивая его стихи о любви и прочем, уводя в тень его политические работы. Коста был острым человеком, сложным в общении и угловатым. Особенно угловатым он был в общении с властьимущими и осетинами, которые во имя "плюшек" от власти пошли против своего народа. 

Сделать коста "съедобным" не получилось, не получается и не получится в будущем, потому что наследние Коста больше, чем все схемы, счета и богатства этой "элитки".

И спасибо @balsagturhistory за цитату Солтанбека Таболова: "Память о Коста воспевают сегодня и те, против кого было направлено его перо: прислужники всех мастей, продающие и предающие народ и Родину. В то же время они устраивают гонения на тех, кому близок Коста, кому не безразличны судьбы Родины и многострадальных народов Кавказа. Они преследуют и уничтожают всех, кто пытается нести людям свет просвещения, идеи свободы и равенства.  Не предадим же светлую память великого гуманиста, посвятившего жизнь борьбе за свободу народа".

P.S: Чтобы понять значение Коста для всего Кавказа, послушайте подкаст Артруа Бадзиева о похоронах Коста - https://youtu.be/1aWRa_l1THU

7. Когда включат отопление? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

[ Фотография ]

Когда включат отопление?

По закону обязаны включить тогда, когда среднесуточная температура будет ниже 8 градусов 5 дней подряд.

Раньше этого периода могут включить, позднее нельзя. 

Это если у вас в доме есть центральное отопление.

Если его нет во всем доме, а не только у вас, то собственники квартир должны сами определять когда начинать отопительный сезон.

❗Юридическое обоснование:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Так что пока будем греться какао и пледом.

#МониторЖКХ #мжкх_тепло

8. Вчера допоздна смотрел видео... - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Вчера допоздна смотрел видео с "интервью" наших пленных неким "журналистом" Залкиным или Золкиным, не вспомню сейчас.

Скажу так. Много смелости не нужно, чтобы оскорбительно и надменно говорить с людьми, которые полностью от тебя зависят и по вполне понятным причинам не могут говорить полностью откровенно. 

Ощущение от этого видео осталось мерзкое. Такое моральное издевательство над слабыми. С громкими словами и унижениями. 

Как бы я ни относился к "СВО", вот такие "интервью" ничего, кроме омерзения не вызывают. Причем, я был бы ровно такого же мнения, если бы подобное видео появилось с украинскими пленными. Но, на удивление, я видел запись разговора даже не с пленными всушниками, а с азовцами. Так вот, их никто не унижал, не оскорблял и убийцами не называл. Вполне допускаю, что за кадром могло быть совершенно другое отношение, но мы говорим именно о конечных видео. 

Надеюсь, что парни как можно скорее вернутся домой. Как и те украинские парни, которых на них обменяют. Мое мнение остаётся неизменным, простым россиянам и украинцам, волею своих правительств, оказавшихся на фронте, делить совершенно нечего.

9. Кавказская мудрость в браке - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

[ Альбом ]

Кавказская мудрость в браке

Осознать корни скотского отношения к женщине поможет глубинное понимание пещерного менталитета.

Патологический страх самцов бабуинов - проявить «слабость». В переводе на современный язык «привязанность» и «человечность». Отсюда мы имеем неумение выстраивать близкие, тёплые отношения. А также прямо-таки гомосексуальную фиксацию на «мужественности». «Мужественность» ещё принято подчёркивать за счёт примитивной доминации (как у обезьян) - гнобления женщин. 

А в основе всего - страх проиграть эволюционную гонку, что, в принципе, они и так благополучно делают. Просто, как им кажется, дегроидное отношение к своим близким оттягивает момент капитуляции (нет).

#феммемФК #отношения #брак #семья #скромность #доминирование #кавказскийфеминизм

10. Восстание 1877 года - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Восстание 1877 года – трагическая страница в истории Чечни и Дагестана.

Чечено-дагестанское восстание длилось почти год, и усмирение было жестоким: раз-рушались непокорные аулы, сжигались хлеба и хозяйства горцев, налагались миллионные контрибуции, тысячами вы¬селялись во внутренние губернии Российской империи, где многие находили вечный покой. На что рассчитывали восставшие горцы, которые, не имея ниоткуда поддержки, подняли оружие против могущественной империи? Видимо не от хорошей жизни, видимо так допекло, вот и подняли. По свидетельству современника, пожар злобы и вражды горцев к «урусам» раздувался «грубым и наглым отношением русской администрации» к горцам. Просвещенная Европа сочла неудобным вмешаться в дело истребления и выселения горцев Чечни и Дагестана, и они оказались предоставленными сами себе лицом к лицу с державой.

О восстании написано немало. Это романы, исторические труды, стихи и поэмы; достаточно подробно составлена хронология драматических событий. Не говорит ли это о том, что горестная дата из жизни кавказских горцев крепко и надолго осталась в памяти народа?