RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Не корректно сравнивать «сво» с войной в Афганистане - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан)

21:57, 10 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Не корректно сравнивать «сво» с войной в Афганистане - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

2. Разъясняя различия между частичной и общей мобилизацией - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

3. Случилась довольно ожидаемая вещь - Заур Фарниев, Северная Осетия:

4. Вчера в Нью-Йорк Таймс вышла статья... - ТГ-канал "Записки горца":

5. Я всегда говорил, что единая религиозная принадлежность... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):

6. ​🛡️10 октября 1779 г. – одна из трагических дат истории Черкесов - ТГ-канал The Circassian Times (КБР):

7. Ну ладно больным детям люди собирают... - ТГ-канал "Ремарка" (Дагестана):

8. Проводите поверку газового счётчика регулярно - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. Теофил Лапинский... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. О том, что никаких ГЧП проектов в Республике... - Камил Магомедов, Дагестан:


1. Не корректно сравнивать «сво» с войной в Афганистане - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

1. Не корректно сравнивать «сво» с войной в Афганистане. При всем уважении к афганскому сопротивлению, но, одно дело выполнять на территории чужого государства, с санкции властей этого государства, совместно с местной полицией и армией, операцию по ликвидации мятежников. Другое дело, когда одно государство сталкивается в лоб с другим государством. Это два совершенно разных типа конфликта по тактике, виду вооружений, количеству вовлеченных войск и главное, мотивации. В этом плане, у событий на Украине нет аналогов после второй мировой. С какими-то войнами 17,18,19 веков так же не имеет смысла проводить аналогию. Воевали тогда между собой  державы, не имеющие оружия массового поражения. 

2. Последние успехи ВСУ, обусловлены не хаймерсами. Они, в первую очередь, обусловлены численным преимуществом. Объяви Путин мобилизацию в апреле, а не в сентябре, хаймерсы стали бы очень и очень неприятной занозой, но не более. В войне между государствами, которые по качеству вооружений, примерно на одном уровне, исход почти всегда будет решать толпа. По крайней мере, до применения орудия массового поражения. В данном случае, не смотря на все поставки, Украина и по вооружению не превосходит Россию. Те, кто думают, что хаймерсы и другие рсзо тоннами будут убивать мобилизованных, а России нечем ответить, опять таки, наивны.

3. Мобилизованные, месяца через два на фронте, станут матерыми воинами. Очень многие погибнут, но оставшиеся, будут закалены и мотивированы. Не тем мотивированы, что им нужен Донбасс, а тем, что укропы Пашку убили, с которым ты скорешился. На фронте мотивация появляется, личные мотивы появляются. Те, кто говорят: «Да что там мобилизованные могут решить, это же не профессиональная армия» - не забывайте, что Украина провела уже несколько волн мобилизации, при чем, очень умело и это кардинально изменило положение на фронте. 

4. Предположим, что всу разгромило армию РФ. У России не осталось оружия, мобилизованные ничего не изменят. Возможно, талант украинских командиров, натовская выучка, экипировка, поставки вооружений, порешали. Но, означает ли победа на фронте, возврат контроля над Донбасом, Луганском и Крымом? Мне трудно представить сценарий, при котором Путин допускает подобное. Он, если будет такая угроза, сбросит 10 атомных бомб на центр Киева. И никто в мире, ничего не сделает. Вой будет, истерика будет. Санкции будут. Но ни одна западная страна не вступит в ядерную войну с Россией из-за Украины. Украинцы должны это ясно осознавать.

Я думаю, вот это и имел ввиду Маск. Что даже в случае победы на поле боя, не факт, что Украина вернет контроль над потерянными территориями. Общественность отреагировала на мнение Маска так, будто он что-то сверх фантастическое сказал, нечто, противоречащее законам физики, чуть ли не в агенты Кремля записали, тогда как, высказанная им мысль, как минимум, очень вероятный сценарий развития событий.

2. Разъясняя различия между частичной и общей мобилизацией - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Разъясняя различия между частичной и общей мобилизацией, мы часто говорим доверителям, что в законе такого разграничения нет. И здесь, и на многих эфирах я неоднократно писал и говорил, что отсутствует ясное и четкое понимание, кто должен призываться при частичной мобилизации, а кто - при общей. 

Наконец, депутаты внесли на рассмотрение законопроект, который как раз предлагает разграничить эти две категории. Забегая вперёд, скажу, что документ выглядит не соответствующим сегодняшним временам, ибо слишком хорошо. Хочется надеяться, что проект примут, но у меня вызывает сомнения. 

Депутаты предлагают внести изменения в закон «О…мобилизации в РФ» и указать, что призыву по частичной мобилизации будут подлежать только те граждане, которые служили и были зачислены в запас ВС РФ. То есть, если не служил - не призываешься по частичной мобилизации.

Кроме того, этим же проектом документа предлагается предоставить отсрочку от призыва по частичной мобилизации: 

✔️рядовым и сержантам - старше 35 лет, 

✔️младшим офицерам - старше 50 лет;

✔️старшим офицерам - старше 55 лет;

✔️имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет;

✔️имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

✔️имеющим на иждивении ребенка-инвалида, инвалида детства;

 ✔️женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;

✔️мужчин, матери которых кроме них имеют трех и более детей в возрасте до восьми лет или ребенка-инвалида, инвалида детства и воспитывают их без мужа;

✔️единственному сыну (дочери) одинокого родителя;

✔️сыновьями (родные братья) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. 

✔️Гражданам, имеющим отсрочку и не получившим повестку, не потребуется получать специальное разрешение для выезда с места жительства.

3. Случилась довольно ожидаемая вещь - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Случилась довольно ожидаемая вещь: Руслану Тотрову пришили дискредитацию, самую популярную административную и уголовную статью последних нескольких месяцев. 

Обращает на себя внимание, что практически ни в одном из случаев обвинения в дискредитации армии не показано, в чем именно она выразилась. Так что, аргументированно поспорить со следствием и судом фактически ни у кого не получится. 

По большому счету, цель у этой статьи одна, цитируя Владимира Высоцкого, "чтоб чего не натворил, чтоб не писал и чтобы меньше думал". В принципе, у нашей власти это получилось на отлично, запугать всех настолько, что выражать свое мнение без метафор и оговорок уже просто страшно. И это при том, что, как сказал Захар Прилепин, "в России сейчас единственная настоящая демократия в мире". Для кого надо демократия, добавлю от себя. Есть определенная категория лиц, которым можно всё: призывать к войне, разжигать ненависть, материться в прямом эфире. А есть те, кого винтят за плакатик с восемью звёздочками.

Еще раз заявляю, право высказывать свое мнение имеют все. Это неотъемлемое право каждого. Поэтому выражаю поддержку Руслану и надеюсь, что с него будут сняты все обвинения!

https://t.me/freedom_square/580

4. Вчера в Нью-Йорк Таймс вышла статья... - ТГ-канал "Записки горца".

Кто убил Дарью Дугину?

🔹Вчера в Нью-Йорк Таймс вышла статья о том, что спецслужбы США полагают, что часть украинского правительства была осведомлена и санкционировала теракт против семьи Александра Дугина. Американцы выразили недовольство непрозрачностью действий украинских спецслужб на территории России и подходом к выбору целей.

🔹Офис Президента Зеленского отрицает свою причастность, Подоляк заявил, что Дугина ни тактического, ни оперативного интереса для успехов на фронте не представляла. Мол – это не мы.

🔹При этом Илья Пономарев, о котором мы уже писали, объявил о том, что Дугину взорвала партизанская Национальная республиканская армия, которою он, Пономарев представляет. Если учесть, что Пономарев действует как менеджер медийного проекта под крышей ГУР, начальником которого является генерал-майор Кирилл Буданов.

🔹В Вашингтоне к словам Пономарева отнеслись скептически. Никаких других признаков существования его партизанской армии не заметно. Он просто вместе пытается брать на себя ответственность за каждый подожженный военкомат внутри России.

🔹Создается впечатление, что вокруг Пономарева формируется медиа-зависимая сеть по обе стороны линии фронта. Стоит посмотреть, с каким удовлетворением он перечисляет погибших то-ли диверсантов, то-ли партизан под Волгоградом и в Краснодарском крае.

🔹Такая сеть опасна тем, что под нее может сработать кто угодно. Как в случае с Дугиной. А обвинения в терроризме падают и на украинское правительство, и на российскую оппозицию.

t.me/zapiski_gortsa

5. Я всегда говорил, что единая религиозная принадлежность... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

Я всегда говорил, что единая религиозная принадлежность наших народов дала нам намного больше, чем кажется: традиции (адат, хабзэ), образовавшаяся от них культура, одни и те же мотивы в песнях, одинаковые смыслы в фольклоре и народной мудрости, идентичные символы и архетипы. Понятно, что наши абстрактные предки сосуществовали друг с другом в рамках определённой системы взаимоотношений, которая сегодня уже не актуальна. Мы не апеллируем к прошлому с этой точки зрения, то есть не пытаемся что-то воссоздать. Напротив, мы стремимся к чему-то новому, где общее прошлое станет оформлением и опорой для фундамента нового и более качественного братства.  

Пока наши старшие нацики выясняют кому какой клочок земли принадлежит (именно принадлежит, а не принадлежал), мы должны налаживать горизонтальные связи друг с другом, делать совместные продукты и демонстрировать сплоченность. 

Старые песни и плачи полны упоминаний о соседних народах. Вот пример балкарской песни о кабардинском князе Жамболате Атажукине. 

Так же от себя приведу песню, которая повествует об истории Канжальской битвы «глазами» балкарцев: 

Эки Къабарты болур бир Кърым,

Кърым а болмаз Къабартыгъа бир урум,

Бизге быллай кюнле келмез элле, 

Жигит Темиркъанны эки жашы

Ачмез бла Азнаур сау болсала!

Эй, уланла, биз къалай жашайыкъ 

Къанлы Кърым Къабартыгъа джау болса?

Перевод на русский:

Две Кабарды составили бы один Крым 

Крым же не выдержит и одного удара Кабарды.

Нас бы не настигли такие дни,

Если бы двое сыновей храброго Темиркана,

Ачмез и Азнаур, Были бы живы!

Эй, ребята, как же нам быть,

Если кровавый Крым станет врагом Кабарды? 

(Х. Х. Малкандуев. Карачаево-балкарский фольклор о Канжальской битве)

Ничего удивительного, учитывая, что в действительности кабардинцы с балкарцами (а ещё с ногайцами, карачаевцами, вайнахами и осетинами) вместе отражали нашествие Крыма (на стороне которого были некоторые западные черкесские общества). Ну не, это же скучно и не «национально». Лучше будем говорить о том, что кабардинцы в одиночку справились, параллельно педалируя тему братства серых волков 🚬 🐺.

6. ​🛡️10 октября 1779 г. – одна из трагических дат истории Черкесов - ТГ-канал The Circassian Times (КБР).

🛡️10 октября 1779 г. – одна из трагических дат истории Черкесов 

К нападению на линию готовились долго. Кабардинцам вместе с закубанцами удалось собрать ополчение в 15 тысяч человек. Двигаясь двумя колоннами, они атаковали крепости и редуты на всем протяжении Моздокской линии, включая крепость Святого Павла, где был расположен лагерь командующего русскими войсками генерала Якоби. 

Никогда еще атаки на линию не принимали такого большого размаха и никогда еще враги не действовали с такой энергией и силой», - говорит Потто. Но кабардинцы потерпели жестокое поражение. Противник оказался гораздо многочисленнее. Уже осенью (война началась ранней весной), отступив от линии, они стали лагерем на острове, образуемом Малкой. 

Историк Валерий Сокуров, посвятивший Семимесячной войне замечательный очерк, полагает, что это то место, которое кабардинцы называют Къетыкъуэ Т1уащ1э (Кайтукино Междуречье), находящееся чуть ниже современного селения Псыхурей. Черкесы видели подкрепление, подошедшее к Якоби под командованием генерал майора Фабрициана. Мало того, проигнорировали, видя, как окружали их лагерь. 

Кровавая сеча началась утром 29 сентября. В.А. Потто приводит перечень войсковых единиц, участвовавших в этом сражении с русской стороны: Томский пехотный полк, батальон Кабардинского полка (это название полк получил отнюдь не по национальному составу, а по месту формирования и дислокации), два егерских батальона, две роты Моздокского полевого батальона, Моздокский казачий полк, тысячи донских казаков и калмыков, десять эскадронов Владимирского драгунского полка… 

Отступать кабардинцам было некуда, тем не менее, на предложение сдаться они ответили ружейным огнем. Мало кому удалось живым выйти из этого пекла. Выбор их был один: умереть достойно. Нет основания полагать, что кто-либо из малодушия или трусости не исполнил свой последний долг перед уэркъ напэ. 

 Из рапорта генерала Фабрициана: «И огонь продолжался от обеих сторон от 7 часу поутру до 12 часов. Из чего видно, их было бесчеловечное упорство и тем блистательная для наших войск победа. Ибо оне, сколько их только было, вырезаны до последнего человека и их весь стан. И около оного, вверх и вниз по реке Малке покрыт мертвыми телами, между которыми все их знатнейшие предводители пали. Единственно за тем, что оне в полон отдаваться не хотели…»…

В семимесячной войне погиб весь цвет кабардинской аристократии, после чего она больше никогда не смогла оправиться и занять прежнее свое положение. Мужество кабардинских воинов адыгский народ воспевает в песнях и по сей день…

©️[ADIGI TUT]

7. Ну ладно больным детям люди собирают... - ТГ-канал "Ремарка" (Дагестана).

Ну ладно больным детям люди собирают деньги по смс на 1 канале. А как же амуниция резервистов? Почему бы сечиным-миллерам-роттенбергам, тем кому государство больше всего отсыпало в карманы и счета, не скинуться на бронежилеты, сапоги и прочий необходимый инвентарь? Создать, к примеру Фонд помощи мобилизованным. И частично расстаться со своими "кровными"!

8. Проводите поверку газового счётчика регулярно - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Проводите поверку газового счётчика регулярно и не переплачивайте.

Затраты на доставку, поверку, ремонт несёт абонент.

А вот снимает, устанавливает  или меняет газовые счётчики организация, с которой вы заключили договор техобслуживания и ремонта газового оборудования.

Когда наступает время, вы сами должны нести прибор на поверку или менять его за свой счет.

Вам нужно:

🔺написать заявку в  ресурсоснабжающую организацию о намерении снять счетчик для поверки

🔺придёт представитель организации, посмотрит показания, проверит пломбы, напишет акт

🔺потом вы отдаете счетчик на экспертизу. Ждете примерно неделю

🔺вам дадут свидетельство о поверке или извещение о непригодности прибора

🔺монтаж, снятие счётчика и установку после проверки тоже проводят за счёт абонента

Если вам выдают заключение об исправности прибора, то всё отлично. Позвоните в Газпром, приедет специалист, установит пломбу на место.

Если заключение неудовлетворительное,позвоните в организацию, оплатите новое оборудование, вам его установят.

9. Теофил Лапинский... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Теофил Лапинский (в Османской империи и на Северном Кавказе был известен под именем Теффик-бей) (1827-1886) - польский офицер.

В начале 1850-х гг. планировал пробраться на Кавказ - к воевавшим с русскими имаму Шамилю или черкесам. Сторонники князя Чарторыйского положительно относились к этой идее, видя в северокавказских горцах естественных союзников польского национально-освободительного движения. Во время Крымской войны Лапинский пытался вступить в переговоры с приезжавшим в Стамбул наибом Шамиля Мухаммад-Амином.

После завершения Крымской войны, Лапинский, для участия в войне на Кавказе, планировал сформировать на территории Османской империи польский экспедиционный корпус численностью в 6-15 тысяч человек с артиллерией, которой особенно не хватало горцам. Об этих приготовлениях стало известно в Российской империи: из-за протеста императора Александра II султан Абдул-Меджид I расформировал польский корпус.

10. О том, что никаких ГЧП проектов в Республике... - Камил Магомедов, Дагестан.

О том, что никаких ГЧП проектов в Республике (не говоря уже о том, чтобы договора соблюдали баланс интересов частника и Республики) состояться не может я писал год назад. Причина простая - нет ни одного (!) от слова вообще специалиста по ГЧП контрактам в АГИП, в Агенстве, Минюсте РД. 

В Дагестане за 8 месяцев работы в Агенстве мы не нашли ни одного юриста с соответствующим опытом. 

Для решения задачи на базе Центра предпринимательства создали структурное подразделение- Центр развития ГЧП. 

С большим трудом  удалось выделить дополнительное финансирование на заработную плату в 50 000 рублей трем специалистам, которых планировали уговорить переехать из других регионов, но нанять людей не успели. А такой центр сейчас очень бы приодился 

Человек с таким опытом и компетенциями стоит больше 100-150 000 в месяц. И еще надо постараться уговорить  переехать в РД. На аутсорс это отдать не возможно - за соблюдение баланса интересов сторон в контракте со стороны Республики должен кто-то отвечать.  Такой аутсорс ответсвенности нести не будет. 

Значит и удивляться нечему, если не решив эту задачу сразу принялись за решенеи второй - составление договоров. 

🤷‍♂️