RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сейчас каждый более или мене крупный предприниматель... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан)

20:30, 14 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Сейчас каждый более или мене крупный предприниматель... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

2. История «российского» Кавказа связана с Грузией - ТГ-канал "Записки горца":

3. Им говорят, выборы, надо - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

4. Уже как лет 5 прошло с нашего знакомства с Альбертом - ТГ-канал Mæ NYXAS (Осетия):

5. Целый день сегодня фоном мысли о погибшем Альберте Урусове. - Заур Фарниев, Северная Осетия:

6. Почему-то известие о гибели... - Руслан Тотров, Северная Осетия:

7. Я не знал Альберта Урусова - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия):

8. В рядах лучших людей родины... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

9. Не мужчина... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

10. Абукару 6 лет, он страдает от очень редкой болезни... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):


1. Сейчас каждый более или мене крупный предприниматель... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Сейчас каждый более или мене крупный предприниматель, пытается отбить своих работников от мобилизации. Если не официально, через МО РФ, то через связи во власти. Делает он это, в первую очередь, из соображений личной выгоды. Потеря работника, это потеря прибыли. Когда речь о потере половины штата, встает вопрос о самом существовании бизнеса. Ну, наберешь ты новых работников, не факт, что завтра и к ним не придут повестки.

Поэтому те, кто официально трудоустроен, у них есть очень маленький, но шанс не поехать в Украину, даже если занимаемая должность не критически важна для предприятия. Опять же, шанс очень маленький. Знаю случаи, когда топ-менеджеров забрали. Но знаю и случаи, когда начальник отбил, или хотя бы на несколько месяцев отсрочил отправку в тренировочный центр тех, кто должен был ехать на следующий день после начала мобилизации.

2. История «российского» Кавказа связана с Грузией - ТГ-канал "Записки горца".

🔹История «российского» Кавказа связана с Грузией, но в учебниках истории об этом ничего нет

При изучении официальных историй горских народов внимательный читатель не может не обратить внимание на следующее противоречие. Все горские народы связывают своё прошлое с Россией, хотя Россия появилась на Центральном Кавказе только 200-250 лет назад, после подписания Георгиевского трактата в 1775 году. 

В тоже время, автохтонные народы Северного Кавказа живут здесь не одну тысячу лет в непосредственной близости от Грузии. 

Грузия одно из древнейших государств мира, которая имела свою письменность, культуру, зодчество, ещё в III веке. Например, христианство стало в Грузии государственной религией ещё в IV веке, за 500 лет до того, как князь Владимир крестил предков нынешних русских, украинцев и белорусов. 

Казалось бы, вполне логично, если история ингушей, чеченцев, осетин была бы связана с тысячелетней историей грузинской цивилизации. Но нет же. В учебниках по истории республик довольно подробно описаны события последних 250 лет, но практически нет информации, как жили и с кем дружили горцы. Как и где история, культура горцев пересекались с грузинами, армянами, персами, турками. 

А ведь она пересекались и довольно плотно. По истории Грузии предки нынешних ингушей — кисты, дзурдзуки, глигви широко представлены. Они были частью Кахетинского царства и не могли не участвовать в жизни Грузии. 

По словам известного грузинского историка, Симона Джанашиа, «в культурной циркуляции дофеодальной и феодальной Грузии в немалой степени присутствовала и энергия других кавказских народов, в том числе абхазов и черкесов».

История взаимоотношений грузин с византийцами, арабами, персами, турками, насчитывает не одну тысячу лет. Соответственно, если предки нынешних горцев были частью грузинского народа они не могли не иметь торговых, культурных цивилизационных отношений с народами Передней Азии и Ближнего Востока. Но в учебниках по истории России, одобренной Минобороны России, такого рода информации нет. 

Есть только белые пятна, заполненные мифами и легендами.

3. Им говорят, выборы, надо - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Им говорят, выборы, надо. Они говорят, кому и сколько надо? Столько. Есть - рисуем! 

А там не важно, как на самом деле.

Им говорят, вакцинация. Они - сколько? Столько. Принуждаем. Пишем. 

И не важно, как потом. 

Им говорят, мобилизация. Они - какая? Им - частичная. Есть - ... сотрудник военкомата из Унцукульского района Дагестана подделывал подписи на повестках, чтобы улучшить свою отчетность. 

А там, не важно...

4. Уже как лет 5 прошло с нашего знакомства с Альбертом - ТГ-канал Mæ NYXAS (Осетия).

Уже как лет 5 прошло с нашего знакомства с Альбертом. Он был для меня исключительным младшим! Он именно сам настаивал на том, чтобы я относился к нему как к младшему, а не как просто к другу .

Он пожалуй один из самых добрых и отзывчивых людей кого я встречал на своём жизненном пути. Не по годам был мудрым и рассудительным. Каждый раз, когда он приезжал в отпуск, он не упускал возможности принять участие в «Qazte» или же каком-нибудь другом мероприятии проводимом в городе и связанным с национальной культурой. Абе, как его называли друзья, всегда трепетно и особо близко к сердцу воспринимал происходящее на его малой родине. Сколько мы были знакомы, ровно столько он всегда интересовался у меня о ходе дела Цкаева, как идёт процесс консервации «Электроцинка», что происходит в деле Джабиева и как там ребята участвовавшие в «апрельском митинге».

Меня всегда удивляло в нём то, что как будучи таким добрым и жизнерадостным человеком по жизни, он выбрал службу по контракту. Восхищало то, что она не капли его не изменила, а напротив, как будто ещё больше наполнила его любовью к жизни.

И каждый раз видя, с какой неохотой он уезжает от нас, я как-то спросил его «Почему армия?». Он поведал мне свою семейную историю и что после срочной службы практически сразу подписал контракт. Не потому, что видел себя в военном деле, а просто потому, что у него нет влиятельных и состоятельных родственников или знакомых, которые бы могли устроить его на работу с хорошим окладом. «Я заложник обстоятельств» – подитожил тогда наш разговор Альберт.

Именно из-за этого, мне вдвойне прискорбно и больно будет провожать его в последний путь, зная, что он стал заложником обстоятельств. И что государство за которое он в итоге отдал свою жизнь, не смогло ему предоставить  какую-то другую возможность заработать на жизнь своей семьи, чтобы молодой парень, который ещё совсем не видевший жизни не погиб и оставил свой след в книге жизни своего народа. 

Ruxsag u Abe! Æmæ xatyr maxæj, xistærtæj, card kæj næ fedtaj wyj tyxxæj! Næ axxos u wyj, næ kæstærtæ axæm waværy kæj 'sty!

https://t.me/krilyatv/9324

5. Целый день сегодня фоном мысли о погибшем Альберте Урусове. - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Целый день сегодня фоном мысли о погибшем Альберте Урусове. 

Он ведь далеко не первый из тех, кто погиб на Украине из Осетии. Если быть максимально точным, он 121-й. Но бывает такое, что ты чувствуешь весь ужас происходящего не сразу, а когда происходит вроде бы очередное подобное событие. 

Мы все вдруг привыкли к ежедневным сообщениям о гибели наших молодых и не очень парней. Это стало фоном. 

"Цы гæнæн ис?", вздыхают старшие, хороня молодых. И сами в это верят. Или делают вид, что верят. 

И никто не задаёт всего один вопрос: а ради чего всё это? 

Ради чего? У меня ответа на этот вопрос нет.

6. Почему-то известие о гибели... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

Почему-то известие о гибели именно этого, совсем ещё юного осетина совершено выбило меня из колеи. Вкупе с рассказами @rajdian, знавшего Альберта лично.

Пишу «знавшего», а функция автозамены настойчиво предлагает «знающего», будто бы не замечая жуткой новости из Украины...

Сколько их уже, жителей Осетии, убитых на полях сражений в чужой стране? Сто двадцать? Молодых, полных сил и планов... Сто двадцать, черт побери!

Я все ещё надеюсь на то, что рано или поздно тот, кто вовлек осетин в эту игру со смертью, ответит за всё сполна вместе со своим режимом.

За всё в целом и за гибель Альберта в частности.

Ruxsag u...

https://t.me/rajdian/2879

7. Я не знал Альберта Урусова - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия).

Я не знал Альберта Урусова, но не сомневаюсь, что все добрые и теплые слова, сказанные в его адрес в эти дни, заслужены. Когда читал посты о нем, в голове сразу всплыли слова, написанные Джеймсом Хетфилдом для песни Disposable Heroes (https://youtu.be/jtNrx1c3Xh8). Так есть такие строчки:

Soldier boy, made of clay

Now an empty shell

Twenty one, only son

But he served us well

Bred to kill, not to care

Do just as we say

Finished here, greeting death

He's yours to take away

Back to the front

You will do what I say, when I say

Back to the front

You will die when I say, you must die

Back to the front

You coward

You servant

You blind man

Рухсаг у

8. В рядах лучших людей родины... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

В рядах лучших людей родины, т.е. видеоблогеров, паническое бегство. Бегут и те, кто не собирался, но срезонировал при массовой истерии от коллег по цеху. Подорвались в неизвестность даже профессиональные домоседы и судимые (тот же самый Мурад-таксист)

Все резонируют в зрителей, те тоже бегут в зиму, с накоплениями в 50 000 рублей.

И вот уже очередь на границе "Верхний Ларс" забивается словно унитаз.

Стоят по нескольку дней. Спят в палатках из полиэтилена, мерзнут в заглушенных машинах, какают в горную реку, из неё же заправляются и пьют. Зато снимают контент "- Как я поменял ноутбук на самокат."

По ночам, вой и плач заглушают Терек.

Но всё это того стоит, ведь наши лучшие 08.08.08 друзья-грузины славятся гостеприимством. И, конечно, будут рады огромному количеству людей, чьими профессиями является прохождение консольных новинок и просмотр аниме.

Последние донаты собираются с аудитории, которая сбежать никуда не может, но, как на Титанике, садит в шлюпку самое ценное - кумиров, т.е. людей, которым на них насрать. 

Для кумиров сие тоже стресс, - рвется финансовая пуповина благополучия. Развлекать казахов и грузин будет не просто; за лари и тенге придется поплясать и подраться в местных ММА промоушенах

Когда закончатся деньги, примерно через три месяца, на обратной границе будет сформирован стримерский самокато-стрелковый батальон.

9. Не мужчина... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Не мужчина Батыгов Гилани Магомедович, 1979 г.р. нанёс своей сестре (!) такие травмы: ЗЧМТ, СГМ, вдавленный перелом костей носа со смещением, подвывих С1 шейного позвонка, подкожная гематома левого предплечья. 

Вы только вчитайтесь в эти жуткие травмы! Свою сестру!

#немужчина

10. Абукару 6 лет, он страдает от очень редкой болезни... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

[ Видео ]

Абукару 6 лет, он страдает от очень редкой болезни - первичный комбинированный имуннодефицит. Чтобы чувствовать себя лучше мальчику необходимо вводить человеческий иммуноглобулин.

Врачебная комиссия установила, что Абукару подходит только препарат иностранного производства, под торговым наименованием: Октагам, Иг-вена, Привиджен.  Замене не подлежит.

Несмотря на это ребёнку дали аналог, нарушив тем самым закон. У мальчика индивидуальная непереносимость на любые аналоги.

Родителям пришлось самим купить 

лекарство за 75,400 рублей.

По просьбе матери мальчика Мариты Артуровны мы взыскали эту сумму с центральной районной больницы Баксана эту сумму через суд.

Ответчики вину не признавали, так как лекарства нет в России. Но это не является законным основанием для того, чтобы бросить ребёнка-инвалида в беде.

Призываем и вас не терпеть ущемления своих законных прав. Отстаивайте, добивайтесь. Мы поможем.

Подписывайтесь на @monitor_pacienta_i_zkh 

#МониторПациента #монитор_победа #монитор_кбр